Недостаток любви и не только: типы мотивации измены, вызывающие разочарование

Тот, кто испытал это хоть раз, уж точно не забудет того внутреннего разочарования и боли, которые испытывает обманутый человек в результате измены. Но почему кто-то так поступает со своим партнером? Американские исследователи выявили восемь типов мотивации неверности: исследования факультета психологии Университета Мэриленда дают нам представление о психологии измены.

80 вопросов о неверности

Исследователи опросили 495 человек, которые были неверны в длительных отношениях. На основании анкеты из 80 вопросов были сделаны выводы, что измена может быть обусловлена следующими основными мотивами.

Основные причины неверности

Причин неверности в отношениях крайне много. Психологи выделяют основные:

  • Гнев - партнеру-обманщику изменяли в прошлом, возможно, тот самый человек, который находится в отношениях с ним. Вероятно, это своего рода месть.
  • Сексуальное желание - обманщик не полностью удовлетворен сексуальной жизнью в текущих отношениях, он хочет попробовать что-то еще - новое и неизведанное, поэтому идет на сторону.
  • Недостаток любви – чувства в продолжительных отношениях могут угасать, изменник может разлюбить вторую половинку и попытаться найти острые ощущения и бурные эмоции в другом месте.
  • Пренебрежение - человек, который решается на измену, не получает достаточно любви и заботы от своего партнера, поэтому удовлетворяет эти потребности вне дома.
  • Низкая вовлеченность - отношения не так важны для изменника, как для другой стороны. Именно это толкает человека в объятия другого или другой.
  • Измена, вызванная ситуацией, - неверный партнер не планирует изменять, но все же имеют место такие факторы, как чрезмерное употребление алкоголя, необычные обстоятельства отпуска и т. п.
  • Низкая самооценка - неуверенный в себе партнер пытается повысить самооценку, используя для этого измены.
  • Разнообразие - партнеру просто надоели отношения с одним человеком, ему хочется чего-то интересного.

Психология измены: остаются ли партнеры вместе?

Интересно, что мужчины чаще сообщали, что возможности, вызванные сексуальным желанием, разнообразием или ситуацией, побуждали их к измене, в то время как женщин больше мотивировало пренебрежение.

Согласно исследованию, только одна десятая часть случайных отношений позже стала серьезной, и только пятая часть первичных отношений закончилась из-за измены.

Исследователи также подчеркивают, что существует множество причин неверности, и добавляют, что это может случиться с каждым...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к изменам? Что, на ваш взгляд, становится их причиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.