7 хороших свойств ревности, о которых люди стали забывать, очерняя ее

Согласно Толковому словарю по психологии, под ревностью понимается такое эмоциональное состояние, которое характеризуется как специальная форма тревоги. Она возникает, когда один человек не уверен в том, что другой человек, которого он любит, испытывает к нему привязанность. При этом объектом ревности является некое третье лицо, конкурент, которого воспринимают как "захватчика" привязанности объекта любви.

При этом психологи, как правило, дают этому чувству отрицательную оценку. Поскольку ревнивец, предъявляя претензии своему партнеру, подвергая его жизнь тотальному контролю, ограничивая его личное пространство, провоцирует ссоры и скандалы. В результате уходят доверие и уважение друг к другу, отношения становятся нездоровыми.

И действительно, картина довольно мрачная. Но касается она патологической ревности. А между тем в этом чувстве, если оно проявляется умеренно, есть и свои плюсы, ведь недаром им наградила нас сама природа. Рассмотрим семь положительных моментов в ревности, основываясь на примерах из жизни.

Помогает ощутить истинную любовь

Бывают ситуации, когда супруги, прожив много лет бок о бок, родив и воспитав наследников, живут по привычке и как будто не чувствуют особой любви друг к другу. Они успели притереться друг к дружке, знают все о достоинствах партнера и о его недостатках. Ценят его за плюсы и пытаются мириться с минусами. Хотя иногда и возникают конфликты по мелочи, в принципе каждую из сторон все устраивает. В общем живут ни шатко, ни валко, но и особой радости от совместного проживания не испытывают. Но тут вдруг откуда ни возьмись у супруга возникает пассия на стороне, и тогда вся жизнь поворачивается на 180 градусов. Так, например, было в знаменитом фильме "Любовь и голуби", когда главная героиня говорит, что случившееся с ней и ее супругом открыло им обоим глаза на то, как сильно они на самом деле друг друга любят.

Способствует освежению чувств

А бывает так, что на протяжении нескольких лет муж с женой страстно любят друг друга, не могут надышаться один на другого. Устраивают друг другу сюрпризы, делают подарки, интересуются делами своей второй половины, вместе ездят в романтические путешествия. Но время неумолимо, и страстная любовь переходит, хоть и в крепкие, стабильные, но все же не в столь яркие отношения. И потихоньку супруг начинает скучать, ему все чаще хочется провести время с друзьями или почитать книжку, лежа на диване, нежели идти с женой в театр или на концерт. И тут муж узнает, что коллега его благоверной оказывает ей повышенные знаки внимания, приглашает на свидание. И хотя она отвергает все подобные попытки, проснувшаяся у мужа ревность заставляет его вновь взглянуть на свою жену как на объект, который нужно завоевывать.

Стимулирует к проявлению большего внимания

Когда в семье появляются дети, женщина естественным образом начинает уделять им много внимания. А иногда и перегибает палку, лишая такого внимания супруга. Конечно, она все также продолжает исполнять обязанности по дому, стирать, убирать и готовить. Но вот приласкать своего благоверного лишний раз забывает. Да оно и понятно: замоталась, ведь на нее столько всего навалилось. А он никуда не денется от жены и детей. В это время заскучавший без внимания и ласки мужчина стал с большим интересом общаться с подругой жены, которая в последнее время зачастила к ним в гости. Почувствовав уколы ревности, супруга справедливо решает, что недодает любви своему партнеру и начинает уделять ему больше внимания.

Мотивирует к самосовершенствованию

В квартире рядом с семейной парой со стажем появляется новый сосед. Он не женат, имеет весьма привлекательную внешность, занимается спортом, высок, подтянут, всегда весел и приветлив. А также о нем становится известно, что он занимает высокую должность в крупной компании. И вот супругу начинает казаться, что его вторая половина смотрит на соседа с очень уж большой симпатией. С одной стороны, он доверяет ей, но, с другой, решает на всякий случай начать ходить в спортзал, тщательнее следить за своим внешним видом и уделить больше внимание продвижению по карьерной лестнице.

Выявляет новые качества в партнере

Муж может считать свою жену, хотя и добрым, надежным человеком, прекрасной матерью и верной женой, относиться к ней с уважением, но при этом не знать о каких-либо ее достоинствах, считая ее серой мышкой. Потому что она довольно замкнута, у нее почти нет подруг, и все ее интересы крутятся вокруг дома и семьи. И вот пара, оказавшись на отдыхе, начинает общаться с другими отдыхающими, среди которых обнаруживается несколько больших любителей литературы мужского пола. Как выясняется, супруга является большим знатоком зарубежной классики и читает в подлиннике Диккенса. И тут супруг вспоминает, что она окончила английскую школу. В результате у тихой, скромной женщины появляется круг поклонников, которые смотрят на нее с большим восхищением. И это восхищение, хотя и обремененное нешуточными уколами ревности, передается невнимательному доселе мужу.

Является предупреждением

Некоторые мужчины, хотя и прекрасно относятся к своими вторым половинам и являются хорошими семьянинами, все же иногда недовольны тем, что их свобода ограничивается. И тогда они все чаще позволяют себе подолгу засиживаться с друзьями в баре, а то и начинают заглядываться на представительниц прекрасного пола на работе. И вот один из таких мужчин замечает, что его супруга, побывав одна в отпуске, приехала очень довольная и почему-то не ругает его за задержки. И тогда он, начиная ревновать, думает: "Как бы чего не вышло! Лучше я почаще буду с ней рядышком!"

Помогает почувствовать собственную значимость

Как правило, женщины существа более эмоциональные в сравнении с представителями мужского пола. И если в глазах мужчины его брак, в котором все тихо-мирно, чинно-благородно является идеальным, то женщине он может представляться несколько пресным, лишенным страстей. И если в такой ситуации спокойный супруг вдруг начинает ревновать свою вторую половину, она буквально тает от удовольствия, понимая, как она важна для него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие плюсы вы видите в ревности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.