"Разумный", "уравновешенный", "деятельный": профессиональный психолог Келли Макгонигал называет три типа стресса и предлагает пути преодоления для каждого

Большинство современных людей постоянно испытывают стресс, как в профессиональной, так и в личной жизни. Стресс слишком часто рассматривается в нашей жизни как противник. Однако профессиональный психолог Келли Макгонигал утверждает обратное. Она считает, что стресс вполне может стать основой для полноценной, счастливой жизни.

Кто такая Келли Макгонигал?

Профессиональный психолог Келли Макгонигал утверждает, что можно испытывать радость, даже когда это трудно. Она старается помочь каждому найти свою собственную силу.

Келли Макгонигал преподавала в Стэнфордском университете популярный курс психологии “Наука о силе воли”. Профессиональный психолог также выступала с докладом “Как сделать стресс своим другом”.

Еще будучи аспирантом по психологии, Келли Макгонигал начала вести групповые занятия. Она исследует, как физические упражнения могут стать мощным противоядием от современных эпидемий депрессии, тревоги и одиночества. Келли Макгонигал приняла участие в создании тренинга по культивированию сострадания, который теперь преподается во всем мире.

Профессиональный психолог Келли Макгонигал называет три типа стресса и предлагает пути преодоления для каждого.

Первый тип стресса. "Разумный"

Такие люди постоянно хотят минимизировать уровень стресса, но по-прежнему находятся под его контролем. Зачастую это связано с тем, что они отказываются брать на себя ответственность, позволяя другим людям принимать важные решения.

Это приводит к хроническому перенапряжению и перегрузкам, потому что окружающие с удовольствием возлагают на вас все большее и большее количество задач. Тем не менее, вы единственный человек в своей жизни, который способен адекватно регулировать стресс.

Научитесь говорить „нет“ и избавьтесь от раздражающих рутинных задач, даже если это вас пугает. Причиной может быть низкая самооценка. Если вы целенаправленно делаете то, что вам нравится и хорошо получается, это повышает вашу самооценку. Удовольствие и радость от дел дают вам силу, которую вы будете использовать для того, чтобы брать на себя ответственность.

Второй тип стресса. "Уравновешенный"

Такие люди делают все для того, чтобы отстраниться от конфликтов и бесконечных требований. В обществе таких называют толстокожими.

Однако никто не знает, что даже эти люди испытывают очень большой страх, который называется потеря контроля. В его основе лежит внутренняя слабость, которую они ни в коем случае не хотят демонстрировать. Такие люди тратят свою энергию на поддержание имиджа. Это кажущееся спокойствие и сила составляют большую часть их привлекательности, но при этом являются больной точкой. Чтобы касаться уравновешенным, зачастую приходится тратить гораздо больше сил, чем на преодоление стресса.

Позвольте себе испытывать эмоции. Волнение, стресс, а также недомогание, как ни странно, имеют свои хорошие стороны.

"Деятельный"

Некоторые люди испытывают колоссальный стресс, если вынуждены жить в напряженном графике. Однако другие считают высокие нагрузки вполне нормальными. Они сталкиваются с проблемами, решают поставленные задачи, согласно последним исследованиям, нашли лучшее решение проблемы стресса в нашей беспокойной повседневной жизни, потому что они научились превращать свой стресс в двигатель.

Таким образом, вы часто испытываете большое удовлетворение и радость жизни в том, что вы делаете. Они живут по „энергетическому принципу“, который позволяет справляться с предъявляемыми к ним требованиями. Они формируют свою жизнь и совершенно спокойно живут „здесь и сейчас“.

Однако даже у этих людей есть свои опасные зоны. Они забывают о здоровых перерывах, склонны перегружать себя и нерационально расходуют собственный потенциал. Они иногда забывают, что мало кто способен идти в ногу с их темпом. Таким образом, деятельные люди становятся нетерпеливыми, раздраженными, напряженными – и распространяют это раздражение в своем окружении.

Даже самые сильные люди нуждаются в перерывах и отдыхе. Побалуйте себя. Просто ничего не делайте и расслабьтесь, чтобы затем снова получить импульс и решить новую проблему наилучшим образом.

Подумайте о том, что для вас значит «наслаждаться жизнью» и решительно сделайте еще один шаг вперед. Делайте то, что вы любите делать. Замедлите свой ритм.

Заключение для всех

Келли Макгонигал придерживается мнения, что люди должны конструктивно использовать энергетический потенциал, который дает стресс. Именно внутреннее отношение человека к повседневным требованиям жизни имеет решающее значение. Таким образом, вы сами решаете, является ли стресс вашим врагом или другом. Это ваша внутренняя позиция, ваше решение.

Вы сами решаете, как относиться к повседневному стрессу, страдать от него или превращать во что-то позитивное.

Вы сами решаете, создавать ли себе врага, который надвигается на вас изо дня в день, или использовать стресс как двигатель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы преодолеваете стресс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.