А нужна ли самокритика? Как избавиться от недовольства самим собой и вечного желания покопаться в собственных недостатках

Избыточная самокритика часто приводит к различным проблемам в жизни человека. Из-за этого появляются сложности в работе, в отношениях, трудно добиваться поставленных целей и реализовывать имеющиеся задумки. Как же можно избавиться от такой избыточной самокритики?

Причины излишней самокритичности

Ученые установили, что в мозге имеются специальные области, которые отвечают за создание адаптационной схемы, служащей для решения проблем и интерпретации полученной информации. Это своего рода внутренний критик, который может оценивать правильность действий человека в той или иной ситуации. В определенных случаях самокритика действительно бывает полезной и помогает преодолеть сложности, но чаще всего она лишь приводит к ухудшению самооценки, не позволяя правильно действовать и принимать важные решения.

За силу такого голоса критики часто отвечает предыдущий опыт и травмирующие события из детства. Если малыша в школе часто ругали и подавляли любые его начинания, родители были слишком суровыми, постоянно наказывая ребенка, то в последующем обязательно проявятся проблемы с излишней самокритичностью. При этом человек сам решает, доверять ли ему голосу критику или же оставлять такие мысли без внимания.

Бывает ли самокритика полезной

Человек, склонный к самокритике, больше прилагает усилий для достижения своих целей. В определенных ситуациях человек действительно становится более эффективным, он может добиться успехов в тех начинаниях, в которых без такого внутреннего голоса он бы быстро сдался.

На первый взгляд такая самокритика может показаться полезной. Однако в тех сферах жизни, где человек и так будет успешен, такой внутренний голос может переубеждать его, вынуждая отказываться от тех или иных действий и решений. При самокритике человек не чувствует себя лучше, это, наоборот, подрывает его веру в себя, а добиться успеха он вряд ли сможет.

Нужно ли избавляться от самокритики

Психологи утверждают, что человеку нужно все же критически подходить к своим действиям и решениям, но не зацикливаться на этом и думать логически. Только так можно действовать правильно, но при этом не иметь каких-либо ограничений в виде излишней самокритики.

Еще одна причина, почему следует отказаться от самокопания, - это проблема с самооценкой. У человека, который постоянно прислушивается к такому внутреннему голосу, неизменно падает уверенность в себе. Это отрицательно сказывается на его повседневной жизни, успехах в работе и в построении отношений. Поэтому, если вы заметили, что стали самокритичны, нужно все же избавляться от таких мыслей.

Вспомните свои лучшие качества

Психологи дают достаточно интересный и простой совет, как решить проблему с такой самокритикой. Как только вы слышите внутренний голос, который подвергает сомнению ваши действия и решения, нужно вспомнить о своих сильных сторонах.

Проговаривая про себя или вслух такие свои положительные качества, человек становится увереннее в себе, открывая новые возможности. Если отсутствуют какие-либо проблемы с самооценкой, то можно принимать решения взвешенно и хладнокровно, не боясь при этом совершить критическую ошибку.

Вместо сомнений попробуйте говорить мысленно про себя, что «ваши усилия окупятся» и «вы можете сделать это». Чем чаще говорить себе подобное, тем скорее можно поверить в свои силы и начать смело действовать даже в сложной ситуации. Если подходить к жизни с такими установками, то внутренний критик вскоре замолчит, а человек сможет жить счастливой жизнью, не занимаясь постоянно самокритикой.

Выступайте перед зеркалом

Еще один прекрасный способ избавиться от такого внутреннего самокритика - это чаще выступать перед зеркалом. Человеку нужно будет выбрать какое-либо свое качество, которое ему нравится больше всего. Необходимо мысленно подготовить доклад на такую тему и в последующем выступить с ним перед зеркалом.

Поначалу человек будет чувствовать себя неуютно во время таких выступлений, но с каждым разом у него будет прибавляться уверенности в себе и своих силах. Внутренний голос во время такого выступления может мысленно возражать. Нужно апеллировать к нему фактами, доказывая свою состоятельность. Буквально через неделю после начала таких занятий человек сможет почувствовать уверенность в своих силах, а длительная работа неизменно принесет свой результат.

Отличайте критику и самобичевание

Психологи отмечают, что совсем отказываться от самокритики будет неразумно. Все же сомнения — это непременная часть сложившейся и развитой личности. Такая умеренная самокритика удерживает человека от принятия поспешных решений, способных ему навредить.

Если же по тем или иным причинам человек потерпел неудачу, не следует заниматься самобичеванием. Нужно из каждой ситуации выносить полезный опыт, а не корить себя за произошедшее. Самокритика не должна приводить к самобичеванию, так как в подобном случае человек лишь получает психологические проблемы, справиться с которыми бывает крайне сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы самокритичны или избавлены от такой проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.