"Вкладывал в то, что казалось важным": Максим Фадеев рассказал, как Запад "перекрыл" ему дорогу

Максим Фадеев, который известен как композитор, музыкальный продюсер, автор и исполнитель песен, сообщил, что в ближайшем будущем покидать Россию не собирается. Теперь с Западом его связь потеряна. Его лишили не только всех регалий, но и денежных средств. Это произошло на фоне "отмены" представителей русской культуры за рубежом и сильно ударило по Фадееву. Да и на Бали, где у музыканта есть собственная вилла, он ехать не планирует.

Лишился денег и регалий

После начала спецоперации, проводимой РФ на Украине, во многих западных странах начались гонения на российских деятелей культуры и введение масштабных санкций в отношении влиятельных граждан нашей страны. По признанию Максима Фадеева, эта кампания коснулась его самым серьезным образом. На Западе он был лишен всех званий, и, в частности, его вычеркнули из американского каталога "Мировые композиторы". Кроме того, счета продюсера арестованы, и он остался без сбережений.

Когда началась эта непростая история, композитору сразу стало понятно, что дорога на Бали ему пока что закрыта из-за нехватки денег, хотя он и владеет виллой на острове. Он с сожалением сообщил об этом своему семейству. Сожалеет продюсер и о том, что раньше на Западе у него было звание профессора музыки, но его он был лишен, как и звания композитора. Того, к чему он стремился, что считал очень важным для себя, уже нет.

Звания - не главное

Тем не менее Фадеев отмечает, что, по большому счету, звания - это не главный показатель успешности. Например, в России у него никаких регалий нет, зато артисты, которых он продюсирует, весьма востребованы и имеют различные звания. Композитор считает, что людей в принципе обмануть очень трудно. Когда есть народное признание, ты об этом знаешь точно.

В прошлом году, в мае, продюсер сообщил, что открыл собственную школу музыки, назвав ее FENIX. Он рассказал, что запускать ее будет поэтапно. Максим Александрович планировал создать международное учреждение с совершенно новым подходом к образованию, с приглашением педагогов со всего мира: из США, Великобритании, Германии, Японии. Сейчас непонятно, что ожидает этот проект, будет ли он заморожен.

Неожиданные планы

В 2019 году, в октябре, Фадеев закрыл свой лейбл MALFA, распрощавшись со всеми артистами. По его словам, ему удалось сделать это мирно, передав певцам права на песни, которые есть в их репертуаре. Однако с двумя музыкантами договориться не удалось, с ними пришлось разбираться в суде. Позже продюсер рассказал, что распустить штат решил из-за воровства, которое превратилось в системное. Воровали все, что только можно: камеры, батарейки, шнуры. Не устроила композитора и инфантильность работников, и текучка кадров.

Максим Фадеев устал, работая с людьми, приходившими к нему с красивыми дипломами, но ничего не умевшими. Он удивился, что существует такое новое течение, когда приходит человек с дипломом, ничего собой не представляющий, но заявляющий, что все знает. Его берут на испытательный срок на несколько месяцев и платят большую зарплату. Он зарабатывает свои тысяч пятьсот и уходит в следующую фирму, где рассказывает ту же сказку. Подобных красавцев у продюсера было много.

Неожиданностью для всех стало то, что в марте 2022 года Фадеев объявил, что в его планах - возобновление работы лейбла. Как и в прежние времена, композитор взял курс на отечественный рынок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за творчеством Максима Фадеева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.