Как подружиться со злостью, чтобы она перестала разрушать жизнь. О принципах, которые со временем улучшают жизнь

Окружающий мир не является идеальным, более того, даже наша жизнь иногда кажется нам бесконтрольной, когда все идет не по плану. А еще частенько нам встречаются глупые и грубые люди. И родители постоянно критикуют. И друзья подводят. И если все это наваливается практически одновременно, нас накрывает злость.

Что примечательно, большинство людей боятся этого чувства. Они думают, что выгорели, что встали на путь разрушения самого себя. Да вот только со злостью не надо бороться, с ней надо дружить. Это побудительное, если хотите, даже самое честное чувство. В отличие от других более «тихих» эмоций в злости кроется потенциал. Важно лишь вовремя его выявить и направить в нужное русло.

Градации злости

Часто люди считают синонимом этого чувства просто ярость. Но это далеко не так. Злость очень многогранна, на разных этапах она проявляется иначе. Важно в эти моменты распознать почему она появилась и каким образом ее можно направить на улучшение самочувствия и качества жизни в целом.

Изначально важно понимать, что злость - неотъемлемая часть «заводских настроек» человека. Опция, базовая прошивка - называйте это как угодно, но данное чувство присуще абсолютно каждому, исключений нет.

С чего начинается злость? Как правило, с раздражения. А оно, в свою очередь, чаще всего идет рука об руку с усталостью. Иными словами, чем сильнее человек утомляется, тем выраженнее чувство раздражения. В такой ситуации нервная система рано или поздно даст сбой, а человек, испытывающий трудности с пониманием и принятием злости, однозначно откатится в состояние бессилия и депрессии.

По классическому сценарию раздражение перерастает в набор действий - меняется цвет лица, дыхание, положение тела и т.д. Именно в этот момент люди считают, что они злятся. Они кричат, ругаются, машут руками, бегут куда-то.

Далее идет гнев. В этот момент ухудшается самочувствие, эмоции переполняют. В гневе люди часто делают и говорят то, о чем потом в 90% случаев жалеют. И если не остановиться, наступает ярость. Когда человек уже практически идет убивать, но не кого-то, а себя. Изнутри.

Завершающим этапом называется уже запороговое чувство. Аффект. Когда сметаешь все на своем пути, не осознавая.

Теперь понимаете, почему нужно анализировать свое состояние раньше? Чтобы не натворить бед. Чтобы пустить злость на созидание, а не на собственное разрушение. Итак, почему же с этим чувством надо дружить?

Злость помогает отстаивать личные границы

Если рассуждать прям глобально, это чувство крайне необходимо нам для выживания. Если более локально, злость - самый главный помощник в отстаивании личных границ. Наверняка в вашем окружении есть человек, в лексиконе которого напрочь отсутствует слово «нет». Выйти поработать в выходной, пожертвовав планами? Ок. Выполнить за другого работу? Хорошо. Сходить в магазин, когда полно других первоочередных дел? Одну минутку, я бегу. Таких примеров можно привести тысячи.

В итоге человек реально страдает, постоянно угождая другим. А его все считают «тряпкой» и всячески этим пользуются. А если разозлиться? Что будет, если сказать другому человеку, что он откровенно достал своими дурацкими просьбами и у него у самого есть ноги и руки и мозг, чтобы запустить процесс движения конечностями и сходить куда-то, сделать что-то и пр. Он начнет вас уважать за то, что вы способны дать отпор. В итоге и вы не будете делать ненужные телодвижения, и вас перестанут считать мягкотелым. Так что не бойтесь злиться на таких наглецов.

В отношениях злость - маркер того, что человек нам важен

Когда в паре стихает конфетно-букетный период, с обоих людей «слетают» розовые очки, они начинают иначе смотреть друг на друга. То, что казалось милым, иногда начинает злить. Грязная посуда в раковине, носки на полу, разбросанная постель - не важно что, любые бытовые мелочи часто доводят до злости.

И здесь важно понимать, что данное чувство означает лишь то, что этот человек нам до сих пор дорог. Ведь самое страшное - это равнодушие, тогда отношения уже вряд ли чем-то спасешь. А период злости - прекрасный повод понять, что другой человек не похож на нас, что нужно проанализировать суть данных различий, в идеале принять их и стать с партнером еще ближе.

Злость - прекрасный мотиватор

Это чувство способно разрушить изнутри, если его не принимать и не подружиться с ним, а может и дать толчок к развитию. Например, вы давно хотели избавиться от нескольких лишних килограммов. И кто-то с ехидством заметил, что вы знатно раздобрели. Дальше будет развитие по одному из двух сценариев. Вы либо расстраиваетесь и начинаете есть еще больше, капая слезами пиццу, либо злитесь и выбрасываете весь пищевой мусор и идете в спортзал. И потом с превосходством смотрите на того, кто однажды подметил ваш недостаток.

И это работает везде. Неудачи на работе, вызывающие злость, способны смотивировать на еще более активную деятельность. И так далее. Злость - это прекрасный источник энергии, которая нам так необходима для достижения поставленных целей.

Важно выплескивать это чувство

Многие люди считают злость чем-то постыдным. И годами подавляют ее в себе. Но рано или поздно она разрастается до таких пугающих масштабов, что обращается против человека. В итоге под удар попадает не только психическое, но и физическое здоровье. Злость, которая не была выплеснута, может обернуться самыми разными болезнями.

Чтобы этого избежать, надо как бы «сбрасываться» до заводских настроек. Злость, как и любая другая эмоция, возникает не просто так. У нее всегда есть адресат и цель. Проявите любопытство, внимание к своей злости. Примите ее, пусть она станет вашим другом, который сможет защитить от опасности.

Как избежать взрыва

Многие люди не понимают, что делать со злостью и куда ее деть. Прислушайтесь в этом случае к следующим советам:

  • Нарисуйте свою злость. Да, возьмите фломастеры или краски и нарисуйте ее так, какой вы ее представляете.
  • Признайтесь себе в своих чувствах. Скажите себе: «Да, я злюсь. В данный момент я испытываю именно это чувство».
  • Составьте свой список расслабляющих занятий. Кто-то успокаивается, читая книги, иные предпочитают горячую ванну. Анализируйте.
  • Копните глубже, поймите, почему вы злитесь. Как правило, под этим чувством скрывается душевная боль. И именно ее нужно «нащупать».

А что делать тем, кто на грани? Когда хочется орать и выдергивать волосы первому встречному? Нагрузите себя физически! Любая тренировка - прекрасный способ успокоиться. Но если вам это не подходит, купите дешевый набор посуды и разбейте его. Желательно в это время кричать. Кто-то предпочитает уезжать в лес и орать там. Тоже прекрасный способ.

Таким образом, злость - это чувство, которое может как разрушать, так и созидать. И если принять ее, подружиться с ней, то можно в буквальном смысле свернуть горы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы привыкли справляться со своей злостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.