Чужие проблемы решайте осторожно: что не всегда прощают те, кому однажды помогли

Очень многие пытаются вытащить своих друзей и знакомых из проблем, решая все за них. Но нужно ли это делать? Помогать, разумеется, надо. Но делать это лучше с осторожностью и четким пониманием последствий.

Почему помогать надо осторожно

Когда-то я услышала такую фразу:

Будьте осторожны с теми, кому помогли выбраться из грязи. Они никогда вам не простят того, что вы их видели в этой грязи.

Разумеется, это не жизненная аксиома, а ироничная фраза. Но именно к ней применимо выражение о том, что в любой шутке есть только доля шутки...

На самом деле помогать другому человеку действительно нужно с большой осторожностью. Желательно прилагать усилия лишь тогда, когда человек сам начинает просить об этом. В противном случае можно остаться виноватым или забытым. Миру известно немало случаев, когда человека, спасшего другого от нищеты или проблем, попросту забывали. И совесть никого не мучила.

На самом деле далеко не каждая проблема, озвученная человеком, требует решения и помощи — многие жалуются просто потому, что им нравится плакаться в жилетку. Стиль жизни такой.

Если уж хотите помочь, то лучше дайте человеку удочку, но никак не ловите для него рыбу самостоятельно. Тем самым вы убавляете силы другого человека и мешаете развитию его собственного потенциала.

Борьба с проблемами — это возможность роста и развития, новый опыт, который должен получить каждый человек. Не лишайте близкого возможности становиться сильнее. И не тратьте на решение чужих проблем собственные энергию и время. Лучше позаботьтесь о благоустройстве своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, что лучше: решить проблему человека или, как в народе говорят, "дать ему удочку", чтобы тот справился с трудностями самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.