Все подводят вас: маркеры того, что пора изменить свой образ жизни

Многие люди чувствуют неудовлетворенность жизнью, но не слишком понимают это. Вы можете быть недовольным своими отношениями, удручены ситуацией на работе, устать от постоянной борьбы с тревогой или депрессией. Иногда, несмотря на многочисленные попытки улучшить свою жизнь, каждый день по-прежнему кажется вам скучным. Это значит, что вы начинаете перемены не с того и не так. Вот что нужно делать, чтобы по-настоящему изменить положение вещей.

Когда люди решают все изменить?

Чаще всего три стрессовых внешних события провоцируют изменение образа жизни:

  • Травма: тяжелая болезнь, несчастный случай, критическое состояние здоровья.
  • Потеря: смерть близкого человека или трагический конец отношений.
  • Трудности: увольнение, безработица, растущие долги по кредитам.

Эти события потрясают всю вашу жизнь, заставляют сомневаться в своем выборе и рассматривать новые варианты. Чаще всего они провоцируют экзистенциальный кризис, заставляющий вас исследовать и оценивать все аспекты своей судьбы. Но даже если у вас не было таких потрясений, вот моменты, когда вы будете готовы к переменам.

Скука, стресс, разочарование

Ваши дни удручающе предсказуемы. Вы чувствуете, что застряли в одних и тех же скучных шаблонах, как будто попали в «День сурка». Каждый момент кажется одинаковым, и вам нечего больше ждать. Также вы ощущаете хронический стресс, когда даже простая работа — это бремя. Такие задачи, как уборка дома, поход по магазинам или посещение родственников изматывают, выводят из себя.

Привычное разочарование тоже может стать признаком желания перемен. В жизни все и все, в конце концов, подводят вас. Даже когда вы делаете все возможное, чтобы быть общительными и оптимистичными, вы чувствуете разочарование. Это знак, что пора что-то делать. Вы уже готовы, остается только приложить немного усилий.

Вы вольны выбирать сами

Даже если вы прочитали критерии выше и подумали: «Да, это про меня», это не значит, что нужно резко менять всю свою жизнь прямо сейчас. Пришло время проанализировать, какие изменения должны с вами произойти. Вам не нужно ждать стрессового события, чтобы спровоцировать изменение образа жизни, у вас всегда есть возможность сделать новый выбор.

Однако прежде, чем вы сбежите и уволитесь с работы, имейте в виду: безрассудные изменения без тщательного планирования — это всегда азартная игра. Как только вы определили, что необходимы изменения, не предпринимайте никаких действий сразу. Изучите новые варианты и обсудите идеи. Поговорите со своими близкими друзьями, начните вести дневник о своих возможностях.

Перемены должны быть осознанными

Инвестирование времени в изучение возможностей никогда не будет лишним. Чем более осознанными вы будете в этом процессе, тем более очевидной будет потребность в переменах. Постановка личных целей, таких как следование своим увлечениям, путешествия, посещение занятий или лекций, также прояснит новый образ жизни, который вы хотите получить.

Помните, новая работа или смена почтового индекса не гарантирует счастья. Как говорят буддисты: «Вы не можете обогнать свою карму». Не работая над собой, вы могли бы изменить свое окружение только для того, чтобы обнаружить, что страдаете теми же проблемами.

Задайте себе простой вопрос

Прежде чем вы решите изменить образ жизни, вот последний этап. Вообразите себя далеко в будущем и закончите это предложение: «Слава богу, 20 лет назад я решил...» Ответ на этот вопрос может пробудить скрытое желание совершенно нового образа жизни. Попробуйте, и поймете, готовы ли вы к этому шагу. Если да, то дерзайте — вас ждет совершенно новый этап на пути к своему счастью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже хотели бы изменить свою жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.