Состояние эвдемонического благополучия: почему делая добро мы чувствуем себя счастливыми

Достижению ощущения благополучия так или иначе подчинена вся деятельность человека. Осознанно или нет, но мы стремимся к этому состоянию как элементу счастливой жизни. Способы и пути движения к благополучию крайне разнообразны, но, как правило, люди связывают их с собственным достатком и процветанием в различных сферах. При этом одно из ключевых направлений связано с благотворительностью в адрес других. Делая добро окружающим, мы можем достичь состояния эвдемонического благополучия.

Научное подтверждение

Специалисты университетов Вероны и Падуи исследовали силу добрых дел с точки зрения влияния на собственное благополучие. Они пришли к выводу, что благотворительность даже в мелких проявлениях создает основу для стимуляции чувства вознаграждения. Оно как раз связано с греческим понятием эвдемонического благополучия, которое обозначает внутреннее удовлетворение и осознание собственной природы.

Также ученые обнаружили связь этого состояния с гедонистическим благополучием, обретаемым в результате наслаждения и удовольствия.

Истоки благополучия

Исследователи предположили, что добрые дела и, в частности, волонтерство может приносить удовольствие. Для подтверждения этой гипотезы они провели опрос 175 человек, работающих в некоммерческих благотворительных организациях. Участникам предлагалось оценить их мотивацию делать добрые дела.

Как показал опрос, волонтерами двигало желание удовлетворять собственные потребности без связи с деньгами и славой. Добрые дела не приносили материальных благ, но способствовали достижению состояния внутренней гармонии.

Какими делами можно повысить эвдемоническое благополучие?

Опять же, для обретения такого состояния вовсе не обязательно вступать в благотворительные организации. Приближать его можно и вполне бытовыми способами каждый день. Достаточно уделить внимание тем, кто нуждается в той или иной помощи:

  • Помощь в уборке. Как дома, так и за его пределами можно улучшить окружающую среду, просто избавив ее от мусора. Например, очистка придомовой территории как помощь дворнику непременно улучшит состояние внутреннего благополучия и также станет поводом для позитивного социального взаимодействия.
  • Передача ненужных вещей нуждающимся. Можно обратиться в специальные пункты сбора, а можно узнать кому из окружающих (друзей, соседей, коллег по работе) могли бы понадобиться, к примеру, лишние предметы гардероба. Стоит уделить внимание и бездомным людям, которые в холодное время года остро нуждаются в теплой одежде.
  • Забота о близких. Возможно, родным, друзьям и знакомым не нужна существенная материальная помощь, но это не повод игнорировать другие их потребности, о которых они могут молчать. Если кто-то в ближайшем окружении выглядит подавленным и хмурым - есть смысл поинтересоваться причиной. Простые слова поддержки в такие моменты могут дать огромный положительный эффект.

Как видно, добрые дела имеют двухстороннюю отдачу, принося пользу и ее источнику. Делая мир вокруг лучше, мы обогащаемся внутренне и достигаем столь желанного чувства благополучия в высшем смысле этого слова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто делаете добрые дела?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.