Двигаться немного медленнее, но не останавливаться полностью: 10 вещей, которые нужно делать в дни, когда у вас нет энергии

У всех бывают дни, когда нет ни сил, ни энергии даже на занятие любимыми делами. Такое состояние свойственно даже детям, хотя значительно реже, чем взрослым. Почему же возникают такие дни, куда девается энергия и как вести себя в такой ситуации? Это важно знать всем, кто хоть раз сталкивался с упадком сил. Предлагаем вам ознакомиться с основными правилами о том, как вернуть энергию или прожить такое состояние без вреда для здоровья.

Причины низкой энергетики

Многие люди упадок сил связывают с работой. Действительно, чаще всего они испытывают напряжение именно в этой среде, хотя и дома могут возникать ситуации, постепенно лишающие человека энергии. Последняя не исчезает внезапно, хотя нам так и кажется, просто мы, занятые делами и проблемами, не обращаем внимание на сигналы тела или мозга, что пора остановиться и сделать перерыв.

Пассивность, вызванную упадком моральных сил, бывает трудно преодолеть, а если не обращать на нее внимание и через «не могу» заставлять себя действовать, то она может перейти в стадию нервного срыва или даже в депрессию. Чтобы этого не произошло, нужно знать, как вести себя в дни с низкой энергетикой.

Простые хитрости

Хорошо, если упадок сил совпал с выходными. В этом случае можно отлежаться или устроить себе день лентяя. Последний желательно объявлять хотя бы периодически, ведь ученые доказали, что лень – показатель высокого интеллекта. Если не давать себе лениться, то IQ может понизиться.

А вот что делать, если энергия на нуле в рабочие дни, а от обязанностей никто не освобождал? Есть несколько простых правил, как пережить этот период:

  • Контрастный душ вернет вам силы. Необязательно комбинировать холодные и горячие струи. Достаточно делать их чуть прохладными и теплыми, если для вас такая температура воды более комфортная.
  • Наденьте на работу одежду, в которой вам комфортно, даже если начальство требует соблюдать дресс-код. Если это невозможно, то добавьте украшения, которые «греют» вашу душу.
  • По пути на работу отмечайте все хорошее, что замечаете. Это могут быть смеющиеся дети, целующаяся парочка или просто красивый куст роз.
  • Придя на работу, улыбайтесь, даже если вам хочется свернуться калачиком в каком-нибудь темном уголке. Окружающие будут реагировать на улыбку тем же, таким образом произойдет взаимообмен положительными энергиями и вам постепенно станет лучше.
  • Если вас ждет большой объем работы, а сил на нее нет, то разделите ее на небольшие этапы. Между последними обязательно делайте перерыв, не забывая хвалить себя за производительность.
  • Если у вас нет срочных дел на работе, то и не беритесь за них. Это тот случай, когда их можно отложить на завтра или выполнять медленно, не тратя сил.
  • Если есть возможность поработать из дома, то предупредите об этом работодателя и коллег. В родной атмосфере будет легче восстановиться.
  • Если у вас назначены встречи, то позвоните людям и перенесите их. У всех бывают тяжелые дни, и у ваших клиентов или компаньонов также. Они поймут и пойдут навстречу.
  • Представьте, что вам в этот день выдадут большую премию или повысят в должности. Поверьте, в этом случае у вас появится настроение идти на работу.
  • Отметьте тот факт, что завтра будет новый день, а значит, и новые силы.

Способов, как отработать день, когда каждое движение дается с трудом, множество. Просто найдите те, которые подойдут именно вам.

Восстановление сил

С упадком физических сил справиться легко. Даже если кажется, что тело так ноет, что нет мочи оторвать голову от подушки, достаточно включить заводную музыку, как откроется второе дыхание. Немного танцев, душ и чашечка любимого напитка творят с телом чудеса. Моральные силы помогут поднять чтение интересной книги, просмотр комедии или встреча с позитивными людьми, даже если она будет проходить онлайн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с упадком сил?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.