Сколько вы думаете о своих недостатках: 10 способов узнать, не слишком ли вы жестоки к себе

Здоровая самокритика зачастую ведет к самосовершенствованию и личностному прогрессу. Однако многие люди так сильно зациклены на этом, что ничего хорошего не выходит. Излишняя самокритика и привычка сосредоточиваться на своих недостатках может привести к серьезным психическим проблемам, и именно об этом сейчас пойдет речь.

Корень всей проблемы

Если человек постоянно старается совершенствоваться и каждый раз ругает себя за то, что у него получилось что-то недостаточно хорошо, значит, внутри у него постоянно происходит борьба с собой. Имеется в виду своеобразный внутренний диалог, выражающий враждебность по отношению к самому себе.

Как одни люди испытывают завышенные ожидания к другим, так другие испытывают их по отношению к себе. И если они вдруг не оправдали собственных надежд, то начинается самобичевание и угнетение.

Ученые напоминают, что мозг в такие моменты работает совершенно по-другому. Задействуются иные механизмы - те, которые не только генерируют, но еще и контролируют и поддерживают процесс беспокойства. Со временем привычка человека сосредоточиваться на своих недостатках превращается в процесс мышления о том, что с ним что-то не так.

Насколько вы самокритичны

Исследователи из Колумбийского университета разработали 10 вопросов, ответы на которые позволяют понять, насколько сильно вы к себе строги. Вот они:

  1. Когда вы думаете о совершенных в прошлом ошибках и неудачах, вам трудно сосредоточиться на настоящем?
  2. Размышляя о прошлых ошибках, вы обещаете себе стараться лучше, тем самым мотивируя себя?
  3. Вы чувствуете себя слабым человеком, когда зацикливаетесь на прошлом?
  4. Вы постоянно держите у себя в голове совершенные ошибки, дабы не совершить их вновь?
  5. Вы прокручиваете в голове прошлые ситуации и думаете, что надо было тогда сказать/поступить по-другому?
  6. Вы уверены, что если не перестанете зацикливаться на всем перечисленном, то впадете в депрессию?
  7. Вы считаете, что если перестанете думать об ошибках и неудачах, то станете высокомерным?
  8. Из-за склонности к самокритике вы считаете себя слабым.
  9. У вас постоянно присутствует ощущение, что вы недостаточно хороши для чего-либо?
  10. Вы уверены, что любить и ценить себя можно только за что-то, за какие-то достижения?

Из всех этих пунктов лишь 2, 3, 5 и 7-й имеют положительное влияние. Но и то когда в меру. Они, по мнению ученых, могут оправдать самокритику. Остальные же пункты приводят к регрессу, заставляя человека хуже к себе относиться.

Способы стать менее самокритичным

Чрезмерная жестокость к себе может погубить человека. Избавление от нее - большая работа, но начать можно с выполнения следующих советов:

  • Разглядите в себе таланты. Они есть у каждого человека, и наверняка есть то, в чем хороши вы. Занятие этой деятельностью позволит вам начать чувствовать себя лучше.
  • Ищите вдохновение. Имея мотивацию, человек способен двигаться вперед - никакого времени на самокритику не останется.
  • Перестаньте негативить. Мысли материальны, и если вы будете постоянно думать о плохом, то оно в итоге перенесется на вашу жизнь.
  • Помните, что никто не идеален. Конечно, нет предела совершенству, но это не повод изводить себя в погоне за безупречностью.
  • Реализуйте свои таланты. После того как вы увидите, что ваши способности могут приносить пользу и положительно оцениваться другими людьми, вы станете чуть больше себя ценить.
  • Пересмотрите свое окружение. Быть может, вы постоянно себя гнобите из-за того, что кто-то из близких вечно указывает на ваши недостатки, притом чаще всего с якобы «добрым» послом? От таких энергетических вампиров следует держаться подальше.

Главное - быть проще

Многие люди, пытаясь разобраться в себе, тонут в самообмане и иллюзиях. Сознание человека очень хитрое, и нередко оно затягивает нас в трясину страхов, сомнений, сожалений и тревожных мыслей. Если на них концентрироваться, то можно попасть в бесконечный круговорот самобичевания и самокритики. По-научному это называется руминацией, что в действительности является мучительным состоянием, принимаемым часто за продуктивный самоанализ. Однако оно лишь мешает видеть мир вокруг и самих себя объективно.

Помните: если вы будете постоянно думать о своих ошибках и недостатках, это не сделает вас лучше, радостнее и счастливее. Одно дело - с холодной головой здраво оценивать себя и исправлять реальные ошибки. Другое - травить себя токсичными мыслями.

Заключение

Если вы думаете, что, постоянно критикуя себя, вы искорените свои недостатки, то вы неправы. Учеными уже доказано, что описанные выше состояния ведут только к одному - к тотальному разрушению личности.

Самобичевание - это обвинение себя во всех грехах и ошибках без учета обстоятельств, без грамотного анализа случившегося. Соответственно, ни о каких объективных выводах речи идти не может. Итог лишь один: разрушение сначала эмоционального и душевного благополучия, а потом и физического, ведь в организме все взаимосвязано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А насколько сильно вы жестоки к себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.