Простила родителей за трудное детство и заметила 7 изменений в моей жизни

Почти каждый ребенок может найти причину, чтобы обижаться на своих родителей. Кому-то в детстве не хватало внимания, кому-то - денег, а на кого-то часто ругались без повода. Вырастая, мы переносим этот негативный опыт во взрослую жизнь. Однако мне потребовалось немало времени, чтобы это понять. Когда я простила родителей за несчастливое детство, в моей жизни произошли изменения.

Я простила весь мир

Мои родители очень много работали и крайне редко находили для меня время. Я обижалась за это не только на них, но и на весь мир. Мне казалось, что виноват их начальник, клиенты магазина и еще кто угодно. Простить родителей было крайне непросто, но в какой-то момент я поняла, что больше не могу нести с собой эту обиду. Вместе с этим я простила весь мир, потому что лишилась повода обижаться. Мне стало проще выстраивать отношения с другими людьми.

Улучшила отношения с мужчинами

Как известно, девушки часто выбирают парней, которые напоминают отца. К сожалению, я не стала исключением из этого правила. Я потратила пять лет своей жизни на того, кого даже мужчиной называть не хочется. Он ревновал к каждому столбу, устраивал истерики, а позже и бить начал. Я с трудом вырвалась из этих отношений, но тогда я даже не понимала, что выбрала того, кто вел себя, как отец.

Поняла себя

В детстве ребенку свойственно копировать поведение родителей. Не случайно возникло выражение «яблоко от яблони». Простив родителей, я начала внимательнее прислушиваться к себе и раскрыла лучшие качества, которые таились во мне. Я перестала бояться осуждения за свое поведение, а раньше и шагу боялась ступить без чужого одобрения.

Разорвала сценарий

Какими бы ни были родители, дети зачастую становятся похожими на них. Важно осознать это и не повторять сценарий. Однажды я уже оказалась в токсичных отношениях и могла попасть в них снова, если бы не простила отца и не отпустила свое прошлое.

Взяла ответственность

Очень велик соблазн винить в собственных неудачах своих родителей. Не так воспитали, не то сказали… Однако, простив их, я перестала перекладывать ответственность. Вместо того чтобы ныть, я начала делать планомерные шаги к своей цели.

Сохранила хорошие отношения

В подростковом возрасте мои отношения с родителями нельзя было назвать простыми. К сожалению, мы часто ссорились. Однако, став взрослой, я решила, что лучше простить взрослых и сохранять хорошие отношения.

Простила себя

Я долгое время занималась самобичеванием, скрупулезно выискивая мельчайшие недостатки. За каждую оплошность я долго корила себя. К своим тридцати я не построила карьеру и не состоялась в личной жизни. Когда я простила себя, я перестала себя ненавидеть за это.

Прощение не дается просто, но в этом есть смысл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удалось простить родителей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо огромное за эту статью!! простить нелегко и больно(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.