Сепарация не проходит безболезненно. Как наладить отношения с родителями после отделения от них

Каждый человек проходит в жизни определенные этапы, в том числе сепарацию от родителей. Это процесс отделения ребенка от своих мамы и папы, когда подросток постепенно взрослеет и становится самостоятельным. В скором времени такой сепарировавшийся от родителей человек создает свою собственную семью.

Что понимают под сепарацией

Под сепарацией принято понимать процесс отделения взрослеющего ребенка от родителей, что сопровождается обретением им независимости и самостоятельности. Часто подобное протекает крайне сложно для обоих сторон таких отношений. Уже повзрослевшему ребенку нужно совершать первые осознанные шаги и учиться нести ответственность за свои поступки. Родителям же, которые еще совсем недавно полностью контролировали своего сына или дочку, теперь нужно смотреть на то, как их ребенок набивает шишки и иногда действует неправильно, при этом не вмешиваясь и не критикуя его.

В каком возрасте начинается сепарация от родителей

Обычно сепарация начинается в 12-13 лет, когда ребенок впервые требует признания своей самостоятельности. Появляется необходимость в личном пространстве и свободе действий, которую родители часто не могут позволить подростку. Каждое такое ограничение заканчивается скандалом, что приводит к существенному ухудшению отношений. В 18-19 лет окончив школу, студент может вовсе упорхнуть из родительского дома, начав фактически самостоятельную жизнь.

Сложность сепарации

Часто начать полностью независимую жизнь от родителей бывает достаточно сложно. Мама и папа могут постоянно контролировать своего сына или дочь, а гиперопека начинает просто раздражать взрослеющего ребенка. Не редкость такие ситуации, когда подросток хочет и уже морально готов к самостоятельной жизни, но при этом он не имеет финансовой независимости. В итоге, даже принимая осознанные решения, все же за деньгами он еще должен обращаться к родителям.

Родители, ребенок которых находится в их финансовой зависимости, считают, что они все же могут если не указывать, то хотя бы советовать, как поступать в той или иной ситуации. Молодой человек хочет принимать решения самостоятельно, и его могут раздражать такие рекомендации мамы и папы. Как результат, во время такой сепарации отношения между жаждущими независимости детьми и родителями ухудшаются, вплоть до серьезных ссор, которые могут длиться годами.

Как правильно отделиться от родителей

Психологи отмечают, что сепарация — это не физическое прерывание связи с родителями. Это прежде всего эмоциональное отделение от желаний, сценариев и установок, которые часто предлагают для своих детей мамы и папы. То есть молодой человек учится жить собственной независимой жизнью.

Чтобы правильно сепарироваться от родителей, необходимо проанализировать возникающие неосознанные чувства, в том числе тревогу. Для такого решения начать жить самостоятельно часто нужна смелость и решительность. При этом такие чувства, как страх, вина и тревога, вполне естественны.

Разорвать связь ребенка с родителями крайне сложно. Психологи рекомендуют проявлять в данном случае «хорошую» агрессию, контролируя которую можно высвободить энергию, необходимую для начала независимой жизни.

Для сепарации от родителей важно найти собственное желание, пытаясь всеми силами претворить его в жизнь. Часто такие потребности могут идти вразрез с советами мамы или папы. Наличие такого собственного «хочу» позволяет быстро сепарироваться от родительской опеки.

Для начала самостоятельной жизни и сепарации от родителей нужно сформировать свои взгляды на окружающую действительность. На уровне подсознания мышление молодых людей и их убеждения часто связаны с отцовскими и материнскими. Если человек имеет свои собственные взгляды на жизнь, это помогает ему начать действовать и ментально отделиться от родителей.

Высокая цена сепарации

По мере сепарации отношения родителей и их взрослеющих детей существенно ухудшаются. Надежды мамы и папы, которые планировали жизненный путь для своего ребенка, рушатся. Часто можно видеть такую ситуацию, когда родители относятся к своим взрослеющим сыновьям и дочерям как к маленьким детям, не уважая их личность.

Родители в результате такой сепарации часто получают психологический кризис, выбраться из которого им крайне сложно. Еще буквально несколько лет назад они чувствовали себя нужными, воспитывая своего ребенка, а теперь у дочки или сына уже своя семья. Чем раньше родители поймут, что у них есть еще другие роли в жизни кроме материнства и отцовства, тем лучше.

В определенных ситуациях, когда родители не видят и не принимают такого становления личности их взрослеющих детей, возникают серьезные конфликты, которые заканчиваются ссорами. Через такой этап отношении проходят миллионы семей, причем каждая из них решает такие сложности по-разному. В отдельных случаях родители наступают на свою собственную гордость и идут на примирение, в других, наоборот, дети начинают в чем-то уступать, с уважением относясь к своим мамам и папам.

Признаки незавершенной сепарации

Не завершив окончательно сепарацию от родителей, молодые люди не могут состояться как личности. Им сложно добиться успеха в отношениях и создать свою собственную семью, возникают определенные проблемы в продвижении по карьерной лестнице.

Признаками незавершенной сепарации от родителей являются следующие:

  • Если молодой человек пытается сделать что-то по-своему, его накрывает чувство вины. Часто кажется, что он совершает предательство. Такое чувство вины гнетет человека, связывают его по рукам и ногам. Оно не позволяет правильно мыслить и принимать верные решения.
  • Контактируя с людьми, которые не соответствуют ожиданиям и поведение которых отличается от принятого в его семье, человек испытывает ощущение обиды. Фактически он всех сравнивает со своими родителями.
  • Если человек делает что-либо, что не сочетается с семейными поведенческими шаблонами, появляется ощущения стыда. Такой стыд заглушает все другие чувства, блокируя возможность правильного поведения в конкретной ситуации.

Что делать, если сепарация от родителей не завершена правильно

Взаимоотношения родителей и детей крайне сложные, поэтому часто самостоятельно решить имеющийся конфликт бывает невозможно. Такие неразрешенные проблемы со временем только усугубляются, они обрастают новыми сложностями, которые лишь усложняют всю ситуацию. В итоге могут копиться глубокие обиды друг на друга. Это на многие годы отравляет жизнь как родителям, так и их детям. В конечном счете люди понимают, что они не правы и лучше было бы восстановить отношения, но часто из-за различных причин подобное просто невозможно.

Обращение за помощью к психологу

Если по тем или иным причинам не удалось правильно провести сепарацию от родителей, то в подобном случае необходимо все же обращаться к психологам. Профессионал с учетом его богатого опыта сможет понять, как разрешить имеющуюся ситуацию. Он поможет завершить такое ментальное отделение от мамы и папы и одновременно помириться с ними. Нужно лишь понимать, что такой процесс не может быть быстрым, беседы с психологом могут растянуться на месяцы, потребовав от человека соответствующих усилий. Только так можно решить имеющиеся проблемы, что, в свою очередь, станет толчком для новой, более счастливой и успешной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как прошла ваша сепарация от родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.