Рукописные заметки (особенно с диаграммами, стрелками, рисунками) улучшают запоминание информации. Почему? 

Если вы хотите лучше запомнить информацию во время подготовки к экзамену или, например, к выступлению на семинаре, вам лучше всего писать собственные заметки от руки. Вернее, записывать самые важные тезисы, но при этом передавать их своими словами.

Как заметки от руки влияют на память

Ученые считают, что память по сути является остатком мысли. То есть люди будут помнить то, о чем они думали, и не всегда станут запоминать то, что им говорили. Когда в своих заметках человек что-то пишет своими словами, то он заставляет свой мозг чужие идеи формулировать по-другому. Такое умственное усилие повышает вероятность того, что необходимая информация переместится впоследствии в долговременную память.

В ходе проведения ряда научных исследований оказалось, что благодаря именно рукописным заметкам улучшается запоминание нужной информации. Особенно если заметки вы будете сопровождать различными стрелками, диаграммами, рисунками.

Конечно, если вы будете текст на клавиатуре, это у вас займет гораздо меньше времени. Но скорость набора не позволит вам максимально сосредоточиться на сути печатаемого материала. То есть этот способ не способствует концентрации внимания и не стимулирует к запоминанию информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что заметки от руки улучшают память?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.