Почему важно принимать жизненные проблемы с благодарностью. Об их ценности

Современная жизнь отличается тем, что в ней присутствует много стрессовых ситуаций. Поэтому психологические травмы, которые получают люди, не являются редкостью. С одной стороны, ничего хорошего в этом нет, поскольку страдает наша психика. С другой стороны, именно неудачи и травмы помогают нам выжить и стать сильнее.

Предательство близкого человека

Анна всегда верила своему мужу. Она с первого дня поняла, что это ее человек и решила, что отныне и навсегда они станут неразлучными (по сути, одним целым). Когда узнала об измене, не могла найти себе места. Эта травма была настолько сильной, что переживать удар девушке пришлось долго и болезненно. Но прошло время, и пришло осознание того, что все случилось не зря.

Аня проанализировала ситуацию и поняла, что была слишком доверчивой и наивной. Она почему-то поверила человеку практически сразу, согласившись выйти за него замуж и закрывая глаза на «красные флажки», которые сегодня кажутся слишком явными (а тогда казались незначительными).

Травма помогла ей стать мудрей и избирательней. Именно поэтому сегодня она счастлива во втором браке и рада тому, что в ее жизни был такой опыт.

Проигрыш в шахматном турнире

Алексей с раннего детства увлекался шахматами и достиг достаточно высокого уровня. Он проводил много времени, сидя за шахматной доской, продумывал ходы, но самого главного просчитать не мог. Друг Саша попросил научить играть в шахматы и его. Леша, вместо того чтобы готовиться к очередному соревнованию, стал часами обучать друга оригинальным стратегиям. Ему казалось, что он достаточно подготовлен для того, чтобы одержать победу. Он вовсю делился своим секретами, учил Сашу мыслить логически, как говорится, «на несколько шагов вперед».

Пришло время турнира, где участвовали оба мальчика. И вот неожиданно для всех победителем стал Саша. Алексей понимал, что ничего страшного в этом нет, поскольку он помог другу, но на душе было очень тяжело. Парень понял, что никогда не стоит отдавать свое, и интеллектуальная собственность не является исключением. Нельзя делиться секретами, над которыми он работал годами. Он решил, что станет наставником только тогда, когда займется тренерской работой. Стал усиленно готовиться и одержал заслуженную победу.

Потеря близкого человека

Яна любила своих родителей, но уделяла им мало внимания. Работа, семья, дети, все это не позволяло ей чаще встречаться с мамой и папой. Звонки были редкими, встречи проходили еще реже. После ухода из жизни мамы женщина испытала настоящий шок. Она теоретически знала, что такое когда-то должно случиться, но не предполагала, что пережить горе будет так тяжело. Уже нельзя было набрать номер телефона и услышать такой родной и близкий голос.

После перенесенного стресса Яна решила кардинально изменить свое отношение к отцу. Она пересмотрела свой график и поняла, что найти время для звонка раз в день не так сложно, а навестить папу два раза в неделю также не представляет собой труда.

Теперь женщина наверстывает недостаток общения и очень этому рада. Вместо с мужем и детьми они проводят самые веселые и прекрасные часы с отцом и дедушкой. Травма после потери мамы помогла ей стать более внимательной и эмпатичной. А также вовремя оценить и сберечь то счастье, которое дается человеку.

Собственные ошибки

Петр никогда не задумывался над тем, как чувствует себя его жена, когда он практически не уделяет ей внимания. Для него самым важным в жизни была карьера, а семья и все остальное всегда оставались на втором плане. Парень считал, что должен зарабатывать деньги, и за это его обязаны благодарить. Жена неоднократно жаловалась на то, что устала проводить все выходные в одиночестве, она больше не может отдыхать сама, поскольку у Петра не было отпуска три года. Женщина тихо плакала, но старалась держать себя в руках. Затем случайно повстречала другого мужчину, подала на развод и создала новую семью, в которой счастлива.

Петр остался один, и это сразу стало невыносимым. Он по-прежнему много работал, но домой возвращаться категорически не хотелось. Несмотря на то что мужчина старался, производительность катастрофически падала, ничего не получалось, он стал нервным и раздражительным. Пришлось долго приходить в себя и даже посещать специалиста, поскольку травма оказалась очень глубокой. Сегодня Петр счастливо женат на другой женщине, которой уделяет намного больше внимания. Он понял, что счастье – это баланс между разными жизненными аспектами.

Польза от травм

Поначалу многим людям кажется, что неприятности, а тем более травмы не несут в себе ничего положительного. Очень тяжело переживать стресс, который лишает нас сил и энергии. Однако на самом деле именно негативный опыт и является самым полезным. Положительный опыт не позволяет нам рассмотреть опасность. Например, если у вас с первого раза все получилось, вряд ли вы будете задумываться над тем, что во второй раз может не повезти. А негативный опыт помогает нам осознать проблему, проработать ситуацию, проанализировать ее от начала и до конца, извлечь пользу и выработать новую стратегию на будущее, которая поможет впредь не совершать подобных ошибок.

Принятие с благодарностью

Все в жизни происходит к лучшему, и в этом нет сомнения. Очень важно вовремя понять, в чем кроется подсказка, и даже самый тяжелый опыт сможет сослужить добрую службу. Поэтому нужно быть благодарным, причем за все - и хорошее, и плохое. Нужно говорить «Спасибо» за каждый прожитый день, за каждое слово и действие, сказанное и сделанное нами или адресованное нам. Тогда жизнь будет преподносить нам только приятные сюрпризы, и количество травм сократится до минимума.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что травмы и неприятности могут быть полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.