При просмотре фильмов ужасов учёные советуют держаться за руки

Фильмы ужасов нравятся многим людям. Они держат в напряжении, что помогает на время забыть о насущных проблемах. Некоторым зрителям интересен не сам сюжет, а спецэффекты, которые сейчас делают с помощью компьютерной графики. Даже отлично зная, что в фильме все кошмары ненастоящие, зрители все равно испытывают очень яркие эмоции. Однако уровень страха ниже, если во время просмотра фильма партнеры держатся за руки. Давайте узнаем, что по этому поводу говорят представители науки.

Держание за руки может уменьшить страх в стрессовых ситуациях

Американские исследователи провели эксперимент. Они измеряли уровень стресса в двух случаях: когда человек держал партнера за руку и во время одиночного просмотра. Уровни стресса измерялись показаниями артериального давления и айтрекерами, измеряющими расширение зрачка.

Результаты показывают, что компания любимого партнера может сделать фильмы ужасов менее страшными, особенно для супружеских пар.

Подробности исследования

В эксперименте приняли участие 83 пары. Одни люди держали друг друга за руки, другие сидели отдельно. Им показывали отрывки из фильмов "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", "Я все еще знаю, что вы сделали прошлым летом" и "В диких условиях" о выживании в пустыне национального парка Денали.

Первые два фильма были выбраны, чтобы вызвать страх, а третий вызывал нейтральную реакцию.

Ведущий автор исследования доктор Тайлер Графф, психолог из Университета Бригама Янга в Юте, сказал: "Фильмы ужасов вызвали стрессовую реакцию. Наблюдались значительные различия между реакциями при поддержке и при ее отсутствии".

Чем крепче отношения, тем меньше страха

Участники, державшиеся за руки и находившиеся в крепком браке, испытывали гораздо меньший стресс. Дело в том, что люди обладают уникальной способностью активировать реакцию страха на угрозы, которых не существует в реальности. В фильмах ужасов этот прием используется для того, чтобы вызвать у кинозрителей соответствующие эмоции, даже если опасности нет.

Доктор Графф заявил: "Важно отметить, что получение эмоциональной поддержки способно смягчить последствия с помощью буферизации стресса".

Когда люди подвергаются какой-либо опасности, их зрачки расширяются. Колебания контролируются вегетативной нервной системой. Это включает в себя реакцию на стрессоры и усиление состояния нервной системы "бей или беги". Эмоциональная поддержка в виде супруга, держащего за руку, повлияла на острую стрессовую реакцию. Особенно это было заметно у любящих пар.

При просмотре предложенных отрывков участники продемонстрировали расширение зрачков. Однако лица, получившие поддержку от партнера, показали более слабую реакцию зрачков на стресс.

Результаты подтверждают более раннее исследование той же группы, что эмоциональная поддержка супруга ослабляет острую стрессовую реакцию вегетативной нервной системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы держите своего партнера за руку при просмотре фильма ужасов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.