Почему людей бесит, когда вы начинаете ставить на первое место себя, а не их

Почему людей бесит, когда вы начинаете заботиться о себе? Все просто. Вы становитесь не такими удобными, как раньше. Вас больше нельзя использовать в своих интересах, нельзя на вас переложить ответственность, и вообще вы становитесь для них бесполезными. Зато превращаетесь в самодостаточную личность.

Назло другим, себе на радость

Забота о себе очень часто сталкивается с критикой окружающих. Да, людям неприятно, когда кто-то меняется в лучшую сторону. И на это есть две причины. Во-первых, окружающие начинают чувствовать свою несостоятельность. Они завидуют смелости быть собой и заботиться о себе, но в то же время испытывают ненависть, потому что, смотря на вас, видят свои изъяны.

Во-вторых, им с вами становится труднее взаимодействовать. Если раньше вас можно было попросить о чем-то и вы всегда соглашались, то теперь неизвестно, когда в очередной раз вы захотите сказать "нет". На вас больше нельзя переложить ответственность. Вы перестали упрощать жизнь окружающим в ущерб себе. А это людей очень злит.

Правило самолета

Но поступать в своих интересах - это правильно. Почему в первую очередь стоит заботиться о себе, а не о других? Давайте вспомним, что говорят стюардессы перед полетом. Они напоминают, что в случае разгерметизации салона кислородную маску нужно надеть сначала на себя, а потом уже помогать окружающим.

В этой ситуации счет идет на секунды. У вас есть 15-20 секунд, чтобы обезопасить себя. Если вы пренебрежете этим советом и броситесь помогать кому-то, рискуете умереть от нехватки воздуха.

Любить себя - верное решение

Так и в жизни. Нельзя помогать кому-то, если у вас не хватает на это ни сил, ни средств. Можно привести массу примеров, когда люди забывали о себе и бросались на помощь другим. В итоге они получали только разочарование и обиду. Ведь если не хватает ресурсов (энергетических, материальных и т. д.), то вы подсознательно ожидаете, что за приложенные усилия будет какая-то награда. Но ее нет. Ведь тот, кому помогли, считает, что вы это сделали безвозмездно.

В итоге получаем лишний стресс и сопутствующие ему психосоматические заболевания. Есть одна мудрая фраза: "Делиться нужно тем, чем ты богат". А если нет ни сил, ни желания кому-то помогать, то сперва следует прислушаться к себе. Тело непременно сообщит, чего ему сейчас не хватает.

Как начать заботиться о себе

Не существует единственно правильного решения, как о себе позаботиться. Кому-то помогают медитации, кому-то - музыка, а кому-то - спорт. Если прислушиваться к чужим рекомендациям, то можно быстро разочароваться, ведь для вас они, возможно, не будут работать.

Единственное, чего нельзя делать, - упрекать себя за бесполезно проведенное время. В основном это касается трудоголиков и перфекционистов, которые даже за лишние пять минут, проведенные в постели, готовы отработать час сверхурочно.

Нужно научиться отдыхать без сожалений. Кому-то нужно час проваляться в кровати, чтобы почувствовать себя полным энергии. Кому-то для этого понадобится целый день. А кто-то восстанавливает свои силы в спортзале. Нужно принять эти вещи как должное и не упрекать себя за бесцельно проведенное время.

Только тот, кто отдохнул и полон сил, способен полноценно вкладываться в работу, свое развитие и помощь окружающим.

Время, потраченное зря

Говорят, что время, проведенное с удовольствием, не считается потраченным впустую. И это неоспоримая истина. Подпитываясь положительными эмоциями, вы набираетесь сил. И когда их будет с избытком, вы можете поделиться ими с окружающими. Просто так, безвозмездно.

Но пока этого не произошло, не стоит предлагать свою помощь. Не стоит уговаривать себя перетерпеть, подождать или отложить. В конечном итоге это ни к чему хорошему не приведет: у вас попросту не останется сил на себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете заботиться о себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.