Заключаем пари с близким человеком: как не "соскочить" с диеты

Слово "диета" вызывает у многих уныние, ведь сразу вспоминаются те тяжелые минуты, когда вы вынуждены мириться с домочадцами или друзьями, спокойно поглощающими тортик с вечерним чаем или ароматную жареную картошку на ужин. Как бы серьезно мы ни были настроены на потерю лишнего веса, риск сорвать очень велик. Специалисты об этом знают и предлагают некоторые способы решения сложной проблемы.

Составьте план на день

Желание съесть что-нибудь лишнее чаще всего приходит к нам на несколько минут. Именно такие минуты являются самыми эмоционально сильными, и мы моментально исполняем желание организма. С этим можно и нужно бороться. Введите себе привычку расписывать не только свой ежедневный рацион, но и мотивы. Лучше всего формулировать предложения по принципу "если - то". Например: если я сейчас позволю себе кусочек торта, то к диете добавится еще два лишних дня. Я хочу стать стройной как можно скорее. Такой подход позволит видеть более глобальную цель диеты и не размениваться на сиюминутные желания, о которых потом будете сокрушаться.

Отвлекайтесь

Если вы чувствуете непреодолимое желание нарушить протокол питания, срочно принимайтесь за какое-нибудь интересное дело. Важно: интересное. Действие должно приносить вам радость, вызвать только положительные эмоции. Если вы возьметесь мыть посуду, ситуация станет еще хуже, и вы точно начнете есть. Лучше всего заняться любимым хобби, делом, которое полностью увлекает и захватывает. Тогда вы и о еде забудете. Для многих таким делом является медитация, которая полностью отключает голову от всего мирского.

Мотивация

В первую очередь, конечно, у вас должна быть мотивация. Да, звучит несколько вымученно и само по себе не мотивационно, но это так. Каждый раз, когда рука сама тянется к "санкционным" продуктам, представляйте, по какой причине вы решили сесть на диету. Сформируйте в своей голове красочную картинку: быть может, вы идете в модном костюме по офису, цокая каблучками, или делаете воодушевляющее фото на пляже в купальнике. Вспомните, как плохо вы чувствовали себя с лишними килограммами и как легко будет без них. Пользуйтесь картинками каждый раз, когда хочется пристроить в своем желудке конфетку на ночь глядя или добавить лишнюю ложку сахара в кофе.

Заключите пари

Еще одним хорошим методом против незапланированных срывов является пари с близким человеком, мнение и уважение которого вам действительно важно. Договоритесь, что вы выдержите назначенный на диету срок, и определите нечто ценное для вас обоих в качестве вознаграждения. Идеальной ситуацией будет двойное пари. Узнайте, может кто-то из ваших близких тоже мечтает избавиться от лишних килограммов, но в силу слабости духа не доводит начатое до конца.

Ну и, конечно, постарайтесь как можно большему количеству людей из вашего круга общения рассказать о том, что вы на диете. Пусть они одергивают вас каждый раз, когда с ваших уст слетает шальная мысль угостить себя чем-нибудь вкусненьким.

Определитесь с желаниями

Соблазном съесть кусочек тортика может быть и обычная усталость, неудовлетворенность текущим состоянием. Если ваш день пошел не по плану, вы много нервничали, не успели сделать и половины задуманного, то вечером у вас точно возникнет отчаянное желание что-нибудь съесть. Прислушайтесь к себе и определите свои текущие эмоции. Если вы взволнованы или встревожены, наберите теплую ванну с лавандой, поговорите с подругой, выплесните эмоции в любимой компьютерной игре. Желание сладкого или соленого пройдет. Специалисты по психологии рекомендуют вводить такие маленькие привычки в рутину, и постепенно вы освободитесь от желания перехватить чего-нибудь вкусненького после ужина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как часто садитесь на диету? Удается дойти до конца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.