Наглядно о том, как человек принижает себя в глазах других людей. Никто его после этого не ценит

Есть люди, которые любят хвастаться, рассказывая о своих реальных или выдуманных подвигах. Таких товарищей вполне можно понять, ведь они стараются казаться лучше, чем есть на самом деле. Но некоторые граждане не только не хвастаются, но и говорят о себе нечто нехорошее. Зачем? Возможно, они хотят услышать от окружающих опровержение или похвалу. Однако их рассказы только ухудшают отношение окружающих к ним. В лучшем случае над такими людьми будут смеяться. В худшем их начнут избегать. Вот несколько примеров того, как люди сами портят о себе впечатление.

Объективность может быть лишней

Анастасия привыкла оценивать ситуацию объективно. Она всегда была пышечкой. При этом у нее на лице имелись прыщи. Разумеется, парня у нее не было. Другая бы занялась спортом, села на диету, начала посещать косметологов, чтобы изменить свою внешность. Если голливудская внешность была не самой главной целью в жизни, девушка могла бы заняться саморазвитием, увлеклась бы хобби и заявила миру о себе. Она могла бы с пользой использовать свою свободу и путешествовать по миру.

Однако Анастасия предпочла просто изолировать себя от общества. Когда ее приглашали в кафе или на вечеринку, она отказывалась, говоря, что она слишком толстая и некрасивая. В итоге ее перестали приглашать. Она обиделась на подруг и коллег, хотя сделала это зря, поскольку сама дала себе нелестные характеристики, с которыми другие были вынуждены согласиться.

Излишняя скромность

Некоторые люди терпеть не могут тех, кто постоянно хвастается. Сами они никогда не допускают ничего подобного. Иван жил в собственном доме. Он любил мастерить. К примеру, он из старых досок сделал довольно приличный стол, который поставил под вишней. Когда соседи хвалили его работу, он говорил, что у него не хватило ума сделать что-то более креативное.

В другой раз он смастерил из пластиковых бутылок несколько красивых фигурок и установил их в саду. Соседям он снова жаловался на то, что у него не хватило умения сделать что-то более нужное. Иван так часто называл себя бестолковым мастером, что постепенно и другие начали говорить о нем то же самое.

Защищаться от будущих разочарований нужно не так

Отношения Сони с бывшим парнем были токсичными. Девушка решила впредь не доверять мужчинам. При каждом новом знакомстве она рассказывала парням о том, как ее обижали и игнорировали. Она говорила, что не желает все это еще раз пережить. Парни слушали и предпочитали исчезать из ее жизни, а Соня радовалась тому, что не позволила себя обмануть и не дала возможности собой манипулировать.

Девушка была настолько настроена на негатив, что не смогла понравиться ни одному потенциальному партнеру. У всех мужчин складывалось о Соне не самое лучшее впечатление.

Лишняя самокритика

Света часто говорила другим: "Какая же я бестолковая! Я совершила такую глупую ошибку!" Разумеется, она о себе так не думала. Она произносила подобные фразы, чтобы услышать от окружающих, к примеру, от подруг, что другие тоже ошибаются. Психологи говорят, что при этом у тех, кто критикует самих себя, повышается самооценка. Однако на окружающих эти фразы действуют так, что человека постепенно начинают сторониться.

Просить заслуженного наказания

Наталья с детства усвоила, что любой проступок должен быть наказан, поэтому ругала себя даже тогда, когда ее вина была ничтожной. Более того, она просила коллег не давать ей спуску. Наталья думала, что таким образом она улучшит свою работу и, возможно, даже получит повышение.

Девушка не раз говорила начальнику, что хорошо справилась с заданием, потому что он вовремя указал ей на ее ошибки. Однако повышения она не дождалась. Начальник начал считать ее неспособной самостоятельно хорошо сделать работу. Поэтому даже премию он давал ей очень редко.

Что делать, если человек плохо говорит о себе

Психолог Джулиана Брейнс советует поступать так:

  • Не говорить человеку, что вы тоже далеки от идеала. К примеру, подруги не должны были говорить Насте, что они тоже толстушки. Это не послужило бы поводом к тому, что она перестала бы считать себя дурнушкой.
  • Не соглашаться с самокритикой человека. Соседи не должны были говорить Ивану, что он действительно мог бы придумать что-то получше. В идеале нужно было попросить Ивана поделиться секретами своего мастерства.
  • Не стыдить. Не нужно было говорить Свете, что она действительно поступила очень плохо. Ошибиться может каждый. Важно извлекать из ошибок уроки, а не заниматься самобичеванием.
  • Быть хорошим примером. Соне можно было сказать, что вы тоже ошибались, но все-таки наши свое счастье. Просто нужно смотреть с оптимизмом в будущее и не видеть в каждом потенциальном партнере своего врага. Есть очень много хороших мужчин. Нужно верить в то, что счастье обязательно придет.
  • Мотивировать человека. Анастасию подруги могли пригласить не в кафе, а в спортзал, чтобы она улучшила свою фигуру. Также они могли бы посоветовать ей хорошего косметолога. К примеру, они могли сказать ей, что этот специалист творит настоящие чудеса и делает красавицей практически любую девушку.
  • Помогать проверить факты. Наталье можно было сказать, что она отлично выполнила задание на прошлой неделе, а несколько дней назад справилась с работой лучше всех, хотя ей никто не помогал.
  • Поговорить с человеком откровенно. Если кто-то из вашего окружения говорит о себе плохо, нужно вызвать его на откровенный разговор и узнать, что в действительности его беспокоит. Выяснив это, можно придумать, как изменить мнение этого человека о себе. Возможно, этому человеку просто не хватает дружеского общения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас привычка унижать себя в глазах других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.