Бум популярности компьютерных игр и консолей заметили в России: как не стать заложником новомодной привычки

Аналитики из сервисов «Юмани» и «Чек Индекс» пришли к выводу, что россияне стали тратить на 60 процентов больше денег на покупки компьютерных игр (или на инструменты, необходимые для них). Оборот разработчиков подобных развлечений увеличился в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом.

Как следствие, для многих людей игры стали формой эскапизма, поэтому вполне реально, что в скором времени возрастет количество зависимых от данного вида развлечений людей. Разбираемся, что необходимо предпринять, чтобы не попасть в их число.

Почему наступает зависимость

Если вы думаете, что зависимость от игр — это точно не ваш случай, то не торопитесь закрывать статью. Проблема, к сожалению, может коснуться каждого: и подростка, и даже взрослого зрелого человека.

В современном стрессовом мире, когда мы чаще слышим плохие новости, нежели хорошие, мозг начинает искать способ разрядки. Он хочет видеть более счастливую и благоприятную реальность. И находит ее в компьютерных играх. И вы сами можете не заметить, как «подсядете» на них, как осознаете, что в реальном мире неинтересно, а в виртуальном — круто.

К сожалению, мы все от природы ленивые, и мозг наш ленивый. Поэтому он ищет самые легкие пути решения проблемы. Грустно? Вместо того чтобы тратить силы и энергию на то, чтобы привести себя в порядок, красиво одеться и отправиться с друзьями в клуб или в кафе, гораздо проще, не вставая с дивана, включить компьютер, окунуться в увлекательный фантазийный мир и получить яркие эмоции и ощущения.

Когда бить тревогу

Если вы просто часик в день поиграли в игры, пока добирались до работы, то нет повода для беспокойства. Бить тревогу следует в случае следующих симптомов:

  • Вы откладываете другие дела только для того, чтобы поиграть.
  • Другие развлечения, дела, хобби, увлечения, которые приносили вам удовольствие ранее, теперь вас больше не интересуют.
  • Когда у вас нет доступа к компьютерной игре, вы становитесь агрессивным и раздражительным.
  • У вас сформировалась привычка заглушать любые негативные эмоции играми. На душе тоскливо и одиноко? Вы садитесь за компьютер. Поссорились с партнером, другом, родственниками? И тут же сели за игру и т. д.

Что делать

Если у вас есть зависимость, то готовьтесь к тому, что первое время, когда вы бросите себе вызов и пообещаете покончить с геймингом, мозг настойчиво будет тянуть вас обратно в виртуальный мир: ему так проще, он привык к ничегонеделанию и разленился.

Нужно как-то его встряхнуть, а сделать это можно, отвлекаясь на разные дела. Поприседайте десять минут, полистайте журнал пять минут, почитайте главу книги перед сном, поговорите с другом по телефону. Чем больше будет таких отвлекающих триггеров, тем лучше. Переключайте ваше внимание с одного занятия на другое.

Благодаря такой тактике мозг постепенно выйдет из состояния «гипноза», в которое он угодил из-за деструктивного влияния компьютерных игр. Вскоре вы начнете получать удовольствие и положительные эмоции от простых вещей, которые вам и ранее были доступны: хобби, общение с друзьями, близкими и т. д. Вот так, постепенно, вы сможете вернуться к нормальной полноценной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Наблюдается ли у вас или у ваших близких зависимось от компьютерных игр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.