Как научиться быть приятным и интересным собеседником, чтобы люди хотели общаться: 8 важных моментов

Не секрет, что многие люди хотят выглядеть привлекательно в глазах окружающих. Один из способов добиться этой цели – стать интересным и приятным во всех отношениях собеседником. Показать себя образованным, воспитанным, интеллектуальным человеком можно разными способами. Один из них – умение грамотно строить диалог, стать интересным собеседником.

Для чего человеку необходимо общение

Его следует считать основой социализации. Как ни странно, способностью правильно общаться наделены далеко не все. Неспособность находить общий язык, приходить к компромиссу становится причиной конфликтов в семье, на работе, с соседями по дому. Научившись правильно взаимодействовать, человек сможет создавать прочные как деловые, так и семейные союзы.

К сожалению, общение с людьми бывает не таким простым, как может показаться на первый взгляд. По этой причине многие люди не могут найти свою вторую половинку: они просто боятся сделать шаг навстречу незнакомке и заговорить с ней. При таком поведении не может быть и речи о более тесном взаимодействии. Иными словами, умение красиво и правильно озвучивать свои мысли очень важно: отсутствие этого навыка затрудняет взаимодействие с окружающим миром. Умение вести диалог – это настоящее искусство, имеющее свои правила и законы. В этом материале мы рассмотрим 8 наиболее важных из них.

1. Учитесь формулировать мысли

В разговоре необходимо правильно и максимально четко формулировать и излагать свои мысли. Для начала попробуйте их записывать – это поможет в дальнейшем использовать их в устной речи.

2. Учитесь слушать и слышать

Этим даром от природы владеет совсем немного людей – редко можно встретить человека, который действительно умеет слушать собеседника. В разговоре многие стараются как можно больше рассказать о себе, своих успехах и достижениях либо, напротив, о неудачах и провалах. При этом они не дают собеседнику и рта раскрыть. Это негативный сценарий разговора – вряд ли кому-то будет приятно слушать ваш монолог, не имея возможности рассказать о том, что волнует его.

Не менее важно умение выслушать человека – это мощный инструмент, воздействующий на подсознание человека. Демонстрируйте своему оппоненту, что вы внимательно его слушаете. Задавайте вопросы, а если хотите окончательно покорить собеседника, запомните какие-то 2-3 фразы, произнесенные им в разговоре, и при следующей встрече вспомните их.

3. Не осуждайте и не критикуйте

Остроумие всегда ценится в разговоре, но только в том случае, когда оно используется очень тонко и дозированно. Ваше остроумие не должно быть направлено против других людей. Тот, кто не очень корректно подсмеивается над окружающими, сам смешон, особенно если он неопытен и молод.

Воспитанный и умный человек до насмешек никогда не опустится, поскольку понимает, что и сам не лишен недостатков, поэтому некорректно насмехаться над другими. Тем более над теми, кто не получил достойного образования и воспитания. Помните об этом, когда у вас возникает желание кого-то покритиковать.

Вряд ли кого-то порадует, если в ответ на какие-то свои рассуждения, мысли, слова он получит ушат критики или, хуже того, откровенного осуждения. В этом случае можно действовать проще: когда вам не нравится тема разговора, аккуратно переведите его в другое русло.

4. Озвучивайте свое мнение, только когда вас об этом попросят

Есть категория людей, которые всегда стремятся вести себя честно, в любой ситуации высказывают то, что думают. Другие считают своим долгом делиться собственным мнением при первой же возможности.

Такое поведение можно расценить как неуважительное и жестокое. Будьте терпимы к чужому мнению так же, как к собственному. Совсем необязательно с ним соглашаться, но не стоит переубеждать человека, чтобы не оскорбить его убеждений.

5. Не перебивайте

Еще одно золотое правило диалога — никогда не перебивайте говорящего. Это как минимум невежливо, к тому же грубо. Очень неприглядно выглядит желание постоянно во время разговора пытаться на себя перетягивать одеяло. Вставляйте комментарии в паузах либо отвечайте на конкретные вопросы, которые задаются вам. Собеседник оценит это ваше качество и умение вести диалог.

6. Контролируйте интонацию, даже если раздражены

Грубостью на грубость отвечать не следует, даже когда вас провоцируют. Контролируйте интонацию, даже если вне себя от ярости. Приятный собеседник не разговаривает на повышенных тонах. Его речь гладкая, мелодичная, лишенная остроты. Если почувствуете, что разговор переходит в неприятное для вас русло, постарайтесь мягко его завершить.

7. Тренируйте память

После того как вы ознакомились с новой информацией, кратко перескажите ее или тезисно запишите. Этот метод желательно применять с раннего детства, но и взрослым людям он поможет. Тренируйтесь регулярно, и ваша память постепенно улучшится. Вы спросите: «Причем память в умении вести правильный диалог?»

Дело в том, что, когда вы часто знакомитесь с новыми людьми, вы можете плохо запоминать имена. Для развития памяти можно использовать метод Генри Клея - американского политика. Известен он тем, что мог вспомнить обстоятельства встречи и имя человека, с которым встречался всего однажды. Каждый вечер он записывал в блокнот имена всех, с кем познакомился за день, а утром их повторял.

8. Измените мышление

Давайте представим такую ситуацию. Ваш собеседник не незнакомец, а хорошо знакомый вам человек, на которого не нужно производить хорошее впечатление, поскольку он давно и хорошо вас знает. Это избавит вас от мыслей о том, как бы ему понравиться.

Если ваш собеседник не проявляет активности во время общения, на вопросы отвечает односложно, представьте, что и он смущен и не знает, как вести себя, чтобы вызвать вашу симпатию.

И еще несколько советов для тех, кто хочет стать приятным собеседником

Существует несколько психологических приемов. Они помогут вам стать собеседником, с которым люди захотят продолжить общение:

  • Во время разговора расправьте плечи, сохраняйте правильную осанку. Такой невербальный знак означает, что вы открыты и готовы к общению. Добавьте к этому уверенную походку, и вы сразите своей уверенностью собеседника.
  • Всегда смотрите в глаза человеку во время разговора, но не испепеляйте его взглядом: ваша задача - демонстрировать дружелюбие, максимально располагать к себе. Попробуйте потренироваться перед зеркалом, прежде чем использовать этот прием.
  • Ставьте себя на место собеседника. Наблюдайте за его настроением, реакцией на общение. Задавайте вопросы и запоминайте о нем максимум информации. Таким образом вы продемонстрируете заинтересованность в личности собеседника.

Расширяйте круг своих интересов. Это укрепит уверенность в себе, подчеркнет многогранность личности. Читайте, посещайте разные мероприятия, интересуйтесь последними новостями в мире. Это поможет вам стать интересным человеком, с которым всегда есть что обсудить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя интересным собеседником, с которым приятно общаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.