Эго искажает видение: почему люди не принимают реальность такой, какая она есть

Некоторые люди не могут наслаждаться своей жизнью, поскольку постоянно терзаются сомнениями, внутренними противоречиями. Они делают из мухи слона, искажая реальность, и сами от этого страдают. Разбираемся, почему так происходит.

Эго искажает видение

Включается внутренний критик, который, с одной стороны, постоянно напоминает о том, какой вы плохой, неудачник и т.д., а с другой — культивирует образ жертвы. Создается иллюзия, что чем больше вы будете себя ругать сами, тем быстрее получите награду за муки от Вселенной: в конце концов должна же быть справедливость. Вот такое мазохистическое ожидание компенсации свидетельствует о вашем чрезмерном эгоизме. Вы считаете себя центром Вселенной и сами искажаете реальность. Усмирите эго, и все встанет на свои места.

Проигрыш в сравнении

Знаете простой способ загнать любого человека в депрессию? Заставить сравнить себя с другими. Будьте уверены, что даже самый успешный, на ваш взгляд, человек проиграет в сравнении другому, еще более успешному. Мы чувствуем себя несчастными и сами искажаем реальность этими бессмысленными сравнениями. Ведь, глядя на других, мы не видим объективной картины, а видим только внешнюю оболочку и на ее основе выносим свои ошибочные суждения.

Ожидания

Это то, что усиливает беспокойство и тревогу. Цепляясь за ожидания, мы не принимаем вещи такими, какие они есть на самом деле. Поэтому в итоге нас посещает разочарование. Мы сетуем на судьбу, на несправедливость, почему-то считая, что Вселенная должна была воплотить все наши ожидания. С чего бы это? То, как вы нарисовали будущее в голове, совсем не означает, что так и должно произойти. Этот факт нужно принять.

Сопротивление

Сопротивляться текущим реалиям — это как бороться с ветряными мельницами. Вы будете топтаться на месте, отвергая реальную действительность. Этот самообман приведет лишь к депрессии, тоске, недовольству, неудовлетворенности, а также к полному застою. Как однажды сказал американский врач Джозеф Голдстайн, нельзя остановить волны, зато вполне возможно научиться серфингу.

Что делать

Принять реальность и перестать ей сопротивляться. Стивен Хокинг определял интеллект как способность адаптироваться к переменам. Вам следует взять эти слова на вооружение. Вместо того чтобы сетовать на несправедливость, оплакивать себя, лучше подумайте, что конкретно вас не устраивает. Почему вы так страдаете и жалуетесь на судьбу? Какие объективные причины на это есть?

Кстати, при ответе на данные вопросы вы и вовсе можете обнаружить, что никаких веских поводов для беспокойства, тревоги, недовольства нет. А если вы найдете то, что вас тревожит, то подумайте, какие шаги вы можете предпринять, чтобы устранить проблемы и почувствовать себя счастливым.

«Выключайте» внутреннего критика

Согласитесь, что можно скорбить или сетовать потому, что вы не стали Рокфеллером или Тайсоном, но это смешно. У каждого из нас есть свои ресурсы, свои возможности. Если вы будете корить себя за то, что бегаете со скоростью десять километров в час, то вряд ли станете бежать быстрее. Осознайте, что это предел ваших возможностей. Так распорядилась природа. Допустим, вам не быть спортсменом, но у вас наверняка есть другие таланты.

Суть заключается в том, чтобы объективно оценить себя, перестать требовать от себя невозможного и «выключить» внутреннего критика, который съедает изнутри. Тогда вы увидите, что жизнь заиграет совсем другими красками. Вы перестанете чувствовать себя каким-то ущербным, а сможете заняться развитием потенциала и талантов.

Когда вы направите свою энергию в конструктивное русло, то увидите положительные перемены. Даже маленькие достижения придадут вам уверенности в себе и станут источником вдохновения для будущих свершений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удается ли вам смотреть на вещи реалистично?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.