Плачь, кричи, не вставай с постели: как правильно отпускать близких из жизни

«Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего» – мудрая японская пословица, в которой заключен опыт прошлых поколений. Следуя ей, вы будете меньше сталкиваться с депрессивными состояниями и не отвернете от себя то счастье, которое вам предначертано судьбой.

Не задерживай уходящего друга

Дружба очень похожа на любовь. В ней тоже есть восхищение, нежность, забота. Но, в отличие от любви, в дружбе меньше общей ответственности и взаимных обязательств. Друзьям проще устанавливать личные границы, чувствовать свою целостность и отдельность. При этом каждый переживает защищенность и привязанность, то есть то, что дают близкие отношения.

Несмотря на положительные эмоции и моменты, возникающие благодаря дружбе, не задерживайте уходящего от вас человека – того, кто вам был дорог в течение длительного периода времени. Смена друзей – естественный процесс. И не забывайте об этом. Одни люди уходят из вашей жизни, другие приходят. Задерживая тех, кто не хочет быть рядом с вами, вы рискуете столкнуться с предательством, а это всегда шок.

Не задерживай уходящего мужчину

Расставание – довольно болезненный процесс, особенно если один из партнеров продолжает испытывать чувства. Как правило, именно девушки не хотят разрывать отношения.

Если вы оказались в такой ситуации, не задерживайте уходящего мужчину. Подумайте, если бы человек действительно вас любил, разве бы он поступил подобным образом? Чтобы ваши чувства ослабли, не контактируйте с бывшим партнером хотя бы 30–60 дней. Лучше всего вообще попрощайтесь друг с другом навсегда.

Если вы будете задерживать человека, вы будете чувствовать зависимость. Вы не дадите партнеру обрести счастье и сами в итоге не встанете на новый жизненный путь и не встретите мужчину, предназначенного вам судьбой.

«Не прогоняй пришедшего»

Жизнь периодически сводит нас с новыми людьми. У нее свое понятие «вовремя», поэтому не прогоняйте пришедших. Каждый человек появляется в нашей жизни с определенной целью. Если вы познакомились с кем-либо, то это значит, что вы должны получить определенный опыт.

Пришедшие в нашу жизнь люди помогают нам справляться с возникающими трудностями, пробуждают в нас чувства и эмоции, которые дремали где-то в глубине нас.

Как отпускать людей

Не каждый из нас может закончить очередную главу в своей жизни, сказав уходящему человеку «прощай». Да и это очень трудно. Расставаясь, мы чувствуем боль, разочарование. Нам кажется, что мы становимся жалкими и беспомощными.

Что же вы можете сделать в такие моменты? Просто примите неизбежное и печальное, отпустите привязанность и двигайтесь дальше. Помните, что жизнь часто будет разбивать ваше сердце.

Никогда не держите чувства в себе. Вам нужно время, чтобы пережить потерю. Плачьте, кричите, бейте посуду, если хочется. Ненавидьте, скучайте. Потом вернитесь к реальности. Отпустите все воспоминания и попрощайтесь с человеком. В вашей жизни будет еще немало положительных моментов, поэтому идите дальше навстречу своему будущему счастью и не оглядывайтесь назад.

Справившись с отрицательными эмоциями, подумайте, о ком вам нужно заботиться в этой жизни. Возможно, в вашей голове промелькнут мысли о родителях, детях, внуках и т. д. Однако в первую очередь вам нужно заботиться о себе. Потеря близкого, дорогого вам человека не должна опустить вас на дно жизни и загнать в депрессию. Осознайте, что вы нужны себе. Помимо этого, вы нужны близким родственникам.

Вывод: если вы хотите изменить свою жизнь в лучшую сторону, то не бойтесь отпускать партнеров, друзей и принимать новых знакомых. Не переживайте, если какой-либо человек, ставший для вас близким и родным, решил разорвать с вами отношения. Помните, что все мы меняемся. Жизнь тоже не стоит на месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось задерживать уходящих от вас людей? Как вы теперь считаете, стоит ли это делать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.