8 объяснений, почему здоровые отношения всегда начинаются с любви к себе

Утверждению о том, что гармоничные отношения можно построить, исключительно если любить себя, можно верить. И этому есть множество доказательств, проверенных не только в теории, но и на практике. Именно об этих аргументах и будет идти речь в данной статье.

Здоровье

Начнем со здоровья, поскольку здоровые отношения подразумевают заботу о нем со стороны обоих партнеров. Представьте, что вы пришли на прием к доктору, который очень сильно болен. Он себя очень плохо чувствует, и это видно. Будете ли вы уверены в том, что он сможет вас вылечить? Наверняка вы в этом усомнитесь и, мало того, испугаетесь, что он может вас заразить. Вы видите, что человек сам нуждается в помощи, поэтому не может уделить вам достаточно внимания. Можно с уверенностью сказать о том, что доктор недостаточно себя любит, раз позволяет себе игнорировать собственную болезнь и приступает к вашему лечению.

Точно так же ведет себя тот, кто себя не любит, не заботиться о своем здоровье и подвергает риску любимого человека. Несоблюдение гигиены, отсутствие профилактических осмотров, неумение одеваться по погоде – это привычки, которые приводят к негативным последствиям. Вместо того чтобы наслаждаться обществом друг друга, людям приходится болеть и страдать. Можно ли назвать такую совместную жизнь счастливой?

Уважительное отношение к личному пространству

Человек должен быть свободным и независимым, поскольку в противном случае он не сможет стать счастливым. Тот, кто себя любит, никогда не позволит себя в этом ограничивать, поскольку считает своим правом периодически побыть в одиночестве, пообщаться со своими близкими и заняться тем, что доставляет ему удовольствие. Он не терпит чрезмерного контроля, не позволяет собой управлять и не привык отчитываться о каждом своем шаге.

Именно по этой причине любящий себя человек не станет ограничивать в свободе своего партнера, ведь он понимает важность этого аспекта. Он также постарается уважать интересы, точку зрения и желания того, кого он любит. Люди, которые уважают друг друга, проживают счастливую и долгую совместную жизнь. А без уважения не может быть гармонии, для нее там нет комфортных условий.

Исключение манипуляций

Ни для кого не секрет, что чаще всего подвергаются манипуляциям со стороны окружающих люди с заниженной самооценкой. Они не умеют отстоять свои интересы, становятся чрезмерно бесконфликтными, боятся сказать слово «нет», со всеми соглашаются и очень сильно зависят от чужого мнения. Даже если чувствуют, что их обманывают, сделают вид, что ни о чем подобном не подозревают. Если рассматривать партнерские отношения с таким человеком, о гармонии не будет и речи. Партнер воспользуется слабостью и станет манипулировать, отношения перейдут в разряд токсичных.

Любящий себя человек сразу замечает покушение на личную свободу и пространство. они никогда не позволит собой манипулировать, поскольку ему помешает чувство собственного достоинства. Следовательно, он не даст себя в обиду и не позволит себе манипулировать партнером (стоит напомнить, что речь идет о здоровой любви к себе, а не чрезмерном эгоизме).

Стремление к личностному росту, самосовершенствование

Любящий себя нормальной здоровой любовью человек обязательно будет стремиться к самосовершенствованию. Он не согласится с тем, чтобы остановиться, у него хватит сил не опустить руки при сложных обстоятельствах. Стремление стать лучше заложено в его генах и воспитании, оно формирует привычки, и без него человек не может жить.

Нет ничего удивительного в том, что такой человек будет стараться найти достойного партнера и единомышленника, а также будет стараться помочь избраннику стать лучше. Наверняка он не сможет жить с человеком, который ни к чему не стремится. Стремление людей работать над отношениями, переходить на новые уровни, расти и развиваться также является частью гармоничных отношений.

Исключение чувства вины

Человек с адекватной самооценкой не склонен испытывать хроническое чувство вины, поскольку он предпочитает решать проблемы по мере их поступления. Он проясняет ситуацию, выясняет отношения, после никого не винит (ни себя, не партнера). Тот, кто себя не любит, либо страдает от чувства вины, либо заставляет испытывать это чувство избраннику. Жить из жалости – это удел эмоционально бедных людей, поскольку такая жизнь не может быть счастливой.

Своевременное решение проблем

Эмоциональный интеллект предполагает наличие умения контролировать свои эмоции, и любящий себя человек обладает этим видом интеллекта. Он не станет скрывать свое недовольство, не будет тихо переживать и таить обиду, также он не станет устраивать скандалы по поводу и без повода, не разобравшись в сути проблемы. Как только он почувствует, что в отношениях появилась даже небольшая трещинка или возникло непонимание, тема обязательно будет поднята. Причем решение проблем всегда происходит своевременно и тактично, что позволяет партнерам все вовремя выяснять и жить в любви и согласии.

Умение радоваться жизни и жить в моменте

Есть немало примеров того, как люди жалеют о прошлом и винят себя за то, что не умели ценить настоящее. Человек, который себя любит, живет в моменте и видит все преимущества жизни. Он не жалуется, не тревожится и не страдает попусту, поэтому пребывает в хорошем расположении духа и дарит людям позитив. В совместной жизни хорошее настроение супругов имеет очень большое значение. Редко кому нравится то, что партнер постоянно грустит, находится в напряжении, раздражителен или апатичен. Жить с таким человеком сложно, поэтому редко у кого получается построить долгосрочные отношения.

И только те люди, которые умеют радоваться жизни и ценить каждый ее миг, крайне редко скучают. Они умеют проводить досуг, отдыхать, да и будни для них обычно становятся праздниками.

Взаимная любовь, доверие и искренность

Любящий себя человек не опустится до лицемерия и обмана, он умеет дарить искренние чувства и знает о том, что такое безусловная любовь. С ним просто и легко потому, что все честно и понятно. Это создает комфортную среду для гармоничных отношений, которые являются счастливыми в долгосрочной перспективе. Тот, кто любит себя, ждет от других такого же отношения, которое демонстрирует сам, и это залог любви и взаимопонимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что искренне полюбить других можно только с любовью к себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.