5 признаков, что вы были эмоционально одиноки в детстве

Есть причины, по которым вы действуете и говорите так, как вам хочется. Многие из ваших нынешних действий происходят от того, что в детстве вы были эмоционально одиноки.

Детское физическое и психическое насилие ужасны, но также есть и другая форма пыток. Это детское эмоциональное одиночество. Никто не хочет испытывать насилия или постоянных криков, но иногда тишина может быть еще хуже, особенно если люди, которых вы любите, притворяются и скрывают от вас свои чувства, не обращают на вас внимания.

Хорошее воспитание или эмоциональное одиночество?

Если вы родились в 1970-х или даже 1980-х годах, то, возможно, оказались в совершенно иной ситуации, чем дети, которых воспитывают в наше время. Это не значит, что традиционное или современное воспитание является идеальной формой. Есть определенные различия, как хорошие, так и плохие.

Давайте просто рассмотрим традиционные формы воспитания, которые оказались нездоровыми. Это правда. Возможно, то, что ваши родители считали хорошим воспитанием, было на самом деле пренебрежением. В конце концов, некоторые симптомы указывают на дисфункциональные корни. Узнайте о некоторых способах, от которых в детстве вы могли испытывать эмоциональное одиночество.

Родители не слушают своих детей

Вы слышали старое изречение о том, что детей должно быть видно, но не слышно? Для старших поколений это утверждение было нормальным. Для родителей, даже тех, которые родились в 1970-х годах, это заявление означало, что дети должны молчать, а взрослые - говорить о важных вещах. Проблема в том, что родители не слушали своих детей.

Прежде всего, отпрыски, которым не разрешают говорить, будут страдать от чувств, которые они держат внутри. Любой, у кого есть мозги, может понять, что сдерживать свои чувства чрезвычайно опасно. Дети, которых так воспитывали, могут испытывать беспокойство или депрессию из-за того, что их в свое время не слышали. Кроме того, взрослые, которые прошли через такое воспитание, в будущем будут иметь проблемы. Не исключено, что они точно так же будут воспитывать своих детей.

Большие ожидания

Хотя десятки лет назад родители не хотели слушать своих детей, они все же ожидали, что малыши вырастут и будут известными личностями. Родители были полностью зациклены на успехе и часто пренебрегали обязанностями, не помогали своему ребенку достичь этих целей. Эта форма воспитания отчуждала малыша, и он чувствовал себя одиноким и ненужным.

Большие ожидания в детстве могут привести к тому же уровню ожиданий во взрослой жизни или даже к худшему. Поскольку родители не обращали на отпрысков никакого внимания, те выросли, стали самостоятельными, а теперь отказываются обращаться за чьей-либо помощью. Они считают, что каждый вопрос в жизни им нужно решать самостоятельно, даже без помощи преодолевать беспокойство и депрессии.

Невмешательство

Иногда эмоциональное одиночество может исходить от того, что от вас просто отказались. Очень многие родители в процессе воспитания позволяли своим детям поступать так, как им хотелось, и не контролировали их поведения или местонахождения. Это звучит почти удивительно для некоторых детей. Представьте результаты таких действий! Не заботясь о том, где находятся ваши малыши или что они делают, вы можете им сильно навредить.

Взрослые, у которых в детстве была полная свобода действий, сейчас не знают никаких границ. Они ожидают, что все будет так, как они захотят. Конечно, вы можете представить все проблемы, которые это создает. Например, они станут опаздывать на работу, будут невнимательны в отношениях, а также не будут участвовать в процессе воспитания своих детей.

Детство без родителей

Иногда пренебрежение случается по тем причинам, которые невозможно контролировать. Например, иногда родители трагически умирают, а дети остаются сиротами. Это травма, которая сразу вызывает беспокойство, стресс и депрессию. Малыши не знают, как справляться с этими эмоциональными изменениями. В других случаях дети остаются одинокими, когда маму и папу сажают в тюрьмы или они злоупотребляют психоактивными веществами, даже когда один или оба родителя просто уходят и никогда не возвращаются.

Взрослые, которые в юном возрасте через все это прошли, могут действовать разными способами. У них может обостряться страх потерять того, кого они любят, наблюдаться эмоциональные вспышки и даже полное одиночество.

Чрезмерное самолюбие со стороны родителей

Нарциссизм — это проблема, которая приносит много боли людям. Да, мы все в душе в какой-то степени самовлюбленны, но некоторые уж слишком переходят границы. Родители, которые показывают себя таковыми со своими детьми, обычно хотят, чтобы все внимание было сосредоточено на них, а не на потомстве. Если ребенок их как-то затмевает, то они отодвигают его в сторону и забывают о нем. Речь идет не о том, чтобы не слушать своих детей, что действительно вызывает проблемы. Это больше связано с постыдным отношением к своему потомству и приуменьшением достижений ребенка.

В зрелом возрасте люди, которых оттолкнули самовлюбленные мамы и папы и высмеяли без причины, могут испытывать резкий удар по своей самооценке. Низкая самооценка может повлиять на их работу, их отношения с другими людьми и даже отношения с самим собой. Это поистине вредно и ужасно.

Эмоциональное одиночество можно вылечить, но для этого нужно время

Как и любой другой аспект жизни, и практически любую проблему, эмоциональное одиночество можно излечить. Тем не менее это одна из ситуаций, которые потребуют времени, чтобы понять, что же произошло на самом деле, прежде чем процесс исцеления может начаться. Прежде всего, вы должны распознавать симптомы и связывать их с прошлым опытом, следовательно, попадать в корень проблемы.

Когда эта часть будет обнаружена, должен начаться процесс самолюбия. Как и в большинстве других оскорбительных ситуаций, любовь здесь - это то, чего, кажется, не хватает человеку, страдающему от одиночества. Главное - понять, что такое любовь, как и кого нужно любить, и тогда будет легче понять, какие ошибки были допущены в вашем воспитании.

Затем вы сможете наслаждаться жизнью, как все нормальные и здоровые люди. Это сила надежды. Ищите причину и будьте счастливы.

Комментарии
1
Молодая мама задаёт вопрос:- А с какого возраста надо начинать воспитывать ребёнка? Вопросом на вопрос:- А сколько ему, ребёнку? Мама: - 9 месяцев. Ответ:- В данном случае Вы опоздали на 9 месяцев. И вообще эта статья - полный бред, ибо сейчас "лучшие" воспитатели- это: вседозволенность (отсюда амбиции и истерики), улица, свобода в полётах по интернету (вплоть до порно), да и ЕГЭвисты прикладывают не малые усилия для выращивания, извините, неучей. Осталось ввести у нас Ювенальную юстицию и будет
всё написано как в Луизе Хей. Спасибо за статью.
Советую посмотреть фильм Звягинцева "Нелюбовь" - там как раз про это. Очень глубокий фильм!
Я смотрела. Очень трогательный((
1
Самое первое и главное- это полноценная семья, с мамой и папой. Если-нет, у ребёнка, так или иначе будет развиваться комплекс неполноценности. И я считаю, нет ничего страшного, если вы балуете своего ребёнка. Вопрос не в этом, а в воспитании. В том как вы сами способны донести до него те или иные ценности. И конечно, с ребёнком у мамы и папы должен быть постоянный контакт. Он должен доверять вам. Вот это и есть залог счастливой семьи и как результат правильного воспитания ребёнка.
Комплекс неполноценности у детей и в полных семьях бывают!
Рождена в 77, написано как с моей жизни, всё точно и печально...своих детей воспитываю по другому, слушаю что они говорят, но к сожалению личная жизнь отсутствует полностью, теперь начинаю понимать почему
детьми надо заниматься когда ты свободна а не раба общества в котором живешь. материализм нас давит. все убивает в нас хорошее.
Нас «убивает» не материализм ,а отсутствие оной.Мы же не в Султанате Бруней живем ,где рождение каждого ребёнка поощряется материально.У нас первый ребёнок ноль,на пришедшего вторым «счастливчика» выделяют денюшку,и то дают не сразу!
Коротко о статье. С детьми общаться надо и, в некоторой степени, советоваться с ними. Дети не просят нас, чтобы мы их родили. Дети-это зеркало семьи. ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ЗЕРКАЛО, в котором отражается вся наша сущность в этой жизни.
На что тогда женщина годится если даже своего ребенка трудно ей воспитывать?
Ну вы даете. А мужчина не должен своих детей воспитывать личным примером?
Воспитывать ребенка - естественно для женщины. Но семью при этом должен мужчина содержать. А если женщина еще и работает, ей не до воспитания. Мужчина приходит с работы и лежит на диване. А женщина приходит с работы и понеслось - приготовь, убери, погладь, постирай и ребенок на ней. Попробовал бы хоть недельку. По Вашей логике, на что тогда годится мужчина, если ему трудно семью обеспечить всем необходимым. Я после рождения ребенка принципиально не выхожу на работу, мне и так забот хватает, и м
-1
Привет, у нас все заботы о детях взвалены на мамочек. Им приходится и деньги зарабатывать, и о детях заботиться, и хозяйство вести, так как папочки появляются, только когда им удобно, берут детей как игрушку: поиграл и вернул, взял накормленного, вылеченного, одетого, наученного ребёнка, поиграл, показал, похвастался милой игрушечкой и вернул маме - на, продолжай тяжелую работу, а я появлюсь, когда мне удобно. Мамочкам нужен отдых, чтобы быть хорошей мамочкой. Иначе это нервная, замотанная, вым
Ну да. Мужчины ж не на работу ходят деньги зарабатывать, а на море вечно сваливают, бросая жену с ребёнком. Ога
Возможно в этих словах есть доля правды, но судить по своему опыту всех мужчин думаю не честно. Мужчина мужчине рознь, также как и женщина, да и мамочки могут по своему смотреть на отношение отца и ребёнка через призму своих обид. Но как бы то ни было, я думаю что главное это тепло, честно и любовь как к своей второй половине, так и к детям. Не нужно никого винить, давайте стараться быть лучше и честнее :)
1
Каких выбираете, такие и появляются. Нефиг выбирать красивых самцов. Меня когда-то поразила не очень приятная манера кавказских мужиков выбирать невест, представляя, каких от них будут сыновья, их хотелось высоких крепких сыновей и они выбирали рослых крепких девок. Женщина была для них просто средством. Однако может и нашим женьшинам задуматься, что выбирая мужа они выбирают отца своим детям, и это должен быть вовсе не самовлюблённый лидирующий самец?!
Ну...я не считаю, что отцы плохие, они как бы деньги зарабатывают, семью содержат, а некоторые и по дому помогают. А есть мамаши, которые забивают на своих детей как и некоторые отцы. По этому могут быть виноваты и и те.
Сейчас женщина даже в декрете не может остаться, так как добычик не может семью прокормить. Мужчины, как и женщины в 80% работают сидя в офисах. А не уголь добывают и т. д. Но домашние обязанности, почему-то разделять не хотят. И поэтому на женщине оказывается больше всего.
2
Я только после смерти матери поняла, что она любила меня. Но любовь ее проявлялась в том, чтобы я была накормлена, чисто одета, дома было прибрано....но я считаю, что лучше б я иной раз была в не очень чистом платье и ела какие-нибудь простецкие бутики вместо первого-второго-и компота, а моя мать вместо стирки, скоблежки, варки, мойки просто была бы со мной. Просто иногда была бы со мной, проводила со мной время. Но она не понимала этого, она не умела любить иначе.
1
Да, совершенно согласна с Вами, я тоже выросла с такой мамой. К сожалению то поколение матерей не получили сами такой заботы о себе и не умели показать свою любовь своим детям. А нам пришлось всю жизнь учиться себя любить.
3
не растите детей сильными, иначе будут грубыми, не растите детей слабыми, иначе подняться не смогут. Растите детей такими какие они есть, но со стрежнем внутри, со своими мыслями и отношению к миру... тогда дети с раннего возраста будут радовать вас... только слушайте их с вниманием и именно тогда, когда они попросят(в тот же день), уважайте их мнения, не старайтесь навязывать ваше мнение им...
1
Пишете полное говно... деньги, деньги, деньги. для ребенка важны не деньги. для него приятный вечер с адекватной мамой куда важнее занятий дзюдо в ваших дорогущих говносекциях.
Бывает и хуже. Недавно нерадивая мамаша выгнала 19 летнюю дочь из дома и написала ей ещё сообщение, что она шалава и если она вернётся она ее убьёт и ещё добавила, что она ей больше не дочь!! А все из за того, что она истратила 4т р на себя. А сама мамаша содержит мужика! Дочь у неё попросилась к брату переночевать, так тот не пустил. Послушал мать!!! А ещё и драки у них норма. Представьте какое состояние ее ребёнка !!! А 2 х квартира в которой ее брат живет получена бесплатно их мамашей и живет
Да, детей любить и воспитывать надо, однако и помнить, что они наше отражение, они наши учителя. Оберегать и учить, когда маленькие, а потом учиться вместе с ними и от них.., ведь мы все дети на этой земле. Когда работал в лагерях вожатым, относился к детям всегда, как к равным, за это дети мне проходу не давали, постоянно были рядом со мной. Относился и отношусь к детям, как к своим, родным детям, с любовью и уважением. И не важно кто это - мои пациенты или дети моих друзей или знакомых или мне
Полностью согласна
Хотелось бы, чтобы мой будущий муж так же относился к детям, как вы.
Многие из Китая и Индии живут в России, им там места нет и всё очень дорого. А образования в России хорошего не будет, правительству не нужно думающее общество, им сложнее управлять.
Спасибо что вы есть :)
Образование в России есть, надо своих детей учить учиться. Моя старшая дочь в этом году пошла в 1класс,программа не 1-4,а 1-3. Нагрузка очень большая, сама учеба ориентирована на то,что дети должны с родителями дома разбирать материал,а в школе тесты, учеба на макбуках и т.д...ощущение,что из садика попали в офис. Знаний много,материала для изучения много. Сначала просто расстерялись,сейчас втянулись. Нам сказали-это японская система-детям не расжевывают и в рот кладут,а дают темы для самоизучен
На макБуках? А в школу ездить на Тесле наверное? Вы куда ребенка отдали? И всем ли хватит денег отдать чадо в подобные заведения?
Как же вы в 20 вышли замуж, если ваша мама была строга и шагу ступить не давала. Вы не знаете о чем говорите
потому и выходят рано замуж, лишь бы от родителей убежать таких строгих.
Комментарий удален
Спасибо. Как всё знакомо.
И как сейчас сын-то? Много с вами общается, делится всем, у вас дружеские отношения? Или просто "как положено"?
" воспитывала строго,но с большой любовью" А зачем с большой любовью? Мог бы ведь и слабаком вырасти.
Я не понимаю
Ну и что это как 7 саповедец бога их читаешь и все я даже не понимаю насчёт нарцистизма может это я чего не осознаю но я думаю так.
У нас нет бабушек и дедушек. Ребенок воспитывается родителями, о том что люблю его, говорю каждый день и несколько раз в день. Выросли без бабушек и дедушек. Все возможно. Летом некуда нам ехать и не к кому. Если нет отпуска и мы работаем, ребенок ходит в дневной лагерь. И вечером мы всегда вместе дома. Родители, занимайтесь детьми. Меня воспитывали строго, маму боялась до самой ее смерти и слушала практически во всем. Тяжело это, жить по указке родителей.
Вероятно у родителей тоже комплекс. контроль за жизнью взрослых уже детей и попытка этой жизнью управлять маскируется под заботу, а на самом деле показатель, что их самих в свою очередь недолюбили в детстве
Это не бред. Надо учиться правильно воспитывать своих детей. А скорее всего, не воспитывать, а жить вместе со своим ребенком. Не делать ему то, что не хотел бы получить ты, родитель. Любить свое создание, а это значит быть ему верным другом, союзником, опорой во всем. Как нам многим в советское время не хватало этой любви от родителей. Нас определяли в ясли, сады, увозили надолго в деревню к бабушке, родственникам! Когда мы и родителей-то своих забывали, приняв тетю за маму, дядю за папу. Кто-то
-1
" Страшно, что и сейчас своё чадо мама быстро-спешно старается сбагрить со своих рук." Родители должны накормить и одеть ребенка, секции-кружки тоже не бесплатно. Откуда деньги взять, если сидеть дома с ребенком до 14-15 лет? Сейчас время такое, что мужчины редко когда могут в одиночку семью содержать. А про лето у бабушки-самые лучше воспоминания связаны с поездками к родным.
-1
Кто-то может себе позволить проводить со своим ребенком 24 часа в сутки и "играть с ним, не переставая", а кто-то и работает на 2 работах, чтобы обеспечить деткам достойную жизнь, дать хорошее образование, вкусно накормить и красиво одеть. Поэтому и приходиться "сбагривать" свое чадо бабушкам. А куда деваться?
не соглашусь с Вами: любить и уважать нужно прежде всего себя, иначе растворившись в любви к ребенку можно такое чадо на свою голову вырастить. В воспитании на мой взгляд нужен разумный подход- садик ведь тоже не просто так, а место социальной адаптации ребенка. Да, малышу нужна мама, но также малышу нужна и самостоятельность, нужны общение со сверстниками, бабушками и дедушками. Главное, чтобы это было качественное общение, когда он чувствует себя личностью, востребованной и интересной.
1
Вы вообще про что? У вас получается, что лето с бабушкой это прямо концлагерь какой-то. Конечно бабушки разные бывают, но думаю большинство взрослых вспоминает это время как счастливое. Я например и знаю много других. Родители приезжали на выходные и когда был отпуск. И всегда выходили их встречать, Лето и праздники проходили весело, собирались все внуки и дети и бабушки. Ходили в лес, на речку и водохранилище, на рыбалку. Было очень интересно, пели песни. Ощущение совершенной безопасности и защ
1
Но ведь можно же работать на 1 работе, кормить простой и полезной едой, одевать опрятно, помочь учиться, чтобы не платить за обучение.
1
Встать на ноги, а потом рожать? Да не бред какой-то...
-1
в наше время просто опрятно одеть ребенка - это не достаточно! занижение самооценки, насмешки сверстника. ребенок старается быть как все и становится изгоем в кругу сверстников. а это - стресс, и все вытекающие последствия. и приходится работать и на двух и на трех работах.... чтобы ребенок был не хуже. и стараться накормить тем, что ему хочется, а не то, что вы считаете нужным(я в ужасе была, когда ребенок после определенного молчания сказал, что мальчик с фруктами приходит и молочными коктейля
спасибо! замечательно и емко рассказали о СЧАСТЬЕ в СССР :)... можно я использую ваш текст и отправлю его в ВК?...
Бред какой-то...
Завидую вам...Очевидно, вам незнакомо эмоциональное детское одиночество. которое буквально уничтожает в ребенке полноценного. без комплексов человека.