Как относиться к себе без отвержения и злости, если самоценности нет

У каждого человека так или иначе появляются критические мысли по отношению к самой себе. Но что делать, если возникает мысль о ненависти к себе. В подобном случае сложно строить отношения с партнерами, человек просто не может быть счастлив и радоваться жизни. Как решить такие проблемы и вновь полюбить себя.

Признаки ненависти к себе

Одним из признаков ненависти к себе является мышление по принципу «получить все или ничего». Человек начинает видеть свою жизнь и самого себя в черно-белых тонах. Для него нет никаких оттенков, ситуация может быть лишь хорошей или плохой. Возникает ощущение тотального неудачника, так как часто идеально решить те или иные проблемы невозможно.

Еще один признак такого отвержения к себе – это фокус на негативе. Если у человека был успешный день, то он все равно будет выискивать что-то плохое. Такой фокус на негативе тянет на дно, не позволяя прогрессировать и радоваться жизни. Также часто отмечается низкая самооценка, а человек постоянно сравнивает себя с окружающими.

К признакам ненависти к себе относят постоянный поиск одобрения. Таким образом человек подтверждает свою самооценку, ожидая, что окружающие обязательно похвалят его. Причем его настроение зависит напрямую от того, получает ли он одобрение или же критику от близких и друзей.

Почему возникает ненависть к себе

Одной из причин появления такой злости и отверженности по отношению к себе является неудачный детский опыт. Например, ребенка могли постоянно критиковать его родители, в результате чего вырос неуверенный в себе человек, который часто ищет одобрения у окружающих. Детские травмы, гиперконтроль или пренебрежение приводит к развитию внутреннего критика, который во всем видит плохое.

Психологи утверждают, что такая ненависть к себе возникает по причине так называемого негативного внутреннего критика. То есть, в своих мыслях человек может сравнивать себя с другими людьми. Он начинает корить или даже ругать за неправильные действия или какие-либо ошибочные решения. Чем чаще прислушиваться к такому внутреннему критику, тем человек сильнее закапывается в своих проблемах.

Плохой опыт отношений также может привести к появлению таких критических мыслей по отношению к себе. Буллинг, в особенности в детском возрасте, приводит к появлению тяжелых психологических травм уже у взрослого человека, которые начинают критические влиять на его теперешнюю жизнь. В итоге, появляются сомнения в правильности своих действий, а в конечном счете возникает злость и ненависть к самому себе.

К чему приводит ненависть к себе

Такое критическое отношение и даже ненависть к самому себе непосредственно влияет на жизнь человека. Он начинает бояться что-либо делать, так внутренний голос заранее предрекает ему неудачу. Появляются сложности с принятием решения, так как человек просто теряет веру в себя и свои силы.

Из-за такой ненависти к себе падает самооценка, а это уже отрицательно сказывается на отношениях с друзьями, с семьей и коллегами по работе. Будущее может видеться во мрачных тонах, человек не может строить планы, так как он не уверен в своих силах. Еще одна крайность – это склонность к перфекционизму. Человек может стараться делать все идеально хорошо, но часто подобное просто невозможно. Это приводит к депрессии и психологическим проблемам, которых при правильном подходе можно было бы просто избежать.

Как бороться с ненавистью к себе

Чтобы избавиться от такой ненависти по отношению к себе, нужно попытаться разорвать порочный круг. Человек должен понять, что он не виноват в том, как он чувствует. При этом нужно научиться нести ответственность за все свои поступки. Видеть жизнь в позитивных тонах, что часто вновь позволяет радоваться каждому прожитому дню.

Заведите дневник

Необходимо завести дневник, в который каждый день следует записывать все хорошее, что произошло с человеком за последние сутки. Это помогает в спокойной обстановке оценивать те или иные события. Нужно осознавать, как менялись эмоции за день, что вызывало ненависть к себе и как удалось избавиться от нее. Установлено, что введение дневника помогает уменьшить психологический стресс человека.

Нужно поговорить со своим внутренним критиком

Нужно провести в мыслях разговор со своим внутренним критиком, ответив на все его претензии. Следует учиться противостоять таким критическим по отношению к себе мыслям. Это позволяет стать сильным человеком, который несет ответственность за свою жизнь.

Практикуйте сострадание к себе

Не нужно ненавидеть и внутренне ругать себя за каждое неправильно принятое решение и действие. Научитесь относиться к себе с состраданием. Это позволяет переосмыслить текущую ситуацию, открывая для себя больше возможностей по решению проблем. Если стать добрее к себе, то это откроет уже позитивный внутренний голос, который вытеснит критика.

Общайтесь с хорошими людьми

Известно, что окружение напрямую влияет на настроение человека. Именно поэтому старайтесь общаться с добрыми и позитивными людьми, которые неизменно поддержат в сложной ситуации. Это поможет взглянуть на окружающую действительность с другой стороны, а человек даже свои ошибки и неудачи станет воспринимать как бесценный опыт.

Обратитесь к психологу

Также можно обратиться к психологу, который поможет справиться с таким внутренним негативом по отношению к себе. Специалист сможет понять причины подобного поведения, он проработает детские травмы, поможет подобрать положительные паттерны поведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас появляется отверженность и ненависть к себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.