Что рассказывает о мужчине манера вождения: привычки, которые раскрывают характер

Психология вождения становится все более популярной сферой, ведь за рулем нередко проявляются многие скрытые черты характера человека. Хороший водитель, как известно, должен обладать рядом качеств, включая вежливость, стрессоустойчивость, готовность ждать и идти на компромиссы, умение замечать детали и быстро принимать решения. А вот некоторые черты должны вас насторожить.

Дефицит внимания к другим участникам дорожного движения

Дорога — прекрасный индикатор личностных качеств, по крайней мере, так говорят психологи. Водитель никогда не останавливается на пешеходных переходах? Возможно, он считается собственное время более ценным, чем время пешеходов. Он смотрит свысока на людей, водящих более дешевые марки машин? Это может свидетельствовать о его раздутом эго. Не уступает дорогу другим водителям, каретам скорой помощи, аварийным службам? Порой, это сигнализирует о пассивной агрессии.

Безрассудство и экстремальное вождение

Парень ездит слишком быстро, пытается на полной скорости вписаться в поворот, резко тормозит? Да, с таким дорога на работу превращается в самый настоящий экстремальный аттракцион. Подобная манера вождения свидетельствует либо о том, что человек слишком уж нетерпеливый, либо о том, что он чувствует себя незащищенным и хочет что-то кому-то (или себе) доказать.

Беспечность за рулем

Привычка есть и пить за рулем, постоянно переключать радиостанции, непреодолимая любовь к смартфону, от которого водитель не может оторваться даже во время вождения — все это невероятно опасно. Человек легко теряет фокус, а иногда даже секунды достаточно для того, чтобы служилось ужасное. Скорее всего, этот мужчина беспечный, невнимательный, всегда надеется на удачу, равно как и на собственные, часто переоцененные инстинкты.

Несоблюдение правил дорожного движения

Водитель часто пытается проскочить на красный свет, игнорирует дорожные знаки и указатели? Это может свидетельствовать о его чувстве собственного превосходства, на грани неуважения к собственной жизни, благополучию пассажиров и других участников движения. Правила созданы совсем не для того, чтобы усложнять водителями жизнь, а для того, чтобы минимизировать риски на дороге — это достаточно веская причина для того, чтобы им следовать.

«Дорожная» ярость

Кто не знаком с подобными приступами ярости? Человек постоянно раздражен поведением других водителей, все время орет, использует нецензурную лексику и непристойные жесты? Это может свидетельствовать о его нарциссизме или скрытом желании нанести обиду окружающим. Психологи говорят, что подобное поведение может свидетельствовать и о некой степени трусости — лицом к лицу с другим водителем он вряд ли смог бы вести себя с таким же напором.

Руки на руле и особенности психологического состояния человека

Обратите внимание на то, как человек держит руки на руле — это тоже может рассказать много о его характере.

Если обе руки водителя находятся на руле в правильном положении (на 10 и 2 часа), то скорее всего машину ведет перфекционист. Кстати, это совсем неплохо. Такой мужчина — надежный партнер, который всегда и во всем добивается неплохих результатов.

Люди, предпочитающие удерживать нижнюю часть руля одной рукой, как правило, являются минималистами. Они честные, верные, способные по достоинству оценить то, что имеют.

Одну руку на верхней части руля держат веселые, спокойные, легкие в общении парни. Они достаточно уверены в себе, не привыкли прятаться от проблем. Если водитель держит на нижней части руля обе руки, то это свидетельствует о его находчивости, проницательности, внимательности.

Да, во время общения все люди пытаются произвести хорошее впечатление, скрыть свои недостатки. Но вот манера вождения всегда выдает их с головой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как водите автомобиль вы? Узнали в каком-либо из описаний себя или своих знакомых?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да уж, именно в таких мелочах познаются истинные черты характера
Копировать ссылку
-1
Почему статья только о мужчинах? Вообще всегда странно, что за рулем всегда подразумевается мужчина. Все мои подруги ежедневно за рулем, у тети 30 летний стаж, возит больного мужа. Зато мужчины создают кучу аварий, нарушая ПДД, а когда в аварию попадает женщина - все мужики ядом исходят, что вот она - баба за рулем.
Копировать ссылку
Поэтому и пишут, что женщины более спокойно водят. А аварии создают в основном такие вот самоуверенные мужики, с телефоном одной руке и с банкой колы в другой
Копировать ссылку
0
На дорогах всё больше автохамов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.