От плохих привычек избавляемся диетой: что такое допаминовый пост и как он работает

Допаминовое голодание в последнее время пользуется все большей популярностью. Это отличный способ избавиться от вредных привычек и укрепить ментальное здоровье. Однако для многих непосвященных остается загадкой, что же принято понимать под допаминовым голоданием.

Для одних людей это отказ от использования вызывающих привыкание технологий, таких как смартфон, интернет, видеоигры или потоковые сайты наподобие Netflix. Тогда как для других людей допаминовая диета подразумевает воздержание от вкусных блюд, которые им нравятся и различных привычек, таких как шопинг или азартные игры. Допаминовое голодание также может подразумевать отказ от ненужных разговоров. Проще говоря, это отказ от того, что доставляет мгновенное, но временное удовольствие.

Важность допаминового голодания

На первый взгляд может показаться, что отказ от различных технологий или вредных привычек — это благо, поскольку подобное снижает уровень допамина в организме. Однако нужно понимать, что сам допамин жизненно необходим организму, так как он является естественным нейротрансмиттером тела.

Допаминовый пост не направлен на снижение уровня допамина в организме. Он предназначено для уменьшения импульсивного поведения, которое часто сопровождается неконтролируемым выбросом допамина. О таком голодании нужно думать, как о возможности избежать таких ситуаций, которые вызывают импульсивное поведение.

Что стоит за допаминовым голоданием

Допаминовое голодание уходит своими корнями в когнитивно-поведенческую терапию. Идея заключается в том, чтобы стать менее зависимым от вредных раздражителей, таких как звук уведомления телефона или аромат любимого десерта. Мы живем в мире, где тексты, смешные видео и интернет дают человеку кратковременную подзарядку. Поэтому люди продолжают ходить по кругу, пытаясь подзарядиться такими положительными эмоциями, что заканчивается зависимостью.

Выработка допамина прекращается, как только человек прекращает активность. Например, волнение от просмотра социальных сетей заканчивается, как только человек закрывает приложение на смартфоне. Идея допаминового голодания заключается в том, чтобы дать разуму отдохнуть от таких мгновенно вознаграждающих, но нездоровых раздражителей.

Такое голодание заставляет задуматься, что человеку нужно заниматься «естественными вещами», а не деятельностью, стимулирующей выработку допаминв. Речь идет о получении долговременного удовлетворения, а не о сиюминутных желаниях.

Преимущества допаминового голодания

Психологи утверждают, что оно позволяет избавиться от различного рода пагубных привычек, среди которых следующие:

  • Поиск острых ощущений.
  • Интернет зависимость.
  • Чрезмерное употребление пищи.
  • Порнозависимость.
  • Увлечение азартными играми.
  • Неконтролируемый шопинг.

Все, что нужно сделать, это отказаться от таких сиюминутных радостей, которые для многих людей уже стали зависимостью. Допамин — это всего лишь химическое вещество, которое может контролировать поведение человека. Необходимо будет пересмотреть свои пристрастия и избавиться от таких пагубных привычек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумывались о таком допаминовом голодании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.