Назначьте ответственного за «новости»: несколько эффективных способов  защититься от сплетен

Часто в рабочем коллективе, на месте учебы или где-либо еще человек становится объектом сплетен. Возможно, люди говорят о вас неприятные вещи от зависти, или же таким образом они пытаются самоутвердиться. Но в любом случае подобные действия нужно пресекать. Предлагаем взять на вооружение несколько несложных способов защиты, которые можно применять в зависимости от ситуации.

Не рассказывайте о себе лишнего

Что бы вы ни рассказывали о происходящем в вашей жизни, все равно каждый будет это трактовать по-своему. Например, если женщина поделится с кем-то своими семейными проблемами, сплетник тут же решит, что она сама во всем виновата.

О своей личной жизни не следует рассказывать всем подряд. О некоторых подробностях не должны знать даже близкие люди.

Не обращайте внимания на сплетни

Часто клеветники добиваются, чтобы вы расстроились из-за слухов. Но если вы проявите силу воли и не будете обращать внимания на сплетни, то у таких людей просто пропадет стимул рассказывать кому-либо о вас неприятные вещи.

Лучше сосредоточиться на работе, на любимых увлечениях. Так вы сможете игнорировать кляузников и избегать стычек с ними. Самим же сплетникам, скорее всего, надоест, что на них никто не реагирует, и они переключатся на что-то другое.

Говорите с людьми на отвлеченные темы

Понятно, что потенциальных сплетников интересуют прежде всего подробности вашей частной жизни. Но необязательно делиться с кем-то информацией о себе. Поговорите о чем-то нейтральном. Например, обсудите тарифы на коммунальные услуги. Вам удастся увлечь собеседников интересующей всех темой, и сплетники забудут о вас (хотя бы на время).

Никогда не сплетничайте сами

Если в вас увидят человека, который ни о ком не станет распространять нелицеприятные слухи, в коллективе это обязательно оценят. Ведь клеветников, как правило, никто не любит.

Если же вы начнете обсуждать других, то тем самым как бы дадите добро сплетникам обсуждать и вас. Поэтому лучше находиться со всеми в ровных отношениях, иначе потом не удивляйтесь, что кто-то о вас плохо отзывается.

Проявите снисхождение к сплетникам

К подобным людям иногда действительно стоит относиться снисходительно. Или даже проявить жалость. Ведь не исключено, что их злословие является следствием заниженной самооценки. Возможно, в жизни такого человека не хватает интересных событий, поэтому он привлекает к себе внимание, рассказывая о ком-то всякие небылицы.

Поговорите с клеветником

Иногда сплетник настолько входят в образ, что ему все-таки удается подпортить вам репутацию. Тогда вам с таким человеком лучше всего серьезно поговорить, причем обязательно в присутствии других. В таком случае он может испугаться огласки и, скорее всего, прекратит распространять порочащие вас беспочвенные слухи.

Придумайте альтернативу

Если сплетники не собираются оставлять вас в покое, подкиньте им дезинформацию. Если они расскажут что-то несуществующее тем, кто вас очень хорошо знает, то сильно упадут в глазах окружающих.

Также это может быть альтернативная информация. Расскажите им что-нибудь интересное о жизни компании или о каком-то общественном событии. Это на некоторое время заинтересует сплетников и отвлечет их от вашей персоны.

Найдите источник проблемы

Важно понять, кто именно из вашего окружения придумывает сплетни и распространяет их. Причем может оказаться, что это необязательно какой-то конкретный человек. Возможно, слухи появились в результате какого-то недопонимания, которое сразу не было решено. Но, когда их за чистую монету начинает принимать большое количество людей, это может стать для вас серьезной проблемой. Чтобы справиться с неприятной ситуацией, нужно всем объяснить, что вас всего лишь неправильно поняли.

Перехватите инициативу

Например, назначьте ответственного за «новости». Приходя утром на работу, поговорите с ним, напрямую спрашивая, что интересного любитель сплетен о вас узнал и почему он так вами интересуется. Подобное действие может возыметь эффект. Будучи разоблаченным, он вряд ли станет продолжать вам вредить.

Или же попросите клеветника подробно рассказать о себе самом. Возможно, тогда он поймет, что и о нем могут появиться неприятные слухи.

Опровергайте сплетни

Если вас начнут расспрашивать о слухах, сразу же их опровергайте. Не стоит начинать оправдываться. Ведь тогда собеседник будет уверен, что вы действительно что-то скрываете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться со сплетнями в свой адрес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.