Научиться брать на себя ответственность, избавиться от негатива, проводить время на природе: шесть привычек, которые заставляют мозг делать сложные вещи

Очень часто нам приходится решать в жизни сложные задачи. Однако наш мозг устроен так, что ему приходится бороться с выполнением этих заданий. Для того чтобы лучше справляться с подобного рода проблемами необходимо изучить определенные распорядки и сделать их привычками. Вот шесть практик для перенастройки мозга.

Медитация

Эта восточная практика известна тем, что ей удается изменить структуру мозга. Она улучшает когнитивные функции, кровообращение, увеличивая приток крови к мозгу, что, в свою очередь, помогает при решении тяжелых задач. С помощью данной восточной практики есть возможность избавиться от стресса, снять напряжение, обрести внутреннее равновесие.

Это очень важно, когда следует сконцентрироваться и объективно оценить ситуацию. Ведь находясь в состоянии сильного возбуждения, человек не может адекватно реагировать на происходящее, осознавать, что происходит. Он находится во власти эмоций, в то время как нужно освежить ум и здраво оценить ситуацию.

И вот медитация как раз и возвращает эмоциональный баланс. Мы успокаиваемся, к нам возвращается критическое мышление. То, что было сложно еще полчаса назад, теперь кажется простым и легким. Это касается и решения сложных задач в том числе.

Используйте не мотивацию, а приверженность

Некоторые люди бросают себе вызовы, ставя перед собой цель справиться со сложными задачами. Они хотят почувствовать себя супергероями и думают, что мотивация придерживаться установленных задач им поможет пройти тяжелый путь. Но в итоге это приводит к фиаско. Больше половины людей, которые поставили себя за цель полностью изменить образ жизни, похудеть и т. д., сдались в первые несколько месяцев.

Почему? Потому что мотивация и вдохновение — это не вечные понятия. Иногда хочется махнуть на все рукой и смириться с тем, что не являешься супергероем. А вот терпение, последовательность и понимание важность приверженности — это то, что помогает не сворачивать с намеченного пути в долгосрочной перспективе.

Учитесь управлять стрессом

Когда мы попадаем в стрессовую ситуацию, то в организме начинают активно вырабатываться нейротрансмиттеры. Это гормоны, заставляющие работать в полную силу, словно это борьба за выживание (кстати, такая реакция досталась нам от предков). И вот в такие напряженные моменты порой приходят гениальные идеи и решения. Так что стрессы в небольших количествах нужны.

Другое дело — это постоянно работать под давлением, испытывать хронический стресс. Тогда организм просто перестает работать так, как нам бы этого хотелось: мозг «отключается». Когда вы научитесь управлять стрессом, тогда сможете решать сложные задачи быстро и качественно.

Научитесь брать на себя ответственность

Решение тяжелых задач — это удел сильных и самостоятельных людей. Не все таковыми являются, поэтому нужно работать над собой. Чтобы приобрести данное полезное качество, понадобится соратник. Это человек, который будет контролировать выполнение ваших работ, а вы, в свою очередь, его. Результаты экспериментов и исследований подтверждают продуктивность подобного тандема. У вас просто нет возможности уйти от ответственности, когда у вас есть такой соратник. Впоследствии, когда вы научитесь самостоятельности, то вам и не понадобится чей-то контроль со стороны.

Избавьтесь от негатива

Вы знаете, что оптимисты - люди, которые на позитиве, - гораздо чаще и эффективнее находят выход из сложных ситуаций, нежели пессимисты? И они лучше справляются с решением сложных задач, поскольку их не охватывает чувство паники и безысходности.

Так что следует избавляться от негатива, чтобы повысить свою продуктивность. Как это сделать? Думайте о хороших вещах, не вспоминайте плохие эпизоды из прошлого, не прокручивайте их вновь и вновь в голове. Если случилось что-то не самое приятное, то постарайтесь найти не негативные, а позитивные стороны. Если вы привыкли подмечать в людях недостатки, возьмите за правило выявлять сразу какие-то сильные стороны, преимущества и достоинства.

Проводите больше времени на природе

Когда мы проводим время на свежем воздухе, то наш мозг насыщается кислородом. Таким образом нам становится гораздо проще делать какие-то выводы, что-то анализировать. Активизируется и улучшается критическое мышление. Прогулки на свежем воздухе и частое пребывание на природе дают такой же результат, как и медитация: порой «мозг» просто отключается, когда любуешься на какой-то пейзаж или наблюдаешь за птичкой. А потом в какой-то момент словно приходит прозрение: проблема, которая казалась практически нерешаемой, вдруг кажется такой незначительной и легкой для исправления.

Так что не засиживайтесь допоздна на работе, не игнорируйте обед и перерыв на отдых, не лежите на диване в выходные или в отпуск. Отправляйтесь на природу, чтобы немного развеяться, набраться сил и энергии, насытить мозг кислородом. Это необходимо для вашей продуктивной деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы повысить продуктивность знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.