Сейчас все вокруг ищут абьюзеров, но что делать, если абьюзер - это вы? И как распознать в себе тирана: 8 признаков

Когда речь идет об энергетических вампирах или абьюзерах, почти все люди склоняются принимать себя за их жертв. Однако эти категории людей также являются многочисленными, поэтому не стоит сбрасывать со счетов, что таким человеком можете быть вы. Возможно, назвать вас тираном нельзя, но некоторые черты авторитарного человека у вас все-таки имеются. А поскольку существует тенденция к усилению негативного качества характера, нужно вовремя распознать склонного к подобным проявлениям человека.

Вы всегда считаете себя правым

Вы не можете смириться с тем, что иногда бываете не правы. Точнее, вам всегда кажется, что вы правы, и вы всеми силами и средствами пытаетесь отстоять свою правоту. Даже если вам докажут обратное и вы усомнитесь в том, что все сделали правильно, немного поразмыслив, вы все равно придете к выводу о том, что правда за вами. С одной стороны, это замечательно, что вы являетесь другом самому себе и всегда можете оправдать свои поступки. Печаль в том, что вы не склонны признавать свои ошибки, не можете добровольно взять на себя ответственность и признаться в том, что не правы. Постарайтесь относиться к себе более объективно. Если вам постоянно кажется, что все вокруг ошибаются, то пришло время задуматься о своем поведении.

Инициируете все без исключения контакты

Вспомните, кто является инициатором любого общения? Если это вы, нужно задуматься, почему так происходит. Возможно, потому, что люди вас боятся и предпочитают держаться от вас подальше. Если вы стали замечать, что только вы заинтересованы в контакте, а другие люди то и дело находят причины с вами не встречаться, примите это как тревожный звоночек. Необходимо насторожиться в случае, если вы не принимаете других инициатив, кроме собственных.

Имеется в виду то, что вы не слышите предложений людей, а действуете исключительно по своему желанию. Например, партнеру непозволительно назначить вам встречу или что-то спланировать. Только вы имеете право решать, когда и чем вам заниматься. Вы игнорируете его предложения, а вот он не имеет права вам возразить или не согласиться, вы найдете способ заставить его повиноваться.

Любите критиковать и замечаете в человеке одни недостатки

Вы считаете, что любите людей и относитесь к ним вполне дружелюбно, однако от вас никто и никогда не слышал похвалы. А вот критические замечания то и дело звучат из ваших уст, причем вы считаете это нормальным (вы прямы и откровенны в своих высказываниях). Вас мало заботит то, что кому-то это может быть неприятно, поскольку вы считаете, что правду скрывать нельзя. Задумайтесь над тем, действительно ли вы являетесь «правдорубом», который не только озвучивает критику и замечания, но и готов услышать то же самое в ответ. Если вы не допускаете обратной связи такого формата, это говорит о наличии у вас склонности к тирании. Стоит рассмотреть свое поведение как тревожный звоночек, если вы действительно не можете охарактеризовать людей с положительной стороны, вам видятся только отрицательные стороны характера любого человека.

Вы никому не доверяете и пытаетесь контролировать своих близких

Вы не склонны доверять людям, и не имеет значения, по какой причине вы пришли к выводу, что все люди хотят вас обмануть. Замкнутость – это характерная черта, но она будет безобидной, если человек старается чаще уединяться и не доставляет другим проблем. Если же вам то и дело хочется всех проверять и контролировать, вы не можете поверить человеку на слово и все время пытаетесь вывести на чистую воду, это является признаком того, что вы можете быть абьюзером. К этому списку можно причислить и нездоровую ревность, и стремление иметь полный контроль как над человеком, так и над ситуацией, которую вы при всем своем желании не можете отпустить.

Не озвучиваете свои желания, но надеетесь на понимание

Некоторые люди не могут выразить словами свои желания и стесняются говорить о своих потребностях. Они намекают или просто ждут, что окружающие поймут их без слов. Если этого не происходит, проявляется скрытая агрессия, которая выражается ненавистными взглядами, молчанием и игнорированием, желанием мстить, стремлением испортить человеку настроение или сделать все, чтобы он понял, как неправильно поступает. Постарайтесь научиться произносить то, что вы хотите и не бояться озвучивать, что вам конкретно надо и чего вы ждете. Своим молчанием и мнимым желанием не быть навязчивым вы только портите отношения и не даете возможности человеку быть таким, каким вы хотите его видеть.

Проявляете импульсивность и вспыльчивость

Вы замечаете за собой излишнюю импульсивность и вспыльчивость, считая эти проявления не чем иным, как особенностями характера. На самом деле многое действительно зависит от вашего темперамента, однако от этого не становится легче ни людям, ни вам. Неумение спокойно договариваться, принимать точку зрения другого человека и идти на компромиссы делает вас и ваше близкое окружение несчастным. Если вы не можете контролировать свои эмоции, постарайтесь проработать эту проблему самостоятельно или обратитесь за помощью к специалисту. Там, где вы пребываете, должна быть доброжелательная и позитивная атмосфера. А если то и дело сотрясать воздух громкими криками, истериками и другими негативными проявлениями агрессии, на хорошее отношение людей и успех во всех жизненных сферах рассчитывать бесполезно. Никто не станет общаться с несдержанным и чрезмерно эмоциональным человеком, и вам будет сложно наладить личную жизнь, построить карьеру, поддерживать родственные и дружеские связи.

Считаете, что другие люди провоцируют вас на агрессию

Некоторые люди считают себя хорошими людьми, в доброте которых никто не смог разобраться, а нежности, заботы и искренности никто не замечает. Есть и те, кто все время использует словосочетание «если бы» в качестве оправдания. Что бы человек ни сделал плохого, он все время оправдывает это провокацией. «Если бы Маша не напомнила мне об опоздании, я бы не испортила всем праздник» или «Если бы Миша меня заранее предупредили о том, что сегодня я должен сдать отчет, я бы все сделал вовремя» (хотя Миша не должен был ни о чем предупреждать, поскольку перед всеми была поставлена задача с четкими сроками ее выполнения). Вот такие и подобные заявления делают люди, которые не только не справились со своим заданием, но и устроили из этого настоящую травлю всем, кто был к этому непосредственно или косвенно причастен. Такое поведение также можно назвать тиранией, поскольку человек ведет себя крайне агрессивно, когда кто-то пытается ему указать на его ошибки. То есть ему все должны, и даже в плохом настроении виноват не он сам, а тот, кто ему его испортил (всегда находится причина обвинить других).

Помните обиды, не можете заставить себя простить человека

Одним очень сложно дается прощение обид, и люди находят способ справиться с этой проблемой. Вы также не можете простить, но не решаете проблему, делая вид, что простили. Вместо того чтобы не общаться с обидчиком, предварительно выяснив с ним отношения, вы продолжаете с ним контактировать. Но всем своим видом и поведением подчеркиваете, что вашего прощения ему не дождаться. Мало того, вы вынашиваете план мести, которую хотите подать в качестве холодного блюда. Так поступают абьюзеры, которые не прощают, но и не отпускают, чтобы иметь возможность напоминать человеку о его вине и ошибках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли признаки, по которым вы можете считать себя абьюзером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.