Говорят, одной любви мало для крепкого брака, но так ли это на самом деле: о вещах, которые важны не менее

Принято считать, что наличие любви в браке является главным критерием для построения гармоничных отношений в долгосрочной перспективе. Никто не спорит с тем, что любовь является главной, однако есть немало других аспектов, которые не менее важны, чем истинные чувства. Поговорим о вещах, которые также имеют немаловажное значение.

Совместимость

Можно любить человека, и он будет любить вас, однако вы настолько будете одинаковыми или разными, что это сходство или разница будут постоянно создавать проблемы. Люди, обладающими одинаковым характером, не смогут друг друга дополнять и, как следствие, у них не получится обеспечить свою пару духовным ростом. Если чего-то боится один, второй также будет этого бояться, и страх достигнет невероятных размеров. Два безответственных человека не смогут решать насущные проблемы и рискуют погрязнуть в ссорах и скандалах.

А если партнеры разные во взглядах и интересах, их ценности отличаются, приоритеты расставлены по усмотрению каждого, точку соприкосновения будет найти крайне проблематично, как и выстроить долгосрочные гармоничные отношения.

Ответственность

Как уже было сказано, два безответственных человека – это катастрофа для семьи (как для самих партнеров, так и для детей и родственников, которые их окружают). Не менее вредной является безответственность одного из партнеров. К примеру, один не может игнорировать важные вещи, а второй постоянно это делает. Как следствие, на одного супруга возлагается все, и он вынужден на своих плечах тянуть непосильную ношу (рано или поздно она станет таковой). В таких условиях любовь долго жить не сможет, и брак рискует быть разрушенным.

Доверие

Очень важным аспектом является доверие между супругами. Например, если оба любят, но не доверяют друг другу, это приведет к чрезмерной ревности, нежеланию идти навстречу, а также невозможен поиск компромиссов. В таких семьях часто практикуется тотальный контроль со стороны одного или двух партнеров, постоянные недомолвки, отсутствие взаимопонимания.

Люди не могут друг перед другом открыться, быть искренними, они вынуждены лицемерить, выкручиваться или даже жить двойной жизнью. Любовь, которую они испытывают, является не только не полезной, но и вредной, а также разрушительной для отношений, поскольку нередко она провоцирует зависимость и созависимость. Ни о какой гармонии в таких семьях речи быть не может, люди поначалу отдаляются друг от друга, а затем рискуют стать врагами.

Уважительное отношение

Иногда наблюдаются ситуации, когда любящие друг друга люди не проявляют должного уважения. От «большой любви» один супруг начинает называть другого оскорбительными словами, насмехается, использует саркастические замечания, критикует и пр. Возможно, в глубине души он хочет помочь своему любимому исправить ошибки или стать лучше, поэтому считает такое обращение приемлемым и даже полезным. Однако рано или поздно отсутствие уважения превращается в негатив, оно разрушает брак, мешает людям понимать друг друга. Оно провоцирует отрицательную реакцию, страх, злость и даже ненависть.

Неуважение проявляется не только тогда, когда партнеры находятся наедине, оно выходит за рамки их уединенного общения. Это слышат дети, друзья, коллеги, родственники, что не дает возможности униженному человеку назвать себя любимым и, как следствие, любящим, поскольку любовь к позволяющему себе такое поведение человеку угасает.

Отсутствие готовности к следующему шагу

Любовь не является гарантией того, что отношения могут перейти в другую стадию и подняться на более высокую ступень. Например, один партнер стремится к тому, чтобы узаконить брак, а второй к этому не готов. Он согласен оставаться в прежнем статусе, искренне любит и не планирует разлюбить, однако к роли мужа (жены) или отца (матери) пока не готов.

Именно это препятствие и станет непреодолимым для построения гармоничных отношений в долгосрочной перспективе. Возможно, паре необходимо немного подождать, но не исключено, что терпеливому партнеру так и не повезет дождаться перемен (не факт, что возлюбленный будет морально к ним готов и через длительное время).

Финансовые вопросы

Очень важным аспектом являются вопросы финансового характера. Если партнеры любят друг друга и достигли взаимопонимания в этом направлении, это является одним из важных критериев для построения гармоничных отношений. Люди смогут решить все проблемы, даже если на первых порах денег будет очень мало.

Есть хорошая поговорка о том, что лучше пережить потерю с мудрым человеком, чем найти что-то ценное с неопытным и глупым. Именно она наглядно демонстрирует то, что может произойти между партнерами, по-разному относящимися к денежным вопроса. Если не будет согласия и движения в одном направлении, деньги рано или поздно станут причиной раздора, и брак начнет трещать по швам.

Внешнее влияние

Некоторые влюбленные недооценивают степень внешнего влияния на свою пару. Им кажется, что если даже весь мир будет против, любовь поможет им устоять и выдержать все испытания. В реальности очень часто все выглядит иначе. Возникающие проблемы с родителями второй половинки, с другими родственниками, друзьями или коллегами, становятся нерешаемыми и негативно отражаются на отношениях партнеров. К примеру, родители, друзья и коллеги всячески отговаривают одного из влюбленных от его выбора. Эти разговоры негативного характера становятся навязчивыми, человека практически изгоняют из своего круга, ставят перед ним ультимативные условия.

Он сопротивляется и какое-то время находит утешение в объятиях любимого, однако внешнее давление настолько действует на психику, что постепенно человек начинает срываться на объект своей любви. После этого у него наступает непреодолимое желание вернуться в круг близких людей, к которым он привык и по которым соскучился. Вот и получается, что внешнее влияние может разрушить даже самый крепкий союз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что для крепкого брака одной любви не достаточно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.