Дело в нашем отношении к ним: ученые объяснили, почему лица незнакомых людей часто кажутся одинаковыми

Довольно часто лица незнакомцев мы воспринимаем сильно похожими друг на друга. Иногда возникает такое ощущение, что люди выглядят реально одинаково. Ученые разобрались в этом феномене и рассказали о его причинах. По мнению исследователей, все зависит от нашего отношения к человеку.

Необычный тест

Исследователи из Университета Нью-Йорка попросили людей сравнить фотографии многих известных людей. В итоговый список попали Райан Гослинг, Джон Траволта, Джастин Бибер, Джордж Буш, Владимир Путин и другие известные личности.

Кажется, что эти люди абсолютно непохожи друг на друга. Однако некоторые испытуемые при анализе фото нашли общие черты. Исследователи решили копнуть глубже и пришли к парадоксальным выводам.

Черты характера

Идентификация окружающих необходима для нормального взаимодействия в обществе. Причем раньше считалось, что деление идет лишь по внешнему виду. Во время указанной работы ученые установили некоторую неточность в этом тезисе. Оказывается, люди идентифицируют окружающих и по дополнительным факторам. В частности, для этого они используют черты характера.

Например, нам кажется, что у Райана Гослинга и Джорджа Буша есть некоторые общие особенности поведения (уровень мотивации, целеустремленность, умение создавать конфликты или выходить из спорных ситуаций). Примеров может быть масса. Чем больше общих черт в характере между людьми, тем более одинаковыми они нам кажутся.

Ученые установили сложный механизм восприятия личности. При этом ситуацию искажают социальные знания. Они могут кардинально отличаться от реальности, но часто именно из-за них возникает определенная картинка восприятия.

Простой пример - азиаты. Многим европейцам жители Китая кажутся на одно лицо. Вполне возможно, что это происходит из-за общего мнения о работоспособности и трудолюбии народа. То есть человек наделяет определенным свойством характера всех представителей нации без исключения. На этом фоне он начинает воспринимать людей похожими друг на друга визуально.

Разработки

Это открытие может улучшить качество изучения феномена предвзятости. Также их можно использовать для разработки более качественного программного обеспечения по распознаванию лиц по фото.

Вместо итогов

Субъективная оценка - важный фактор в идентификации человека. Одни люди кажутся нам трудолюбивыми волевыми личностями, другие - наоборот. Однако при совпадении качеств мы будем воспринимать незнакомцев более похожими друг на друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, соответствуют ли выводы исследования реальности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.