Почему человеку кажется, что все вокруг умнее, активнее и успешнее: объяснение причин, порождающих комплекс

Каждому человеку свойственно сравнивать свои достижения и знания с другими людьми. Имеющиеся представления о себе и окружающих часто определяют то, как складывается жизнь. Негативное мышление делает человека слабее, а сравнивая себя с другими людьми, он начинает считать себя глупым и неудачником. Откуда возникают такие мысли и как с ними бороться?

Психологи утверждают, что такое явление, когда человек сравнивает себя с другими, вполне естественно. Однако если все окружающие ему кажутся умнее, лучше и успешнее, чем он сам, то это уже серьезная проблема. Существует несколько причин, почему возникает такая идея собственной глупости.

Все проблемы из детства

Маленькие дети принимают на свой счет все сказанное взрослыми. Часто родители утверждают, что их сын или дочь ужасно учатся потому, что глупые и неспособные. Такая мысль навсегда поселяется в сознании ребенка, который считает себя хуже своих сверстников. Это серьезная проблема, бороться с которой крайне сложно. Все это приводит к падению самооценки, что сказывается уже на взрослой жизни человека. Детские травмы, которые в основном получены из-за неправильного воспитания, часто навсегда поселяются в сознании, и справиться с ними можно исключительно с помощью опытных психологов.

Неудачный взрослый опыт

У взрослых людей также происходит формирование различных установок, в том числе под влиянием негативного опыта. Часто такие мысли о собственной неудачности внушают абьюзеры своим жертвам. Это серьезные проблемы, с которыми сталкиваются многие люди. Абьюзеры внушают своей жертве, что их партнер глупый и ни на что не способен. Все это накладывает определенный отпечаток на его поведение, а в сознании человека поселяется сомнение, что он действительно хуже окружающих, которые намного умнее его. Такое ощущение собственной глупости может возникать из-за неудачи на работе, когда начальник ругает при всех своих подчиненных.

Синдром самозванца

В основе синдрома самозванца лежит эффект Даннинга - Крюгера. При этом дело осложняется боязнью неудачи и тревогами. В результате даже успешный человек часто сомневается в своих способностях и возможностях. Ему начинает казаться, что его успехи – это лишь стечение обстоятельств, но никак не его упорный труд и отличные знания. Такой человек с синдромом самозванца постоянно боится, что вскроется правда, а все окружающие увидят, что он в действительности глуп. Все это держит в напряжении, что приводит к различным нервным заболеваниям и хронической депрессии.

Эффект Даннинга - Крюгера

Под эффектом Даннинга - Крюгера принято понимать когнитивное искажение реальности. Чем менее компетентен и умен человек, тем он больше преувеличивает свои способности. Одновременно, наоборот, умный человек скромно оценивает свои достижения и собственный опыт. Глупые люди не сомневаются в своем уме и интеллекте, тогда как по-настоящему знающие занижают свои способности. Это естественное для многих людей поведение, однако злоупотреблять им все же не следует. Принижая свои достижения, человек просто не может добиться успеха в жизни, это касается как отношений в семье, так и продвижения по карьерной лестнице.

Неуверенность в себе

Еще одна причина, почему человек сравнивает себя с окружающими и считает себя глупым и неудачником, — это выраженная неуверенность в себе. Обычно корни таких проблем идут еще из самого детства. Часто такой человек не может взять на себя ответственность за свои действия и решения, он все время сомневается в своих силах. Решить проблему с такой неуверенностью в себе крайне сложно, нужно обращаться к психологам. Лишь профессионал сможет проработать этот вопрос, после чего поможет все же обрести веру в себя и свой разум. Это длительный процесс, который может растянуться на многие месяцы и даже годы.

Привычка сравнивать

Все люди так или иначе сравнивают себя с окружающими, партнерами в семье, друзьями, коллегами по работе и просто знакомыми. Сегодня с развитием социальных сетей часто такое сравнение происходит не в пользу обычного человека. В итоге кажется, что окружающие всегда успешнее, они умнее и лучше. Фактически человек, сравнивая себя с окружающими или же людьми из соцсетей, видит лишь "выставочную" часть их жизни, но не знает всю подноготную. Психологи утверждают, что нужно учиться избавляться от такой привычки сравнивать, тем более понимая, что всей правды знать о человеке будет попросту невозможно.

Как справиться с имеющейся проблемой

В первую очередь человеку нужно будет проанализировать всю имеющуюся у него информацию. Это позволит либо найти подтверждение собственной глупости, либо, что чаще всего, опровержение такого умозаключения. Следует взглянуть на существующую действительность как бы со стороны. Если человек считает себя глупым, то нужно проанализировать, откуда взялось такое умозаключение, и задуматься над тем, почему он считает других умнее себя.

Также справиться с имеющейся проблемой можно, если найти альтернативное объяснение той или иной ситуации. Если человек оказался некомпетентен в концертном вопросе и на основании этого он сделал умозаключение о своей глупости, то нужно посмотреть на проблему с другой стороны. Постарайтесь проанализировать, так ли важны те сферы жизни, где человек показал пробелы в знаниях. Также вспомните, в каких вопросах вы разбираетесь хорошо. Часто можно сделать вывод, что окружающие, которые казались в чем-либо умнее, в другом вопросе будут куда слабее вас. В итоге приходит понимание, что все люди разные. В чем-то конкретный человек хорошо разбирается, тогда как в других сферах он имеет лишь поверхностные знания.

Также нужно будет сформировать новые убеждения, а человек должен понять, что идеальных людей не бывает. Нужно постараться избавиться от таких негативных установок, пускай даже они идут из самого детства. Если раньше человек думал, что он глупый, поэтому у него ничего не получится, то теперь нужно уверять себя, что он знает далеко не все, но это прекрасная возможность двигаться вперед. Следует подходить ко всем проблемам конструктивно, не стоит заниматься самобичеванием, во всем нужно видеть возможность к росту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сравниваете себя с окружающими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.