Всегда желать большего, влюбляться неразборчиво и не только: ошибки молодости, которые только делают нас лучше

Старшее поколение часто ругает молодежь за легкомысленное поведение и частые ошибки. Да и сами молодые люди нередко расстраиваются и даже впадают в депрессию из-за того, что на определенном этапе приняли неправильное решение. Но так ли плохи ошибки молодости? Специалисты говорят, что многие из них даже полезны. Вот несколько оплошностей молодых, на которых стоит поучиться, чтобы в дальнейшем иметь больше шансов на успех.

Идти за своей мечтой

Наверняка у каждого есть дело, которое доставляет радость, удовлетворение и даже гордость за себя. Но в угоду мнению близких (чаще всего родителей) молодые люди забрасывают свои хобби. Те же, кто отважится следовать за мечтами и амбициями, строго порицаются. Мамы и папы корят «нерадивое» чадо за ошибку молодости, о которой те «наверняка позже пожалеют».

Но идти за мечтой — это не просто фантазия неопытного юнца. Это цель, путеводная звезда, необходимая каждому из нас. И даже ошибки и промахи на этом пути полезны, потому что в итоге будет выстроен более верный путь. Этих оплошностей не стоит пугаться и избегать. Они помогут добиться успеха спустя годы.

Открыто спорить и высказывать свое негодование

Да, повышенная эмоциональность и несдержанность — удел молодых. И на этой почве часто возникают конфликты с окружающими. Только юный сотрудник может открыто заявить своему начальнику, что он самодур, поплатившись за это потерей работы. Но так ли это плохо и неправильно? Вовсе нет.

Конечно, работой дорожить нужно, но и терпеть неугодное к себе отношение или невыносимые условия труда нельзя. Высказав все, человек очистит свою совесть, покажет, что он себя уважает и никому не позволит высказывать оскорбления в свой адрес. Именно на самоуважении и уверенности формируется гармоничная личность.

Получить «бесполезное» образование

Нередко бывает, что молодой человек поступает в институт второпях или вообще за компанию с друзьями. И лишь на последних курсах выясняется, что будущий диплом ему совсем не нужен, что этим делом он совершенно не хочет заниматься. Да, это ошибка молодости, стоившая нескольких лет жизни. Но так ли все плохо? Ведь знания никогда не лишние — это факт.

Бросать учебу в конце пути, перед самым дипломом — вот настоящая глупость. Даже если кажется, что это образование лишнее, нужно получить его, а потом правильно использовать имеющиеся навыки. Они наверняка пригодятся в любой сфере. И после получить второе образование, более обдуманное и нужное, будет уже проще.

Часто менять работу

Это раньше, в нашем общем советском прошлом было такое понятие, как «летун». Это когда человек не задерживался подолгу в одном месте, менял организации по несколько раз в год. Таких «летунов» отказывались брать на очередную работу. Сегодня же все иначе.

Грамотные руководители вообще не смотрят в трудовую сотрудника. Они проверяют его полученные навыки и знания, его умение решать конкретные задачи. Опыт работы в разных коллективах и сферах бесценен. Рано или поздно он точно пригодится.

Давать в долг или залезать в них самому

Обращению с деньгами тоже нужно учиться, это приходит с опытом. Обжечься на потере своих сбережений — тяжкий, но полезный опыт. Если молодой человек даст в долг и не сможет получить его обратно, в следующий раз он будет более осторожен.

То же касается и попадания в долговую яму. Выбравшись из нее, человек поймет важность таких качеств, как рассудительность, бдительность, умение разумно тратить деньги и жить по средствам. Со временем придет навык не верить никому на слово. В наше время это необходимо.

Влюбляться неразборчиво

Конечно, частая смена отношений имеет минусы, но есть в этом также и плюсы. Заводя краткосрочные романы, молодой человек учится понимать свои потребности, узнает, какой именно партнер ему нужен. Когда желаемая картинка сложится в голове, останется только найти ее прототип среди реальных людей. И шансов на личное счастья в итоге будет больше.

Всегда желать большего

Сегодня желать большего уже давно не стыдно. Молодым часто хочется достичь вершины, самой заветной цели, а не довольствоваться малым. Поговорка о «синице в руках» уже неактуальна. Современные реалии диктуют другие ценности, и гоняться за журавлем в небе желает все больше людей.

Целеустремленный человек имеет больше шансов на успех. Даже несколько раз потерпев поражение, он все равно будет продолжать идти. И в дальнейшем он будет знать, что пытался, а не жалеть об упущенных возможностях. Так что ошибки молодых не всегда плохи. Это просто очередная возможность лучше научиться чему-то и совершенствоваться дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких своих ошибках молодости жалеете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НЕ сдох :-(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.