Почти 99 % мужчин подсознательно жаждут одобрения и восхищения: как правильно сказать комплимент мужчине и зачем это делать

Принято считать, что дарить комплименты - это исключительно мужская работа. На самом деле психологи уже давно доказали, что почти 99 % мужчин подсознательно жаждут, чтобы кто-то их похвалил (желательно любимая женщина). Вот только делать комплименты - это отнюдь не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Похвала должна звучать искренне, дабы представитель сильного пола не перепутал ее с лестью. О том, как правильно делать комплименты мужчинам, расскажем в нашей статье.

Говорите правду и только правду

Первое, что должна запомнить девушка, желающая научиться говорить любимому комплименты, - будьте искренни. Мужчины чувствуют лукавство и лесть, поэтому вряд ли будут рады комплименту по типу: "Ты такой мачо, вылитый Шварценеггер!" Лучше будет сказать что-то вроде: "Ты стал заметно лучше выглядеть с тех пор, как записался в зал, особенно это заметно в плечах". Помните о том, что у каждого мужчины есть заветная струна, которая задевает его чувства. Однако важно научиться играть на ней деликатно, дабы сердце любимого растаяло у вас в руках.

Учитывайте мужские ценности

Вообще делать комплименты мужчине, касающиеся его внешнего вида, - это не самая лучшая идея, ведь мальчикам еще в детстве говорят, что мужчина должен быть не красивым, а сильным и целеустремленным. Конечно, в современном мире все больше людей отходят от этого стереотипа, однако все-таки лучше похвалить те качества партнера, которые он воспитывал в себе сам (ум, чувство юмора, честность, храбрость и так далее). Также можете обратить внимание на то, как ведет себя мужчина в профессиональной сфере деятельности: "Ты очень круто водишь машину, сразу видно настоящего аса".

Избегайте "ванильных" фраз

Многие девушки привыкли, что хороший комплимент должен содержать в себе кучу метафор и эпитетов: "Ты такая красивая, как одинокий цветок посреди чистого луга в лунную ночь". Однако мужчины по своей натуре более прямолинейны, чем представительницы прекрасного пола, поэтому и похвалу они предпочитают получать соответствующую: "Ты сегодня так много успел сделать по дому - настоящий хозяин!" Впрочем, многое зависит от характера вашего партнера, так что не забывайте учитывать и его.

Не создавайте второе дно

Согласитесь, что вы не хотели бы получить неоднозначный комплимент типа: "Какой у тебя необычный профиль в инсте", - ведь в этом случае непонятно, нравится ваша страничка партнеру или же наоборот. То же самое и с мужчинами - вам не следует давать им двусмысленную похвалу, лучше скажите все прямо и искренне: "Ты у меня такой хороший, как здорово, что я тебя тебя встретила". В противном случае вы рискуете испортить романтический момент необходимостью отвечать на неудобные вопросы.

Больше эмоций на лице

Ученые выяснили, что больше всего мужчин в женщине привлекает не большая грудь и не тонкая талия, а красивые черты лица. Также представители сильного пола без ума от девушек, которые не скрывают своих эмоций. Поэтому во время комплимента старайтесь выразить свое восхищение не только словами, но и мимикой. Если же вы будете хвалить любимого с каменным лицом, то он вряд ли воспримет комплимент всерьез. Поэтому старайтесь сделать так, чтобы ваше лицо выражало максимальное восхищение в тот момент, когда вы говорите партнеру приятное. Не нужно скрывать своих чувств.

Благодарность - лучшая похвала для мужчины

Для любого мужчины крайне важно чувствовать, что женщина благодарна ему за все, что он делает. Подумайте сами: как долго вы бы смогли провести время с человеком, который не ценит заботу и внимание, которые вы ему оказываете. Поэтому не забывайте как следует поблагодарить мужчину после каждого подарка (даже недорогого), а также почаще говорите, что вы благодарны партнеру за ту стабильность и надежность, которую он вам дарит. В этом случае вы не только порадуете своего мужчину, но и заметно увеличите его продуктивность, ведь он захочет, чтобы вы хвалили его вновь и вновь.

Гордитесь своим партнером

Даже если вам достался не самый красивый, обаятельный и трудолюбивый мужчина, это еще не повод, чтобы им не гордиться. У каждого человека есть то, чем он может гордиться. Даже полный разгильдяй может обладать невероятным чувством юмора, так почему бы не использовать эту особенность для того, чтобы похвалить партнера? Будьте уверены, что, после того как вы подметите положительную сторону второй половинки, она захочет развиваться и в других сферах. Однако важно, чтобы ваша гордость была искренней, ведь если мужчина распознает наигранность, то ему вряд ли это понравится.

Не перебарщивайте!

Речь идет не только о частоте комплиментов (слишком большое их количество может привести к тому, что мужчина начнет зазнаваться), но и о количестве положительных качеств, которые вы выделяете во время похвалы. Дело в том, что комплимент по типу: "Ты такой умный!", звучит гораздо убедительнее, чем: "Вау, ты такой обаятельный, милый, умный, красивый, сильный, харизматичный..." Слишком громоздкие комплименты обесцениваются с каждым словом, так что лучше выделите 1-2 черты, которые действительно вас впечатляют в мужчине.

Выберите удобный момент

Если вы просто подойдете к мужчине, когда он лежит на диване и смотрит футбол, со словами: "Спасибо, что ты есть! Ты у меня такой заботливый", - это будет звучать по меньшей мере странно. Мужчина может даже подумать, что вы сказали это с сарказмом и вините его в том, что он бездельничает. Именно поэтому для похвалы так важно выбрать подходящий момент, дабы партнер даже не усомнился в том, что он действительно достоин комплимента. К примеру, вы можете дождаться, когда мужчина вернется с работы, чтобы сказать, какой он трудолюбивый и ответственный. Глядишь, через некоторое время он действительно начнет любить то дело, которым зарабатывает на жизнь.

Примеры удачных комплиментов

Дабы вам не пришлось долго ломать голову над тем, как похвалить любимого мужчину, мы составили несколько комплиментов, которые вы можете использовать в тех или иных ситуациях:

  1. "Спасибо тебе за то, что помогаешь мне с домашними делами. Ты такой добрый и заботливый. Обожаю тебя!"
  2. "Ну да, может, я немного и ревную, ведь ты такой красивый и желанный. Так что я не отпущу тебя одного на ту вечеринку!"
  3. "Вау, ты просто гений! Я бы никогда в жизни не додумалась, что это штуку можно использовать в таких целях".
  4. "Ты такой обалденный в этом новом костюме. Придется мне сегодня весь вечер отгонять от тебя подружек".
  5. "Это просто бесподобный подарок, я всегда о нем мечтала! Большое тебе спасибо за заботу".
  6. "Ух ты, а ты оказывается очень непредсказуем! Большинство людей повели бы себя в этой ситуации совершенно иначе".
  7. "Как же я горжусь твоей целеустремленностью. Несмотря на трудности, ты продолжаешь не сдаваться и идти вперед!"
  8. "Ты сегодня был невероятно страстным и энергичным. Давай как-нибудь повторим, мне очень понравилось".
  9. "Спасибо за помощь! Ты всегда такой отзывчивый - помогаешь, даже если из-за этого приходится отменять собственные планы".
  10. "Какая шикарная у тебя квартира! Сразу видно, насколько трепетно хозяин относится к своему жилищу".

Как видите, чтобы сказать мужчине красивый комплимент, вовсе не обязательно часами ломать голову над красивыми фразами. Большинство мужчин ценят в похвале искренность и прямоту. Впрочем, любой комплимент должен быть сказан в нужное время, чтобы его ценность возросла многократно. Так что, если вы хотите, чтобы ваши отношения были долгими и счастливыми, не забывайте время от времени хвалить своего возлюбленного, ведь это будет мотивировать его заботиться о своей женщине еще сильнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие комплименты говорите возлюбленному вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.