Ошибки заставляют паниковать. Что делать, если очень страшно ошибаться, и как стать увереннее в своих действиях

Наверняка многие люди перед каким-то серьезным шагом задают себе вопрос: «А вдруг не получится?» Страх последствий, которые могут за собой повлечь совершенные ошибки, нередко останавливает от важного шага к достижению профессиональных побед. Специалисты говорят, что страх — это всего лишь врожденная эмоция, которую не так уж сложно обуздать.

С возрастом мы более тщательно обдумываем каждый свой шаг: он должен быть хорошо продуман и выверен. Совершая ошибку, многие впадают в панику: «Зачем я вслух произнес эти слова?», «Как я мог допустить эту опечатку?», «Зачем я согласился на эту должность?» Надо избавиться от страха совершения ошибок и научиться обращать их в свою пользу.

Страх — это всего лишь эмоция

В повседневной жизни эта типичная для человека эмоция выполняет функцию самосохранения. После пережитой тревоги страх помогает выжить, расширить круг знакомств. Источником страха является потребность человека в безопасности.

Возможно, в вашем окружении есть люди, которых снисходительно называют «тихонями». Как правило, они не проявляют инициативы, не предлагают новых идей, не чувствуют идентичности с командой. Складывается впечатление, что такое положение их полностью устраивает. В действительности такие безынициативные люди просто боятся выглядеть непрофессиональными, недалекими, неуместными. С этим можно и необходимо бороться.

Можно ли самостоятельно побороть страх ошибок

По мнению психологов, любая ошибка — это очередная ступенька для роста, получения опыта: чтобы прыгнуть, необходимо присесть. Невозможно предугадать все и сразу, поэтому не слишком осуждайте свои промахи и учитесь на них!

Не делайте того, чего не умеете

Важно осознавать границы своих компетенций для формирования нормального отношения к своим ошибкам и их восприятию. Другими словами, не пытайтесь брать на себя слишком много, если знаний и опыта недостаточно.

Скажите, что не готовы выполнить какое-то задание или признайтесь, что вам потребуется помощь. Или сначала прокачайте свои навыки, и только после этого показывайте высококлассную работу. Решение новых задач начинайте с более легких. Это поможет вам получить позитивный опыт.

Составляйте для себя план и продвигайтесь поэтапно к намеченной цели. Никто не рождается с базой знаний, поэтому ошибок бояться не стоит. Главное - не опускайте руки и будьте готовы ежедневно пополнять базу собственных знаний. Придерживайтесь простой формулы – «ошибка - опыт - следующая ступенька вверх».

Без риска невозможен рост

Сложно быть безупречным во всем, да к тому же и бессмысленно. Если помните, Тайлер Дерден - персонаж фильма «Бойцовский клуб» - говорил, что необходимо изжить из себя манию совершенства, которая мешает росту. Отказавшись от риска, вы перестанете получать новый опыт и знания.

Повышайте самооценку

Прежде всего речь идет о доверии к себе и самоэффективности. Если вы примете себя со всеми недостатками и достоинствами, вам будет значительно проще делать что-то новое. Если в данный момент что-то вам не по силам, у вас нет другого выхода, кроме как меняться и учиться.

Воспринимая шаг к новому, как насилие над личностью, следует успокоиться и делать то, вам удается лучше всего. Известно немало случаев, когда родители настаивают на поступлении ребенка в медицинский институт, а в результате он оказывается гениальным артистом. Иногда бывает и так: на собеседование приходит совсем юный парень и, как ни странно, по комплексу знаний подходит на три вакансии - PHP-разработчик, тестировщик и помощник проектного менеджера. Но главное, что молодой соискатель не может сказать, каково его призвание.

Не отказывайтесь от помощи

Нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за советом к друзьям, коллегам, опытным специалистам. Вас еще и похвалят за то, что вы стремитесь вникнуть в тему и углубить навыки и знания. Для многих людей бывает непросто преодолеть порог своего страха и подойти к специалисту с вопросом поэтому во многих компаниях разрабатывается система наставничества для плавного вхождения в команду.

Кроме того, не следует игнорировать общение с профессионалами в той сфере, где вы хотите добиться успеха. Любое общение с высококлассными специалистами мотивирует и снимает блоки. В случае когда страх совершения ошибок мешает вашему развитию в профессиональной сфере, да еще и снижает качество повседневной жизни, рекомендуем обратиться к психологу.

Как воспринимать свои ошибки

Надо понять, что ошибки были и будут всегда. Гораздо важнее — ваше к ним отношение.

Существует два способа легче их воспринимать:

  • Откажитесь от установки не совершать ошибок. Предположим, что вы готовите презентацию. Выучите весь собранный материал, прорепетируйте с родственниками или друзьями, настройтесь на успех, но при этом не забывайте, что ваш первый опыт может быть неидеальным. После этого небольшие ошибки, которые, возможно, проскользнут в вашей презентации, не слишком вас буду угнетать.
  • Довольно часто реакция окружающих зависит от вашей реакции на ваши ошибки. Вернемся к презентации. Если у вас немного помялась рубашка, не стоит это воспринимать как крушение «Титаника». Да, кто-то из ваших слушателей это заметит и укоризненно покачает головой. Если же вы останетесь невозмутимым, а еще лучше, посмеетесь над этой недоработкой, аудитория вас поддержит.

Что делать, когда ошибки вызывают чувство стыда

Совершив ошибку, человек хочет убежать, спрятаться, чтобы не видеть насмешливых взглядов. Но это не самое правильное решение.

Целесообразнее поступить так:

  • Примите эту ситуацию. Не скрывайте эмоции. Лучше себе признаться, что что-то пошло не так и из-за этого была допущена ошибке. Да, это неприятно, но самое страшное уже произошло.
  • Преобразуйте стыд в вину. Часто чувство стыда возникает, когда мы отождествляем свои ошибки с собой, считая, что проблема заключается в нас: каких-то заблуждениях, методах общения, не принятых решениях. Попробуйте превратить в вину свой стыд. Это, конечно, близкие чувства, но при этом разные. Вина — это сильное чувство. Но ее влияние, скорее положительное, а вот стыд действительно разрушает нас изнутри. Потому, совершив ошибку, не думайте, что вы плохой. «Я плохой» надо превратить в «я совершил ошибку», «я неудачник» — в «это мне не удалось».

Учитесь на ошибках

Совершенные ошибки — это, бесспорно, повод пересмотреть, что вы сделали не так. Часто проблемы заключаются в подготовке к какому-то мероприятию. Если вернуться к презентации, то можно сделать вывод: не столь страшны просчеты во время самого выступления, важнее то, как вы к ней подготовились. Это может быть неумение донести до аудитории свои мысли, слабые слайды, неправильная формулировка вашей точки зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть страх перед ошибками, которые можете совершить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.