Снаружи красавица, внутри "гадкий утенок": откуда берется этот комплекс и как с ним превратиться в "прекрасного лебедя"

Неуверенные в себе женщины часто жалуются на приеме у психолога: «Я чувствую себя «гадким утенком». И несмотря на то, что вокруг них бурлит и переливается разными красками жизнь, они наблюдают за ней, как будто со стороны. Как правило, у этих женщин нет подруг. Их лучшие друзья – книги и домашние питомцы. Они избегают смотреть в зеркала, не пользуются косметикой, считая, что это напрасной тратой денег и времени. Между тем, они в глубине души очень верят, что когда-то появится те самые сказочные принцы, которые их непременно расколдуют.

Этот комплекс родом из детства, когда сверстники подсмеивались над девочкой, которая внешне отличалась от своих красивых подруг. Иногда свою лепту вносят и родители: «Не равняйся на Наташу, посмотри, какая она красавица».

Особенности «гадких утят»

Это очень тонкие, невероятно чувствительные, готовые без раздумий прийти на помощь, эмпатичные, трудолюбивые и даже жертвенные женщины. Работа для них является одновременно способом самореализации и уходе от действительности. Если человек, которого такая женщина причислила к своим друзьям, по разным причинам не уделяет ей внимания, «утенок» тут же уходит, чтобы не возвращаться никогда.

В семейной жизни женщина, которую за глаза называют «гадким утенком», жертвенна, готова услужить всем членам семьи – мужу, детям, свекрови. Делает это она не ради благодарности. Просто ей приятно осознавать, что она кому-то нужна. Собственно говоря, никто и не затрудняет себя поисками тех самых слов, которые приятны каждой хозяйке. Ее заботу воспринимают, как должное, само собой разумеющееся.

Усугубление комплексов

К таким женщинам редко испытывают любовь, уважение, а это только усугубляет комплексы «утенка». Девочка, которая в детстве и юности чувствовала себя некрасивой не станет по мановению волшебной палочки чувствовать себя прекрасным «белым лебедем», даже если сбросит вес до модельных размеров, заменит очки линзами, кардинально изменит цвет волос. В своем отражении в зеркале она будет видеть того же «утенка». А если и с возрастом ей не удастся получить «правильный» носик, или «идеальный» объем талии, то недостижимым идеалом для нее останется сказочный белый лебедь.

Зеркало и идеалы

Если вы не обладаете модельными параметрами, это не значит, что для вашей настоящей второй половинки вы не станете самой прекрасной женщиной в мире. Не верите этим словам? Взгляните на фото Пенелопы Крус, Джулии Робертс или Кейт Бланшетт — внешность этих известных женщин далека от общепринятых стандартов и ее можно критиковать бесконечно, но они горячо любимы не только поклонниками их таланта, но и родными, близкими. Распечатайте их фото и повесьте на видном месте. Это поможет вам помнить истину, которая проверена временем - видов красоты значительно больше, чем эталонов, которые мы создаем в своей голове.

К непривлекательности ведет неуверенность в себе, а не наоборот

Нередко наше сознание играет с нами злую шутку, переворачивая с ног на голову проблему самовосприятия. Сознание «гадкого утенка» выстраивает алогичную параллель: «Мои проблемы с самооценкой, коммуникацией связаны с недостаточной привлекательностью». Если попытаться вникнуть в детали, то выяснится следующее:

  • «Я избегаю общения с незнакомыми людьми, поскольку у меня нос картошкой, некрасивые (а чаще просто неухоженные) волосы, лишние три килограмма».
  • «Я не могу встретить мужчину, потому что у меня целлюлит и короткие ноги».
  • «Мне не суждено быть счастливой, потому что у меня огромные губы, а грудь слишком маленькая».

В действительности все обстоит совсем иначе. Несчастная женщина, глядя в зеркало, обязательно найдет в своей внешности массу недостатков – и глаза, как у побитой собаки, и волосы больше напоминают паклю, и кожа серая и блеклая. Из-за неуверенности в себе, разум выдает рациональные объяснения — лишний вес, некрасивая родинка на самом видном месте, короткие ноги.

Так уж устроен человек, что своим проблемам он ищет понятное объяснение. Как правило, это касается не таких эфемерных вещей как самовосприятие, а более конкретных — негатив со стороны окружающих либо невезение. Для объяснения неудач более приемлемая причина: «Не повезло с формой лица». А ярлык «коротконогая» или «толстуха» более доходчиво объясняет отсутствие подруг, чем «недоверчивая и замкнутая».

Никто не говорит, что все женщины, населяющие нашу планету — сказочно прекрасны внешне, а «неправильная» форма носа и недостаточно длинные ноги – это всего лишь обман зрения. Порой и ноги — коротковаты, и нос нельзя назвать идеальным. Но это не должно быть источником неуверенности в себе. Поверьте, что люди, уверенные в себе, редко заморачиваются из-за формы носа, и это не мешает им ставить перед собой высокие цели и добиваться фантастических результатов.

Как «утенку» превратиться в прекрасного лебедя?

Каким бы запущенным не был комплекс «гадкого утенка», от него избавиться можно – было бы желание. Если вновь обратиться к известной сказке, то ее главный герой в конце концов смог сбросить невзрачное серое оперение и стал прекрасным лебедем. И вы сможете справиться с этой задачей, если будете следовать несложным правилам:

  • Надо полюбить свои недостатки. Идеальных людей на нашей планете нет: каждый имеет какие-то недостатки – и красавицы, и женщины с неприметной внешностью. В отличие от последних, красавицы работают над избавлением от них.
  • Если вы недовольны своей внешностью или не удовлетворены навыками общения с людьми, вам необходимо отталкиваться от обратного. Не стоит гнаться за идеалом с обложки глянцевого журнала. Полюбите свое несовершенство. Важно понять, что именно оно делает вас уникальной личностью.
  • Научитесь хвалить себя. Напишите на листе бумаги то, что вы делаете лучше других. Не имеет значения, какая это работа – мытье полов или укладка волос, главное, чтобы вы делали это хорошо. Таких пунктов должно быть не менее десяти.
  • Многие мужчины признаются, что их интерес вызывают не писаные красавицы, а девушки с харизмой, «изюминкой». Еще раз посмотрите на фото знаменитых актрис – все они имеют недостатки, а если убрать тюнинг и фильтры, то они есть у всех.
  • Составьте еще один список из 10 пунктов. Укажите в нем, какой вы хотите стать, но пишите в настоящем времени (Я уверена в себе) ...
  • Старайтесь развивать лидерские качества в себе..
  • Займитесь аутотренингом. Знаменитая фраза «Я самая обаятельная и привлекательная», повторяемая трижды в день, поможет обрести уверенность в себе.
  • Ощущая себя «гадким утенком» учитесь озвучивать свои чувства.

Конечно, поднять самооценку за один сеанс за день невозможно. Непросто это сделать и без помощи опытного специалиста.

Подведем итоги

Посмотрите еще раз в зеркало. Вы уже давно превратились в прекрасного лебедя. Это видят многие, кроме вас. Вы умный, тонкий и чуткий человек, достойный счастья и любви. В голову пришли слова русского/советского поэта:

А если это так, то что есть красота

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде»

Н. А. Заболоцкий

Шарм и очарование — это те вещи, которые не зависят от формы носа и размера груди. Наверное, вы это знаете. Просто поверьте, что это действительно так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли среди ваших знакомых "гадкие утята", которым удалось сбросить серое оперение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.