В Египте зажигают фонарики, а в Турции бьют в барабаны: уникальные традиции празднования Рамадана в разных странах

Рамадан - девятый месяц в мусульманском лунном календаре. Каждый год он приходится на разное время в разных странах. В 2024 году в России он наступил 10 марта после захода солнца. Первым днем поста является 11 марта, а продлится он до вечера 8 апреля.

Рамадан - священный месяц, которого с нетерпением ждут почти все мусульмане мира, встречая его с благодарностью и радостью. Он сопровождается уникальными традициями, характерными для той или иной страны. Вот некоторые из них.

Индонезия: самоочищение

Существуют различные традиции, которые индонезийцы из разных регионов соблюдают во время месяца Рамадан. Одна из самых известных – традиция Падусан, или самоочищение. Ее обычно соблюдают жители Центральной Явы и Восточной Явы. В рамках этого обычая люди купаются в родниковой воде и очищают все свое тело сверху донизу.

Эта практика передается из поколения в поколение, и по сей день многие люди продолжают ее соблюдать. Хотя способ очищения может немного отличаться, например купание в озере или дома.

Египет: зажжение фонарей и развешивание тканей

У египетского народа есть замечательная традиция приветствовать Рамадан, зажигая фонари или фаянсовые светильники. Эти лампы уникального дизайна символизируют единство и радость мусульман на протяжении всего священного месяца. Такие светильники изготавливаются только во время Рамадана.

Ими украшают дома и улицы города, вывешивая большое количество веерных фонарей для большего эффекта. Интересно, что такая же традиция характерна также и для палестинцев, приветствующих месяц Рамадан. А еще мужчины-палестинцы в это время называют свою любимую девушку красавицей.

В столице Египта Каире, помимо зажжения фонарей и фаянсовых ламп, также существует традиция украшения улиц яркими тканями. Это ткани с орнаментами, типичными для празднования Рамадана. На них могут присутствовать звезды, полумесяцы, арабская вязь. Такие украшения можно увидеть почти в каждом уголке города.

Саудовская Аравия: сбор конфет и шоколада

На первый взгляд, эта традиция напоминает игру "Кошелек или жизнь", в которую играют дети в западных странах во время празднования Хэллоуина. А также она похожа на колядки у славян, приуроченные к празднику Рождества Христова. В Саудовской Аравии эта традиция называется "Хаг аль-Ляйла" и проводится в преддверии священного месяца Рамадан.

Эта традиция состоит в том, что дети в ярких костюмах ходят по окрестностям и просят соседей угостить их конфетами или шоколадом. Во время прогулки они также поют песни и читают отрывки из молитв.

Этот обычай заключается не только в сборе сладостей, он призван подчеркнуть ценность доброты и заботы о других. Он существует уже много лет и приходится на ночь с 14-го на 15-е число месяца Шаабан, то есть за месяц до Рамадана.

Турция: игра на барабанах (главное фото)

В Турции во время поста в месяц Рамадан, который отмечается барабанным боем, более 2000 барабанщиков объединяются на улицах города и создают гармоничный ритм. Они одеваются в традиционное облачение, украшенное различными узорами. Используемый ими музыкальный инструмент называется "давул".

Цель этой традиции весьма интересна. Барабанщики надеются, что радость, которую они доставляют людям, вернется к ним. Тем самым проводится мысль о том, что те, кто делает людям добро, получат его в ответ.

Мальдивы: чтение стихов

Многие люди не знают, что большинство населения Мальдивских островов - мусульмане. На Мальдивах наступление месяца Рамадан обычно приветствуют проведением различных мероприятий, от исполнения традиционной музыки до проведения культурных фестивалей.

Одной из самых уникальных является традиция Роадха мас - чтение стихов (райвару) сразу по окончании поста. Это недлинные стихотворения, всего три-пять строк, которые посвящены священному месяцу Рамадан.

Ирак: посещение рынка Шорджа

Мусульмане Ирака приветствуют наступление Рамадана, покупая предметы первой необходимости и продукты питания на рынке Шорджа. Помимо этого люди обычно также покупают украшения для Рамадана, конфеты и другие сладкие блюда. Этот рынок является старейшим в Ираке и расположен в центре Багдада. Уникально то, что он переполнен посетителями только в месяц Рамадан. А в остальные дни здесь их не так много.

Афганистан: двухдневный национальный праздник

В Афганистане традиция приветствия месяца Рамадан отмечена объявлением двух дней в начале Рамадана национальными праздниками. Эта уникальная традиция призвана дать людям возможность воспользоваться этим временем, чтобы подготовиться к Рамадану и запастись продуктами питания и различными предметами первой необходимости, предназначенных для соблюдения поста.

Марокко: покраска стен и уборка дома

У марокканцев есть традиция красить свои дома и убирать в них каждый раз перед наступлением священного месяца Рамадан. Уникально то, что покраска и уборка начинаются за две недели. А также в этот период родственники и близкие друзья ходят друг к другу в гости, устраивая совместные трапезы, чтобы насладиться вкусными блюдами в преддверии поста и пожелать друг другу добра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких традициях месяца Рамадан известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.