Как раз и навсегда исцелиться от обид, полученных в детстве (особенно от родных)

Психологи утверждают, что все проблемы идут из детства. Часто по тем или иным причинам вырастает человек, обиженный на своих родителей. Не нужно винить во всем маму и папу. Нужно избавляться от таких детских комплексов, что позволяет правильно начать взрослую жизнь, добившись в ней успеха.

Как детские травмы мешают взрослым

Дети, хоть и не могут мыслить критически, но словно губки впитывают разговоры и отношения родителей. По тем или иным причинам может появиться обида на папу или маму. Вырастая, такой человек застревает в своих детских травмах. Причем уйти с такой позиции жертвы не получается даже в 40 лет.

Взрослый человек может неправильно определять причину своих неудач и винить в них своих родителей. Например, в семье, из которой ушел отец, выросла девочка, неспособная построить успешные отношения. Она начинает винить своего отца том, что он бросил мать и не дал ей примера счастливых отношений.

Как не застрять в детских переживаниях

Даже если человек не имеет какого-либо серьезного травматичного опыта из детства, он может застревать в своих переживаниях. Приходится жить прошлым, а сделать шаг вперед бывает крайне сложно. Фактически человек начинает тратить свою энергию и ресурсы на анализ своих детских травм. Это не приносит каких-либо позитивных результатов, в итоге появляется злость и обида.

Часто в подобной ситуации сложно нормально общаться с родителями, что доставляет еще большие страдания. Чтобы не застрять в таких детских проблемах необходимо проанализировать, в чем же причина обиды на родителей. Нужно попытаться проработать такую травму и оставить ее в прошлом. Только так можно двигаться вперед, развиваться как личность и наладить отношения с родителями.

Стоит ли винить родителей во всех своих проблемах

Прорабатывая свои детские травмы, люди на приеме у психологов испытывают ненависть и злобу по отношению к родителям. Это своего рода терапевтический эффект, который позволяет избавиться от подавленных эмоций. Так можно научиться отстаивать свои личные границы, выходя из-под родительского контроля. Но, если зафиксироваться на таком детском негативном опыте, то человек застревает в прошлом и не может двигаться вперед.

С детскими проблемами и травмами человек может бороться тремя возможными путями:

  • Найти выгоду в том, как родители смогли повлиять на его будущее. Например, ситуацию, когда мама и папа были строгими и часто ругали ребенка, можно считать возможностью закалить характер. Различные ограничения в детстве помогают добиваться успеха, однако цена такого счастья может быть достаточно высокой.
  • Можно остаться на позиции жертвы, обвиняя родителей в своих неудачах. Например, мама или папа могли в детстве холодно общаться с ребенком. При этом уже взрослый человек винит своих родителей в том, что у него не складываются отношения в семье с его детьми. По его мнению, ему дали плохой пример в детстве, и виноваты в этом строгие мамы и папа.
  • Преодолеть страх изменений и взять на себя ответственность за свою жизнь. Это энергозатратный и тяжелый путь, но, по словам психологов, самый эффективный. Только так можно освободиться от прошлого, стать счастливым и добиться наибольших успехов. Чаще всего, чтобы преодолеть такие страхи и взять на себя ответственность, нужно обращаться к специалистам. Профессионал поможет проработать детские проблемы, найти пути исцеления, одновременно восстановив отношения человека с его родителями.

Следует завершить сепарацию от родителей

Одним из обязательных условий полноценной взрослой жизни является правильно завершенная сепарация от родителей. Это процесс отделения сына или дочки от своих мамы и папы и начало ими самостоятельной жизни. Часто по тем или иным причинам даже взрослый человек не может сепарироваться от родителей, что приводит к нарциссизму и невозможности взять на себя ответственность за свою жизнь. В конечном счете появляются уже проблемы в его собственной семье, что не позволяет жить счастливо. Если не удалось правильно отделиться от родителей и начать самостоятельную жизнь, то лучше всего обратиться к психологам за помощью.

Нужно взять свою жизнь под контроль

Если принято решение идти по эффективному, но сложному пути и принять на себя ответственность за свои решения и жизнь, то потребуется три важных действия, которые помогут не сбиться с пути:

  1. Нужно осознать имеющуюся проблему. Для этого следует вспомнить, какими в детстве были проблемы и как они повлияли на теперешнюю жизнь. Нужно оставить в покое прошлое, следует ощущать себя по-настоящему взрослым и ответственным за свою жизнь.
  2. Следует понять, что же человеку нужно на самом деле. Для этого можно представить, как должна выглядеть идеальная жизнь. Это позволит спланировать свое будущее и почувствовать ответственность за свое настоящее.
  3. Нужно составить план действий. Поставив перед собой цель, следует продумать, как получить желаемое. Это позволит понять, сколько нужно для этого времени и какие потребуются действия. Тем самым человек принимает ответственность за свою жизнь, понимая, что детские травмы на ней никак не сказываются.

Как прервать порочный круг

Часто взрослые, воспитывая уже своих детей, совершают такие же ошибки, как их родители в далеком прошлом. В итоге возникает порочный круг, прервать который крайне сложно. Чтобы избежать подобных травм уже у своего ребенка необходимо обеспечить дочке или сыну реальную безопасность. Дети должны ощущать, что мама и папа всегда рядом и при необходимости их защитят. Но это не должна быть гиперопека, которая особенно вредна для малышей.

Также ребенок должен чувствовать любовь и нежность со стороны родителей. В то же время нужно понимать, что мама и папа – это не бездушные роботы, у которых не может быть плохого настроение и проблем на работе. В такие моменты лучше все же не выплескивать свой негатив на ребенка, а стараться оградить его от подобных неприятностей. Нужно быть с ребенком максимально честным, насколько это позволяет его возраст. Старайтесь как можно больше проводить времени с детьми. Можно найти совместные увлечения, почаще гулять или ездить на отдых в отпуск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справились с такими проблемами из детства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.