Да ты лжец! Какие выражения лица говорят о том, что человек вас обманывает

Вы когда-нибудь лгали кому-то, чтобы не ссориться? Может быть, коллеге, другу или даже члену семьи? В то время как слова могут быть обманчивы, выражения лица выражают наши истинные внутренние желания и намерения. Если вы увлеченный наблюдатель, вы можете узнать, как определить, лжет ли кто-то.

Дарвин считал, что у людей мало мышц, которые невозможно активировать добровольно, а это означает, что их трудно подделать намеренно. Изучение этих микро-выражений может помочь людям обнаружить ложь и определить правдивое послание за чьими-то словами.

Лицевая асимметрия

Наши тела не часто слушают наши слова, и можно узнать, лжет ли кто-то, изучая их заметную асимметрию. Например, когда кто-то улыбается, чтобы выразить свою радость или счастье, но ему грустно, поэтому его глаза могут сказать обратное. Если глаза выглядят так, как будто человек собирается плакать, несмотря на широкую улыбку, то этот человек определенно лжет.

Покусывание губ

Как говорится, «губы не лгут», и психологи изучают движения губ как показатель стресса во время лжи. Когда кто-то кусает губу в центре или сбоку, он делает это, чтобы утешить или мешать себе что-то сказать, возможно, правду. В этом случае прикус губы может быть подавляющим действием, особенно если оно сопровождается поднятыми бровями или широко раскрытыми глазами.

Расширенные зрачки

Расширение зрачка является еще одним полезным показателем лжи, так как это означает, что человек очень серьезно обдумывает свои последующие слова (правду бы он говорил, даже толком не задумываясь). Зрачки увеличиваются, когда мозг усердно работает, поэтому, если они становятся больше, кто-то изо всех сил над чем-то раздумывает. Если это происходит в момент прямого вопроса, то человек явно намеревается солгать.

Частое глотание

Когда человек беспокоится, он часто ищет что-то, что может отвлечь его, и общее решение - это проглотить что-то, возможно, еду или воду. Или же он просто будет проглатывать "ком в горле", так как ему будет стыдно. Поэтому частое глотание является еще одним показателем того, что кто-то лжет, потому что он испытывает стресс или беспокойство.

Что делать, когда кто-то лжет?

Но что вы делаете, когда кто-то лжет? Хотя трудно принять, что кто-то лжет вам, знание того, как реагировать, может помочь вам обрабатывать сладкую ложь до тех пор, пока вы не сможете правильно с ней справиться. Вот предложения о том, как вы можете реагировать, когда кто-то лжет:

  1. Ничего не делать.
  2. Отклонить с юмором.
  3. Притворяться глупым.
  4. Ответить на ложь тем же.
  5. Защитить себя от последующий лжи с помощью серьезного разговора.

Заключение

Ложь часто считается необходимым злом, потому что, хотя она и отвратительна, она может быть необходима для навигации в наших сложных социальных отношениях. Хотя нет надежного способа идентифицировать лжецов, наблюдение за мельчайшими переменами в поведении собеседника могут помочь вам сделать хоть какие-то выводы.

В конце концов, если лжецом является близкий человек, и вы поняли, что он что-то недоговаривает, есть смысл поговорить об этом серьезно. Будьте решительны и терпеливы, проявляйте тактичность и уважение, так как обвинения и крики могут еще больше накалить ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы определяете, лжет ли вам человек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.