"Правильные" люди так не делают: почему всегда надо быть преданным себе в первую очередь

Жертвенность - это то, чему нас учат с детства: необходимо делиться игрушками и вещами, поступаться своими интересами, менять планы ради кого-то. Формируется установка, что так поступают воспитанные люди, поэтому возникает постоянное чувство долга и ответственности перед другими. Психологи утверждают: такое поведение губительно для личности.

Противоположные стороны

Большинство людей в повседневной жизни стараются соблюдать баланс между "давать" и "брать", когда речь идет о взаимоотношениях. Но существует такая категория лиц, которая привыкла только брать ресурсы, время и эмоции от других, ничего не предлагая взамен.

Их мотивы регулируются только собственными интересами. Если мягкий и чуткий человек, привыкший жертвовать собой, встретит на своем пути такого потребителя, то от отношений не стоит ждать ничего хорошего. Эмоциональный ресурс необходимо постоянно подпитывать, а если играть в одни ворота и отдавать всего себя, то наступит истощение. Врожденная доброта, желание помочь ближнему и бескорыстие - положительные качества, когда они проявляются в меру. Если растрачивать себя в угоду другим, то от личности ничего не останется.

Правильные люди

Человек, который дорожит отношениями, никогда не попросит другого дать больше, чем он может. Он будет появляться в вашей жизни не только в те минуты, когда ему самому нужна помощь. Если вы называете человека близким, то он должен быть рядом в минуты счастья и горя, душевных подъемов и кризисов.

Он будет поддерживать вас на пути к цели, не обесценивая мечты. Если друг возникает на горизонте только в периоды личных кризисов и постоянно просит вас пожертвовать собой ради его спасения, стоит подумать: а нужен ли такой человек рядом? Попытки расставить личные границы всегда воспринимаются в штыки: токсичные люди не уважают ваши потребности и не видят пределов. Они привыкли принимать вас удобными для себя, пренебрегая вашей истинной личностью и причиняя боль.

Вы - ценность

Если вы чувствуете, что помогая другому переступаете через себя, то немедленно прекратите это делать. Раздаривая по кусочкам душу, вы будете чувствовать себя чужим в собственной шкуре. Вы будете полны гнева, печали и разочарования, не получая отдачи от вложения сил.

Те, кто привык только брать, будут питаться вашими страданиями. Пройдет время и вы обнаружите, что не узнаете себя, не можете ответить на простые вопросы: что вам нравится, какие ваши истинные ценности, чего бы вам хотелось в эту минуту. Чтобы сохранить в себе личность, ставьте барьер между собой и токсичными людьми. Откажитесь от них сейчас: если этого не сделать, то в конечном итоге придется жить чужими интересами и проблемами. Важно сохранить самоуважение и чуткость к своим желаниям и потребностям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с излишней жертвенностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.