Простое правило 3 секунд сделает человека более популярным и уважаемым

Произвести хорошее впечатление на окружающих - естественное желание каждого человека. Только вот не у всех это получается так, как хотелось бы. Мы поделимся с вами маленьким секретом. Эффект от его применения будет действительно впечатляющим. Просто примите это правило и выполняйте его.

Послушаем сведущих людей

Слова человека - могущественная сила. Сказанные вовремя и в нужном месте, они действительно могут сотворить чудо. Эту мысль не раз высказывал знаток межличностных отношений Дейл Карнеги.

Он также утверждал, что наши поспешные, а значит, необдуманные фразы могут принести вред, который уже ничем не исправишь. И добавлял важную деталь - это и есть золотое правило: "Сделайте паузу, прежде чем ответить. Сосчитайте до трех".

Теперь узнаем, как это правило может нам помочь.

О пользе промедления

Все люди немного эгоистичны, они обожают подчеркивать свою значимость. Когда вы перебиваете собеседника, желая блеснуть своей сообразительностью или остроумием, на самом деле вы подаете сигнал: "Знаешь, приятель, а я все же поумнее тебя".

Такое поведение можно расценить и как неуважение к самому человеку. Сделайте паузу, прежде чем ответить. Партнер оценит ваше промедление и почувствует к вам расположение.

Правило трех секунд незаменимо в деловом общении. Время паузы поможет вам "прицелиться" и выразить свою мысль наилучшим образом.

Кроме этого, вы не будете казаться в глазах партнера суетливым и излишне разговорчивым, ведь болтунов не любят.

Подождав с ответом, постарайтесь далее выразить идею как можно четче, избегайте намеков. В деловых разговорах ценят прозрачность и открытость позиции партнера.

Произвести впечатление

Способность четко выражать свои мысли - один из показателей высокого интеллекта. Умных уважают, им быстрее доверяют, с ними хотят общаться.

Иногда мы пытаемся выразить свою позицию и донести до собеседника смысл сказанного, применяя фразы-паразиты, например, такие: "ну, понимаете", "а...", "как бы".

В такой способ человек старается растянуть время, чтобы выразить свою идею и добиться в конечном счете лучшего понимания со стороны собеседника, но получает обратный результат.

Что и говорить, выглядит такая речь со стороны неубедительно. Да к тому же словесные повторы начинают попросту раздражать.

Возьмите за привычку делать трехсекундную паузу перед тем как партнер услышит ваше мнение, соберитесь с мыслями. Уверены, что ответ будет звучать умно и убедительно? Тогда вы оба получите удовольствие от взаимного общения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще правила коммуникации вы применяете в своей деловой и личной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.