Конфликт между матерью и новой женой отца: как наладить отношения, чтобы не страдали дети

После развода далеко не всем родителям удается найти общий язык и сохранить дружеские отношения ради детей. Что уж говорить о ситуации, когда у кого-то из бывших появляется новый партнер. Тогда возникает ожесточенный конфликт, в результате которого страдают в первую очередь дети. Разбираемся, как поступать в подобной ситуации.

«Ты никогда не будешь мамой для моих детей»

В прессе широко обсуждается история противостояния модели и певицы Кэти Прайс с нынешней женой ее бывшего мужа Питера Андре - Эмили Макдонах. Небольшая предыстория. Кэти была замужем за Питером четыре года, за это время она родила ему сына Джуниора и дочь Принцесс.

После развода каждый пошел своей дорогой. Питер вскоре женился на телеведущей Эмили Макдонах, с которой живет и по сей день. Кэти за это время успела еще дважды побывать замужем и дважды развестись. Сейчас она официально в разводе.

Недавно Кэти публично «атаковала» Эмили за то, что та не пустила Принцесс к ней, когда та лежала в реабилитационном центре.

По мнению Прайс, нынешняя жена бывшего слишком много себе позволяет и чересчур вмешивается в воспитание не своих детей. «Ты никогда не будешь мамой для моих детей. Не лезь не в свое дело!» - публично высказалась в адрес соперницы модель и добавила, что Эмили двуличная особа.

Поступок Кэти осудили многие пользователи Интернета. По их мнению, она должна быть благодарна Эмили за то, что та воспитывает ее детей и хорошо к ним относится, пока родная мать занимается своим здоровьем.

Женские войны

Как видим, и у знаменитостей существуют подобные проблемы. Что уж говорить о простых людях. Возьмем пару Данилы и Марии. Супруги вместе уже пять лет. У него есть двое детей от предыдущего брака.

У Данилы очень непростые отношения с бывшей женой Светланой. Они расстались по причине ее измены. Данила быстро нашел ей замену в виде Марии, чем разозлил Светлану. Та, видимо, не ожидала, что семья все же распадется, и надеялась на воссоединение с бывшим.

Теперь Светлана воюет с соперницей через детей. Ее совсем не устраивает та ситуация, что Мария нашла общий язык с ее сыном и дочкой. Дети, кстати, равное количество времени проводят с папой и мамой.

По словам Данилы, Светлана использует запрещенные приемы. Например, дочери она говорит, что мачеха якобы называет ее толстой и смеется у нее за спиной. Мужчина также убежден, что бывшая настраивает детей не только против Марии, но и против него. От Светланы дети слышат негативные комментарии в адрес отца и мачехи. Женщина пытается внушить детям, что это плохие люди, которым нельзя доверять.

В итоге дети видят хорошее отношение со стороны папы и мачехи, но с другой стороны, мамины слова оставляют неприятный осадок. Ребята не знают, кому доверять и кто говорит правду. Они растут в столь токсичной обстановке, что это разрушает их психику.

Причины разногласий и скандалов

Профессор психологии, доктор философии Джеймс Х. Брей подтверждает, что воспитание детей после развода – это очень непростая задача. И она усугубляется, когда у кого-то из бывших появляется новый романтический партнер.

Причины войн между мамой и мачехой могут быть следующими:

  • Ревность к мужчине. Мы видим, что в истории Марии и Светланы последняя явно надеется на то, чтобы вернуть мужа. Она ревнует бывшего и делает все возможное, чтобы «выжить соперницу».
  • Ревность к детям. Но может быть и другая причина. Если женщина не испытывает чувств к бывшему, то может ревновать детей к мачехе. Ведь для любой матери важно, чтобы она была у детей на первом месте. Она хочет быть и в своих, и в чужих глазах хорошей мамой. Если же дети в восторге от общения с мачехой, то матери, конечно, обидно. Она ненавидит избранницу мужа за то, что та умудрилась расположить к себе детей.
  • Разные взгляды на воспитание. Иногда происходит так, что мачеха и отец воспитывают детей и прививают им одни ценности, а мама – другие. На этой почве происходит конфликт, поскольку обе стороны отрицают методы воспитания друг друга.

Последствия для детей

По словам эксперта, подобные баталии со стороны взрослых людей могут очень негативно отразиться на детях. Например, если мачеха и мать (или отчим и отец, в зависимости от ситуации) транслируют разные ценности, то дети не понимают, кого слушать. Соответственно, они и не знают, каким убеждениям следовать. Это сбивает их с толку и психологически выбивает почву из-под ног.

Второй момент касается отзывов взрослых друг о друге. Для ребенка слышать, что его отец или мать отвратительный и никчемный человек, – это настоящая психологическая травма. Все равно дети подсознательно любят своих родителей. Если же им будут навязывать плохое отношение к маме или к папе, то это может негативно отразиться на их собственной самооценке. «Если мой папа ужасный человек, а я его сын, то я такой же плохой, как и он?» Такое умозаключение делает ребенок.

Джеймс Х. Брей дал несколько советов, что делать супругам в разводе, чтобы ни в коем случае не навредить своим детям. Вот какие рекомендации нужно взять на вооружение.

Конфликтовать без детей

Ни в коем случае нельзя выяснять отношения на глазах у детей. Они не должны быть свидетелями ваших конфликтов. Если что-то кого-то не устраивает, решайте вопросы за закрытыми дверями.

Не делать детей сообщниками

Самое подлое, что может быть, – это сделать детей инструментами в вашей войне. Осознайте, что дети не должны принимать участие в ваших взрослых конфликтах. В противном случае вы нанесете им серьезную психологическую травму на всю жизнь. Отдавайте себе в этом отчет.

Сесть за стол переговоров

Если конфликтуют мама и мачеха, то обе должны сесть за стол переговоров вместе с отцом ребенка. Сделать это нужно один раз. Во время открытого диалога обговорить правила, которых буду придерживаться обе стороны. Дайте слово, что никто не будет нарушать договоренностей. Обсудите все спорные моменты, после чего разойдитесь и максимально минимизируйте контакт. Имеется в виду, что мачеха и мать не должны видеться часто. Лучше, если они вообще не будут друг с другом пересекаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакома ли вам данная проблема?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.