Социальные сети: как использовать чувство зависти для личностного роста

Скажите честно, вы ведь тоже завидуете друзьями и знакомым, когда заходите на их страницу в соцсети и видите, что они живут лучше, чем вы? Что ж, зависть - это врожденное человеческое качество, и хотя она вызывает временами неприятные эмоции, может стать катализатором развития и личностного роста.

Мы завидуем, потому что сравниваем

Часто в психологической практике встречаются ситуации, когда люди испытывают деструктивные эмоции по отношению к человеку, чей профиль видят в соцсетях. К примеру, один парень признался, что так как его часто сравнивали с братом в детстве, он начал ему завидовать. На сегодняшний день он не подписан на профиль своего брата в соцсетях только из-за того, что не хочет видеть, насколько удачно у него все складывается.

Другая девушка признается, что очень хочет поменяться жизнью со своей подругой. Та часто путешествует с семьей, у нее красивая одежда, дорогие гаджеты, а недавно она получила награду за спортивные достижения, о чем свидетельствуют фото в соцсетях.

Врожденное качество

Какой бы ни была ситуация, чувство зависти всегда возникает из-за того, что мы неосознанно сравниваем себя с другими и в чем-то проигрываем. Психолог Леон Фестингер, известный своей теорией социального сравнения, говорит, что стремление оценить свои способности и достижения - это врожденное качество каждого человека. Сравнивая себя с кем-то, мы можем понять, насколько мы нравимся окружающим, добились ли мы успеха, где наше место в жизни и т. д.

Польза сравнений

Принято считать, что в сравнениях нет ничего хорошего. И это действительно так, если речь идет о том, что вас кто-то с кем-то сравнивает. Если же вы сами себя сравниваете с более успешным человеком, то это может сподвигнуть к эмоциональному и личностному развитию.

Например, если человек занимается каким-то спортом или у него есть какое-то хобби, то сравнивая себя с кем-то более успешным, он может увидеть свои недостатки, поработать над ними и стать лучше. Такое сравнение вдохновляет и мотивирует.

Проблема восходящего сравнения

Другое дело, если человек сравнивает себя с кем-то в деструктивном ключе, то есть использует восходящее сравнение. Например, он смотрит на чей-то профиль, видит чужие успехи, начинает себя сравнивать и приходит к выводу, что этот человек значительно превосходит его. Рассматривая чужие профили в подобном ключе, интернет-пользователь подрывает свою уверенность буквально на пустом месте, вызывая в себе чувства негодования, зависти и стыда.

Как использовать зависть конструктивно?

Все люди испытывают зависть к кому-то время от времени, и это нормально. Но если эти ощущения постоянны, то они оказывают негативное влияние на психическое здоровье. Как же сделать так, чтобы эта эмоция приносила пользу? Психологи дают четыре совета:

  1. Признайтесь себе в том, что вы завидуете. Большинство людей не хотят признавать, что они кому-то завидуют. В нашем обществе прочно укоренилось мнение, что это стыдно. Но для того, чтобы зависть не создавала проблем с уверенностью в себе, нужно понять причину ее появления. Составьте список того, чему вы завидуете в конкретном человеке. Это именно те вещи, которых вам не хватает, и постарайтесь понять, почему вы их не можете получить. Поняв, в чем суть проблемы, решить ее будет намного проще.
  2. Воспринимайте зависть как возможность для личностного роста. Испытывать досаду от того, что у кого-то что-то есть, а у вас нет - неприятно. Но только зависть может привести человека к самоосознанию. Мы бы не испытывали зависти к кому-то, если бы этот человек не обладал тем, что для нас является приоритетным. Наша самооценка определяется тем, насколько хорошо мы достигаем целей и оправдываем собственные ожидания. Когда мы чего-то не можем или сталкиваемся с трудностями, такими как развод или потеря работы, то это вызывает неприятные эмоции. И именно в это время мы чаще сравниваем себя с окружающими. Проводя такой сравнительный анализ, нужно все то, что есть у других, а у вас нет, воспринимать не как упрек в своей несостоятельности, а как список целей на ближайшее будущее.
  3. Избегайте социальных сетей. Если вы столкнулись с трудностями в жизни или просто чувствуете себя плохо, лучше избегать в этот период социальных сетей. Все люди разные, и если одни могут в сложных ситуациях абстрагироваться от неприятных эмоций, вызванных завистью, других это чувство может ввергнуть в пучину отчаяния. Если вам сложно в какой-то момент смотреть на чужие достижения в конструктивном ключе, лучше просто переждать сложный период вдали от соцсетей.
  4. Реальные представления. Для каждого человека нормально хвалиться своими достижениями в социальных сетях и демонстрировать важные моменты из жизни. Но всегда нужно помнить, что какой бы прекрасной ни была жизнь человека в соцсетях, в реальности все может быть по-другому.

Зависти могло и не быть

Никто не хвалится своими провалами и неудачами и никто не демонстрирует свои одинокие вечера. Мы завидуем чужим успехам, но не знаем, сколько было приложено усилий для того, чтобы этого достичь. Возможно, если бы рядом с каждым счастливым фото в соцсетях было указано, сколько времени и сил было потрачено, сколько было провалов и других неприятных моментов, чтобы этого достичь, то и зависти никакой бы не было, только уважение к чужой настойчивости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы испытываете чувство зависти, просматривая соцсети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.