Феномен высоты: почему нам страшно и так тянет вниз (объяснения ученых)

Почему высота манит, что хочется кинуться в нее? Каждому знакомо это ощущение: когда смотришь вниз с обрыва или высокого этажа. И если вы читаете эту статью, значит, можно быть уверенным, что прыгать вы, к счастью, не стали. Откуда же берется такое иррациональное, самоубийственное желание? В психологии это чувство называют феноменом высокого места, а желание прыгнуть в бездну может свидетельствовать о наличии развитого интеллекта.

Дело не только в вас

Оказывается, желание прыгнуть со скалы или свернуть с моста в реку - достаточно распространенное явление. Недавние исследования обнаружили, что подобные суицидальные мысли также свойственны людям, совершенно несклонным к самоубийству. Примерно половина респондентов, не относящихся к категории людей с суицидальными наклонностями, сообщила о желании спрыгнуть с опасного высокого места.

Плохая шутка

Авторы эксперимента полагают, что подобные мысли — это злая шутка мозга. На самом деле прыгать с обрыва вы не собираетесь. Это сознательный мозг таким образом рационализирует возможную опасность и подсознательный страх. Та мысль, которую человек осознает, достигает нервных окончаний позже, чем эмоциональная реакция. Например, мы одергиваем руку от горячего раньше, чем понимаем, что можно обжечься. Когда человек находится на высоте — нет предмета или опасности, которых нужно остерегаться, и мозг как будто сигналит: «О, вероятно я хотел спрыгнуть!».

Еще одна версия этого феномена гласит, что тяга к прыжку происходит от пристрастия человека к рисковым мероприятиям. Боязнь высоты и боязнь смерти не соприкасаются между собой для нашего мозга, он считает их отдельными явлениями. Поэтому когда человек смотрит вниз, есть предположение, что произойдет чудо, и он каким-то образом окажется на земле, а значит - в безопасности. И вот мозг сигналит о том, что можно попробовать спрыгнуть.

Действительно ли мы осознаем свои желания?

Ученые и исследователи пока изучили небольшую часть того, как в реальности устроены переживания, аналогичные феномену высокого места. Основа их суждений лежит в том, что человек сам не осознает природу своих страхов, желаний и построения мыслей.

В 2017 году британский философ Питер Каррутерс обнародовал материалы, где предметно доказывает, что человечество пока не знает о том как работает мотивация и построение сознания.

Работа базируется на изучении генетически заложенных рефлексов и реакций подсознания, которые никак не зависят от самого человека. А идея того, что люди сами создают свои мечты и жизнь в целом — это ловушка мозга. Тогда подобные иррациональные фокусы психики, такие как феномен высокого места и прочие странные реакции мозга, изначально находятся в подсознании. Несмотря на это, люди предпочитают думать, что они сами принимают решения в жизни, рационально и обдуманно.

Если же желание упасть в пропасть или причинить себе ущерб другим способом становится навязчивым, возникает постоянно — это повод обратиться к специалисту. Вероятнее всего, был перенесен стресс или психологическая травма, и желание навредить себе появляется непроизвольно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас бывают необычные желания, подобные феномену высокого места?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да, специально нашла эту статью, потому что как себя помню- боюсь идти по железнодорожным мостам или высоким местам с отрытым пространством, тянет вниз, и кажется так просто, достаточно сделать усилие...и смерть...в этом году отдыхала в отеле на 11 этаже, и балкон был не остеклён, боялась выходить...
Копировать ссылку
2
как насчет острых предметов которые мозг рекомендует воткнуть в свое тело или другого человека ?
тоже вроде распространенная штука
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.