Развеиваем мифы о поздней беременности: правда ли, что опасно рожать после 35

Многие будущие мамы старше 35 лет испытывают беспокойство по поводу поздней беременности. Да еще всегда найдутся доброжелатели, которые будут утверждать, что рожать в этом возрасте опасно. Специалисты попробовали развенчать мифы, которые пугают женщин ближе к 40 годам.

Вероятность рождения здорового ребенка невелика

Понятно, что к 40 годам у многих женщин уже имеются хронические заболевания. Это может привести к определенным сложностям в период вынашивания ребенка. Но ведь с осложнениями сталкиваются и молодые девушки. Поэтому, планируя беременность после 35, женщина должна ориентироваться на состояние своего здоровья.

Большую часть беременности придется провести в больнице

Как женщина будет носить ребенка, связано исключительно с ее здоровьем. Поэтому специалисты советуют таким женщинам максимально тщательно готовиться к будущей беременности. Тогда вероятность того, что возникнут непредвиденные обстоятельства, будет меньше на 30 процентов. В сущности, подготовка к беременности важна в любом возрасте.

Трудно зачать ребенка ближе к 40

В этом случае все индивидуально. Если женщина вела здоровый образ жизни и прошла все обследования, в ходе которых врач не выявил никаких противопоказаний, то по статистике беременность возникает в 95 процентах случаев. Конечно, нельзя исключать несовместимость партнеров и возможную психологическую неподготовленность самой женщины.

Исключены природные роды

Это зависит от ряда факторов. Противопоказаниями могут стать или неправильное расположение плода, или же наличие каких-либо заболеваний, которые могут препятствовать природным родам. В таких случаях врачи принимают решение делать кесарево сечение. И далеко не всегда имеет значение возраст, как многие считают. В каждом конкретном случае врач должен предупредить о возможных рисках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением специалистов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.