Женщина пришла к врачу и сказала, что у нее болит душа. Притча, которая поможет научиться любить себя и свои чувства

Одна женщина пришла к доктору с жалобой на то, что болит у нее не что-нибудь, а душа. Тот начал выяснять, что же ранило ее душу. Дама ответила, что не знает этого, но призналась, что ее жизнь бедна эмоциями и она не употребляет глагол "люблю". Врач пообещал пациентке, поскольку он уже встречался с подобными проблемами, то он вылечит ее. О том, как он это делал, рассказывается в притче.

Прятать чувства - преступление

Врач спросил больную о продуктах, которые она предпочитает употреблять ежедневно, и она сказала, что особенно любит мороженое и конфеты. "Значит все-таки глагол "люблю" присутствует в вашем лексиконе, а это уже хорошо!" - улыбнулся наблюдательный эскулап. Но, перебив его, нетерпеливая пациентка отметила, что слово "люблю" она не употребляет касательно людей.

Далее медик предложил женщине подышать поглубже, на что она сообщила, что ей это не удается, так как у нее захватывает дух. Доктор объяснил, что ей мешает то, что она держит внутри свои чувства, не дав им прорваться вовне.

- Но ведь выносить напоказ свои чувства - это же неприлично и даже стыдно! - воскликнула пациентка.

- Напротив, я считаю, что прятать чувства, значит, совершать преступление против самого себя.

- Ну что же мне делать, доктор?

- Нужно признать, что чувства у вас есть, и позволить им проявляться.

- Хорошо, я подумаю над этим, а теперь давайте вернемся к глаголу "люблю".

Нужно начинать с любви к себе

Врач стал делать простукивание грудной клетки, на что больная отреагировала криком и пожаловалась, что ей не только больно, но и страшно.

- Это говорит о том, что мне удалось достучаться до ваших страхов, чему я очень рад. А теперь все-таки расскажите, чего именно вы боитесь.

- Боюсь я боли от душевных ран.

- То есть вы боитесь боли, причиняемой любовью?

- О, да! Мне знакома любовь, связанные с ней бурные эмоции, взлеты и падения. Но все это закончилось очень печально и ранило мою душу. Поэтому я боюсь повторить это снова и пережить обман еще раз.

- Как хорошо, что вы открылись мне, теперь понятно, почему вы боитесь сказать "люблю". Но у меня есть для вас рецепт: начните с любви к самой себе. Тогда вы будете заботиться о себе и не дадите другим обижать вас и приносить вам несчастье.

Главный рецепт - прощать

- Вы считаете, что сейчас я не люблю себя? - спросила женщина.

- Ну, скажем так, вы уже сделали первый шаг на пути к этому, раз пришли ко мне, но нужно развиваться в этом отношении.

- Что же именно мне нужно делать?

- Слушать свое сердце и следовать своим желаниям. Отнестись к себе с уважением, хвалить и поощрять себя и не быть к себе чересчур строгой.

Больная сказала, что будет учитывать советы врача. На что он заметил, что в таком случае она выздоровеет и в ее сердце появится место для любви. Женщина призналась, что сначала ей нужно освободиться от того тяжелого груза, которым оно сейчас заполнено, а как это сделать, она не знает. Но и здесь мудрый доктор дал пациентке ценную подсказку: нужно прощать и делать это постоянно, каждый день и каждый час.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с рекомендациями мудрого доктора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.