"Было бы лучше, если..." - это не просто мысль, а состояние души: о вреде подобных размышлений

Сослагательное наклонение – это то, что обозначает не реальное действие, а то, которое могло бы произойти при определенных условиях. Именно по такому принципу живут некоторые люди, не понимающие степени вреда выражениям: «Было бы лучше, если бы…», «Я буду счастлив, если…». На самом деле подобные мысли действительно вредны, поскольку состояние постоянного ожидания условий не делает человека счастливым.

Коварная привычка

Есть люди, которые постоянно живут ожиданиями и оправданиями, и их нельзя за это осудить. Дело в том, что он даже не подозревают, какой коварной является эта привычка. Она чем–то напоминает философию перфекциониста, который считает условия и время неподходящим для какого-либо процесса. Но печаль в том, что условий и времени, которые будут подходить идеально, может и не быть. Это также провоцирует прокрастинацию (желание отложить дела на потом) или разочарование, когда человек ставит условие, затем это условие выполняется, а ожидаемого результата так и не получает.

Поиск следующей причины

Например, человек говорит, что был бы счастлив, если бы смог получить определенную сумму денег. Сумма получена, но возникла проблема их нехватки для покупки дорогостоящей вещи. Иными словами, поначалу человек хотел получить хоть немного, потом и этого ему показалось мало, далее снова появится условие. То же самое можно наблюдать у людей, желающих немного похудеть, потом хочется еще больше и больше, и удовлетворение не наступает, даже при анорексии. Поиски причин будут продолжаться при постоянном использовании слова «если».

Счастье в перспективе

Речь идет о выражении, которое можно несколько перефразировать, если откровенно признаться в своих чувствах. Говоря «Я буду счастлив, если…», это означает, что человек не счастлив в настоящем времени. Для того, чтобы добиться желаемого, ему надо многое пройти и пережить. Только таким он представляет свое счастье, а сегодня он не доволен своей жизнью и не факт, что будет доволен ею впредь (как уже было сказано, поиск лучшего сопряжен с постоянными планками, к которым необходимо дотягиваться, поэтому радоваться сейчас и сегодня не получается).

Поиск и ожидание вместо получения удовольствия

Человек перестает наслаждаться жизнью, а может, он никогда и не умел это делать. С одной стороны сам процесс поиска и стремления к достижениям также может доставлять удовольствие, однако невозможность увидеть реальный результат, который удовлетворил бы все ожидания, не может позволить человеку чувствовать себя счастливым. Он будет желать и искать вместо того, чтобы наслаждаться и жить.

Счастье не только в перспективе, но и в радости

Часто понятия «счастье» и «радость» воспринимаются, как однокоренные по своей сути. То есть, их можно писать через запятую, поскольку они подразумевают одно и то же понятие и ощущение. На самом деле, все не так, поскольку счастье является глобальным понятием и оценкой того, как человек относится к своей жизни с течением времени. А радость – это то, что человек чувствует в данный момент. Это эмоции, которой надо наслаждаться сейчас, поэтому сослагательное наклонение нужно использовать, как можно реже или вовсе от него отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что надеяться на условия для счастья – не самая лучшая идея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.