Что делать, если время идет слишком быстро: задайте себе три вопроса

Кажется, только недавно отметили Новый год, а уже за окном свежая зелень, скоро лето. Куда ушло время? Вы тоже задаете себе этот вопрос в повседневной жизни? Большинство из нас так заняты своей работой, домашними делами и личными встречами, что едва ли находят время, чтобы глубоко вздохнуть. Как можно это изменить? Задайте себе эти три вопроса — ответы помогут вам лучше управлять своим временем.

"Какова моя цель?"

Конечно, основные дела (покупки, налоговые декларации, оплата счетов) должны быть выполнены. Но часто наше время действительно крадут другие вещи. Искренне спросите себя, каковы ваши личные приоритеты и цели. Запишите ответы и проверьте, совпадают ли с ними определенные ваши действия.

Иногда мы просто делаем что-то, чтобы отвлечься, чтобы оправдать ожидания других людей или получить одобрение. Есть занятия, которые буквально съедают наше время, например просиживание в соцсетях или некоторые компьютерные игры. Мы вроде как заняты, но стоит отвернуться от экрана — мы уже не помним, что только что делали и о чем читали. А день между тем прошел, причем крайне непродуктивно.

"Могу ли я просто жить?"

Каждый день нас заставляют что-то делать. Мы спешим на работу, выполняем как можно больше дел по дороге домой и все еще очень заняты вечером. Это само по себе неплохо, но проблема в том, что мы просто привыкаем к этому. Многие люди больше не могут и не хотят ничего не делать, кроме этих рутинных ритуалов.

Просто жить и наслаждаться каждым моментом — это умение, которое нужно развивать в себе. Те, кто не выносит безделья, предпочитают "забивать" его делами, отнимая у себя все свободное время. Но остановиться и просто понаблюдать за облаками, полюбоваться природой, отдышаться — это необходимо каждому. На это времени всегда должно хватить.

"Насколько продуктивно то, что я делаю?"

Бывает, что вы стараетесь изо всех сил чем-то заниматься, но результат все равно неудовлетворительный. Но вы продолжаете пытаться еще и еще раз, хотя и понимаете, что этот способ не работает. Во многих вещах проблема заключается в этих никому не нужных «попытках». Если не делать работу с энтузиазмом, ничего не получится.

Мы достигаем своих целей и желаний, благодаря самоотдаче, а не потраченным усилиям. В этом большая разница. Преданность делу не крадет энергию, а дарит ее. Увлеченный человек может днями и ночами работать и при этом не уставать, а наоборот, чувствовать себя бодрым и счастливым. Отпустите идею о том, какой должна быть жизнь в идеале, и вместо этого посмотрите, что она может вам предложить. Делайте то, в чем вы сами видите смысл, что приносит вам удовольствие. Тогда время не будет пролетать мимо и не придется сокрушаться, что ничего не успели в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали задавать себе такие вопросы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.